Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

ART UP Studio разработала уникальный аппарат для армирования сосудистых протезов

8 ноя 2019 0 1006

Новая технология позволит избежать перегибов искусственных имплантов

Успешно завершилась совместная работа Студии дизайна «АРТ-АП» (ART UP Studio) и резидента технопарка «Сколково» – компании «Медтехнопроект» по разработке первого отечественного аппарата, позволяющего наносить полимерную армирующую спираль на сосудистый протез.

Одной из распространенных проблем при протезировании сосудов является перегиб сосудистого имплантата в местах физиологических сгибов суставов, что часто приводит к нарушению кровотока. Решением именно этой проблемы и занималась команда ART UP Studio.

В течение года специалисты осуществляли сложную инженерную и дизайнерскую работу и, спроектировав уникальные высокотехнологичные приборы, создали функциональные прототипы аппарата для нанесения и закрепления полимерной спирали на поверхности трубчатых сосудистых протезов и испытательного стенда для проверки сосудов на пористость.

На этапе конструкторской проработки инженеры ART UP Studio разработали метод нанесения спирали на сосуд с использованием технологии 3D-печати: биосовместимый полимер, поступает из катушки в экструдер с настраиваемыми параметрами температуры, плавится и затем наносится в углубление гофры сосудистого протеза. Программное обеспечение контролирует расположение начальной точки, шаг спирали, длину армирования, скорость вращения и диаметр протеза. Эти значения меняются и программируются в зависимости от параметров армируемого сосудистого протеза. Таким образом, аппарат обеспечивает точное попадание спирали в углубление гофры сосудов различного диаметра.

Так как работа была связана с медицинской сферой – качество стояло на первом месте: программная часть позволяет задавать точные индивидуальные параметры для каждой партии протезов. Такой подход помогает минимизировать риски.

Презентация аппаратов прошла на российском Форуме «Открытые инновации» в октябре. На сегодняшний момент прототипы перевезены в лабораторию компании «Медтехнопроект».

Разработанное решение открыло новые горизонты в производстве сосудистых имплантатов на территории нашей страны.

Фото предоставлены ART UP Studio.

8 ноя 2019 0 1006

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 22

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 128

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 194

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ