Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Антимикробную пленку для хранения продуктов разработали ученые ННГУ

21 авг 2024 0 445

Первые промышленные образцы биоразлагаемого полимерного материала производятся на предприятиях Нижнего Новгорода и Дзержинска

Химики Университета Лобачевского разработали антимикробную биоразлагаемую пищевую пленку, увеличивающую срок годности продуктов в 2-2,5 раза. Материал защищает от дрожжей и микробов благодаря антибактериальному соединению – модифицированной органической соли цинка.

Автор проекта, аспирантка химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Наталья Шуклина рассказала, что по сравнению с обычным пищевым полиэтиленом пленка, разработанная учеными, продлевает срок хранения продуктов на 100-150%. При этом она является биоразлагаемым, но прочным материалом. За счет крахмала и сахарозы в составе такая пленка разрушается в почве в течение 50-70 лет.

Сегодня подобные пленки используются только в строительстве и медицине из-за дороговизны антимикробного агента – серебра и невозможности его внедрения в полимеры кроме ПВХ. Разработка нижегородских ученых – первая антимикробная упаковка для пищевой промышленности. Благодаря простому синтезу и доступным ингредиентам материал можно получать на стандартном оборудовании для производства полиэтиленовой пленки.

Первые промышленные образцы материала производятся на предприятиях Нижнего Новгорода и Дзержинска.

Наталья Шуклина, аспирантка химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского:
«Мы создали гранулы с полиэтиленом и разработанной нами солью цинка. Специальная технология позволяет превращать их в упаковочный материал на любом полимерном производстве. Кроме того, само действующее антибактериальное вещество уже доступно для коммерческого использования, в том числе в качестве пищевой водорастворимой добавки. Продукты, прежде всего мясо, орошаются водным раствором с антибактериальным агентом. Срок безопасного хранения задается концентрацией соединения цинка».

Разработка запатентована Университетом Лобачевского в 2024 году. Команда выпускников и ученых ННГУ во главе с Натальей Шуклиной продолжает развивать проект в инновационном центре «Сколково». В планах – разработка новых соединений, в том числе фармакологических субстанций, на основе органических солей цинка.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что производитель из Елабуги разработал и выводит на рынок новые марки биоразлагаемых полимеров на основе ПБНТ.

Unn.ru.

21 авг 2024 0 445

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Сотрудники «ВентМодерн» освоили процесс литья пластмасс от А до Я

10.07.2026 0 154

В курсах участвовали не только сотрудники компании, но и специалисты из других предприятий, приглашенные МНПЦ

Группа ПОЛИПЛАСТИК приняла участие в «Иннопром-2026»

10.07.2026 0 65

На стенде Тульской области компания представила спиральновитую трубу производства Новомосковского завода полимерных труб

Представители Минпромторга ознакомились с производством «Титан-Полимер»

10.07.2026 0 70

По результатам встречи компания рассчитывает на расширение географии поставок БОПЭТ пленок