Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

BASF и Fabbri создали биоразлагаемую упаковочную пленку

21 фев 2020 0 533

Инновация позволяет уменьшить количество пищевых отходов и снизить выбросы парниковых газов

На основе сертифицированного биоразлагаемого материала ecovio®, созданного концерном BASF, на предприятии Fabbri производят высокопрозрачную стрейч пленку Nature Fresh. Она подходит как для ручного оборачивания продуктов, так и для автоматического упаковочного оборудования. Также возможна промышленная упаковка в пленку. Данный продукт — первая сертифицированная биоразлагаемая пленка для пищевых продуктов, сочетающая оптимальную воздухопроницаемость, долгий срок сохранения продуктов, высокую прозрачность и отличные механические свойства для автоматической упаковки. Пленка Nature Fresh одобрена для контакта с пищевыми продуктами согласно американским и европейским стандартам.

Благодаря указанным свойствам пленка Nature Fresh позволяет сохранять свежесть продуктов дольше, чем аналоги из поливинилхлорида (ПВХ), используемого для ламинации пленок из полиэтилена. В результате появляется возможность сократить выбросы парниковых газов, связанные с продуктами питания, которые будут произведены и проданы, но испортятся раньше, чем попадут на стол. После использования пленку Nature Fresh можно утилизировать вместе с любыми пищевыми отходами в домашнем или промышленном мусоре.

Общие характеристики данного материала, включая такие механические свойства, как сила натяжения и удлинение к моменту разрыва, воздухопроницаемость, прозрачность и аспекты внешнего вида (например, упругое восстановление и защита от запотевания), сравнимы с характеристиками пленок, изготовленных из ПВХ. В то же время ecovio® демонстрирует лучшую дивузию водных паров по сравнению с полиэтиленом, что особенно важно для оптимальной упаковки свежих продуктов питания.

Карстен Синкель из отдела разработки биополимеров концерна BASF прокомментировал: «Мы видим, как меняется ситуация на рынке. Рынок ищет замену ПВХ – материалу, который сейчас является стандартным для большинства пленок, применяемых для упаковки свежих продуктов. Пленкам из чистого полиэтилена не хватает эффективности, что часто приводит к уменьшению срока годности упакованных продуктов питания. Это приводит к значительному выбросу парниковых газов, связанному с образованием пищевых отходов: например, доля выброса парниковых газов ввиду разложения фруктов и овощей составляет 33% от всех выбросов, связанных с пищевыми отходами. Наш сертифицированный биоразлагаемый материал ecovio® позволяет производить пищевую пленку, продлевающую срок годности свежих продуктов, которую можно переработать совместно с органическими отходами согласно национальному законодательству».

Стефано Меле, генеральный директор группы Fabbri: «Новый путь, избранный Fabbri для устойчивого развития, — это сочетание нашего решения Nature Fresh с нашими новыми аппаратами для упаковки Automac NF, приносящее двойную пользу индустрии благодаря инновационной упаковочной пленке и легкости работы с ней. Таким образом наша сертифицированная биоразлагаемая пленка для пищевых продуктов может использоваться вместе с лотками и этикетками того же типа, благодаря чему упаковка становится полностью биоразлагаемой».


Basf.com
Фото: gruppofabbri.com 

21 фев 2020 0 533

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 80

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 89

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 108

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России