Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«АвтоВАЗ» заменил импортные полимеры на отечественные

30 мар 2023 0 421

Предприятие импортозаместило полиолефиновые компаунды, ПК/АБС, ПВП и ПК для своих автомобилей

Компания «АвтоВАЗ» в течение 2022 года смогла подобрать в России замены полимеров импортного производства для деталей своих автомобилей. Материалы были разработаны и внедрены отечественными производителями по запросу самого «АвтоВАЗ». Об этом рассказала Анна Шампарова, руководитель стратегического развития поставщиков полимеров компании «АвтоВАЗ» в ходе вебинара «Импортозамещение: возможности, проблемы, перспективы», проведенного НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

В качестве примеров импортозамещения Анна Шампарова привела полиолефиновые компаунды (ранее поставлялись Lyondellbasell, ExxonMobil, Borealis), ПК/АБС разных цветов и под окраску, полиэтилен высокой плотности (ПВП) для топливных баков, поликарбонат (ПК) для рассеивателей фар, специфические материалы для деталей интерьеров. Марка ПВП для баков был разработана компанией СИБУР. Других производителей полимеров для «АвтоВАЗ» Шампарова не раскрыла.

Те материалы, которые компания не смогла оперативно импортозаместить при участии отечественных производителей, «АвтоВАЗ» закупил у поставщиков из Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности из КНР.

Также Анна Шампарова рассказала, что международные санкции оказались крайне чувствительны для «АвтоВАЗ». До их ввода компания придерживалась общей стратегии группы «Рено» по полимерам. На различных производствах группы во всем мире использовались общие спецификации на материалы, действовала единая система аккредитованных лабораторий, европейские материалы закупались в больших объемах в рамках контрактов с группой. После февраля 2022 года «АвтоВАЗ» лишился не только европейских полимеров, но и доступа к аккредитованным лабораториям. После ухода группы Рено из РФ для «АвтоВАЗ» полимерные материалы выросли в цене в силу снижения объемов закупок до масштабов одного производителя.

В то же время, с 2022 года «АвтоВАЗ» получил возможность выстраивать собственную стратегию по полимерам, самостоятельно формировать требования к продукции и подбирать поставщиков, а также развивать собственную лабораторию.

Rupec.ru.

30 мар 2023 0 421

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 86

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 126

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 116

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе