Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Андрей Гудков: «Нужно автоматизировать бесполезный труд»

23 ноя 2018 5 1212

Заместитель генерального директора «Эссен Продакшн АГ» рассказал, что ему понравилось в Самаре и на Полимерном Симпозиуме

- Андрей, мы очень рады, что Вы приехали к нам. В Самаре первый раз?

- Нет, в Самаре я не первый раз. На самом деле бывал здесь я проездом, и я был очень сильно удивлён вашими дорогами, развязками, камерами, знаками. Я был удивлён - как Самара отличается от Казани, и, на самом деле, в лучшую сторону.

- Ура, наконец-то Самара лучше, чем Казань!

- И есть моменты, в которых Казань немножко пережимает, именно в том моменте, когда водители немножко неудобно ездят. Постоянно надо следить за собой и ограничивать себя в скорости.

- Здорово, что Вам у нас нравится, приезжайте ещё. А как Вам симпозиум, какую пользу из него Вы для себя почерпнули?

- Когда мой генеральный всегда спрашивает: «Зачем ты едешь на симпозиумы, выставки? Ты что не учился в институте? Или ты плохо учился?» Я всегда говорю, что любой симпозиум, любая встреча таких людей-профессионалов сподвигает к новой идее, к какому-то новому мышлению. Мне, во-первых, очень понравился симпозиум как постановка, тем более что были минутки релакса, особенно осенний бал - это что-то! Я такое в первый раз ощутил, и на самом деле для меня было удивление, что можно и поработать и расслабиться, в том плане, что было изумительно подготовлено всё. А из полезных материалов - мне понравился доклад Николая Припорова (Солан-Д), обалденный. Я давно обнаружил, что есть системы, должны быть такие системы, которые контролируют качество изделия, но не думал, что они доступны нам. Я знал, что системы дорогие, и я уже думал про них, но мы теряли очень большие инвестиции. А сейчас я думаю, что в принципе мы готовы, наверное, поработать в этом направлении для того, чтобы немножко автоматизировать и убрать рабочий труд, причём бесполезный. Я понимаю, что люди должны работать, но вот этот бесполезный труд пускай контролируют камеры.



23 ноя 2018 5 1212

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

2
rs.ulplast@bk.ru
Андрей, поддерживаю Вашу мысль "автоматизировать и убрать бесполезный рабочий труд", Много трудозатрат несем на контроль внешний выпускаемой продукции. При массовости производства, приходится расширять штат. Поделишься потом своими решениями и опытом?
1
Инна Артёменкова
Очень актуальный  вопрос. Интересно и обмен опытом и мнение специалиста. Андрей, ваше производство стремится в сторону безлюдного цеха 24 часа в сутки/7 дней в неделю? Или в пищевом производстве это пока не рассматривается?
2
Денис Парносов
Уход от ручного труда с помощь автоматизации - это один из выходов. На самом деле есть и другая альтернатива - статистическое управление качеством, когда Вы можете не констатировать уровень качества каждой отдельно выпущенной единицы продукции, а прогнозировать его и управлять этим качеством. Борьба с браком - это борьба с негативным эффектом, управление процессом и как результат качеством - это работа с первопричиной проблемы. Для пищевого производства - это более чем актуально,  особенно учитывая, что не все виды дефектов могут быть диагностированы с помощью "внешних" систем, гораздо эффективнее многофакторный анализ, когда анализируются как продукт, так и процесс. По аналогичному опыту в другой индустрии - это дает максимально высокий результат, превышающий показатели всех доступных методов контроля качества, в том числе и "ручного".
Так же необходимо понимать, что человеку свойственно ошибаться, это может происходить не в силу злого умысла, а в силу массы прочих обстоятельств,таким образом и ручной труд не является гарантом 100% качества.  
2
gudkov_andrey@mail.ru
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Спасибо за вопросы, постараюсь ответить вкратце.
1. Автоматизацию процессов веду постоянно, беру проблемный участок и далее по мере возможности ввожу улучшения. Поделиться своими достижениями могу, но лучше это все в живую видеть. Приезжайте
2. Полностью автоматизировать производство наверное можно, самое главное потом справится с поставленными механизмами и не всегда это эффективно.
3. Денис, очень интересная тема затронута. Возможно ты прав, всему своё время. Нужно дорасти до этого уровня
0
editor@polyprofi.ru
Андрей, спасибо за ёмкое интервью, вызвавшее активное обсуждение, и за содержательный ответ!
Инна, Сергей Николаевич, Денис, спасибо вам за комментарии и вопросы!
Коллеги, Андрей готов принять вас у себя на производстве - формируйте группу  ;)  

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 32

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 54

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 74

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России