Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

АИР впервые примет коллективное участие в «РОСМОЛД 2019»

8 май 2019 0 886

Об этом POLY&PRO рассказал Александр Бухреев, президент Ассоциации инструментальщиков России (АИР)

Меньше, чем через два месяца в Москве пройдёт международная выставка производственных технологий нового поколения ROSMOULD 2019. В ней примут участие более 200 производителей из 18 стран мира. С некоторыми из них вы уже хорошо знакомы по предыдущим выставкам. И, конечно, есть компании и объединения, которые в 2019 году будут представлены на ROSMOULD впервые. С одним из них мы хотим вас сегодня познакомить.

Ассоциация инструментальщиков России (АИР) создана в конце 2015 года на основе Поволжского некоммерческого объединения производителей и разработчиков технологической оснастки (штампы, пресс-формы, калибры и т.д.) и сложного профилирующего инструмента. АИР – молодая организация, но с 10-летним опытом работы «родительской» Ассоциации инструментальщиков Поволжья (АИП) и президента Александра Бухреева, с которым мы поговорили о целях и задачах объединения и участии в предстоящей выставке.

- Как появилась АИР, как работает и развивается?

- В этом году Ассоциации инструментальщиков Поволжья исполняется 10 лет. С нами сотрудничают компании и предприятия из многих регионов: из Ульяновской, Нижегородской, Саратовской областей, Чувашской республики, Татарстана. Мы готовы поддерживать все предприятия, работающие вдоль Волги. С каждым годом нас становится всё больше. Стали появляться московские предприятия и из других регионов, с ними мы в Поволжье уже не вписывались, поэтому решили расширить сферы влияния. Так в 2015 году появилась Ассоциация инструментальщиков России (АИР). Центральный офис у нас в Тольятти, в Москве представительство – маркетинговый центр, который занимается рекламной деятельностью и сбором заявок.

Наша основная продуктовая линейка – пресс-формы, экструзионная оснастка, штампы, оснастка для резинотехнических изделий. Есть контрольные и установочные приспособления, сложный профилирующий инструмент, который наше оборудование тоже может делать. Наша продукция востребована на рынке и большей частью является импортозамещающей. Но, к сожалению, 70-80% технологической оснастки для отечественных производств пока продолжают заказывать за рубежом. Мы работаем над тем, чтобы повернуть спрос в строну российских предприятий, чтобы они развивались, чтобы люди имели работу. У нас талантливые инженеры, квалифицированные рабочие. Я считаю, что за российским производством – будущее, просто нужно его развивать, давать дорогу, открывать двери. Пока производственникам очень тяжело самим заниматься продвижением. В нашей ассоциации небольшие компании, так как более крупные, которые уже давно на рынке, – самостоятельны и самодостаточны, большинство из них не нуждаются в нашей поддержке. Мы налаживаем взаимодействие между небольшими предприятиями, делимся работой, проектами, налаживаем очень тесную кооперацию. Например, выполняем в одном месте какие-то узкие технологические переходы, или целиком делимся заказами: одни хорошо делают штампы, другие – пресс-формы, так выкристаллизовывается какая-то специализация.

- На выставке «Росмолд-2019» Вы впервые выступите с большим коллективным стендом. Кто будет представлен на нём?

- Благодаря поддержке Регионального центра развития предпринимательства Самарской области (Центр поддержки экспорта) будут участвовать предприятия из нашего региона. Будут представлены семь или восемь компаний: «Прототип», «Олеса Рус», «ТМО», «Технострой Плюс», «ПКФ «Цельсий», «Заниматика», «Инновационные проекты». Надеюсь, в следующем году наши ключевые предприятия из соседних регионов также поддержат, и мы сможем представить уже более обширную географию. Будем над этим работать.

По поводу коллективного участия хочу сказать: совместно легче. Особенно с финансовой поддержкой. До этого два-три раза мы участвовали в «РОСМОЛД» одной-двумя компаниями, с небольшим стендом 5-6 кв. м. Это экономичный вариант,  но и это было очень накладно, так как нагрузка большая: надо подготовить рекламные материалы, стенд, экспонаты, выкупить площадь и т.д.  Малым предприятиям тяжело из оборотных средств выделить единовременно такие финансы. Сейчас у нас за  общий стенд площадью 54 кв. м получается в пять с лишним раз меньше с компании, чем в прошлый раз за 5-6 кв. м. Таким образом, появляется возможность показать себя и свою продукцию микропредприятиям с небольшим оборотом. А их у нас в России очень много.

Мы хотим привезти оснастку, рабочую. Ещё у нас очень много образцов продукции, которая получается на нашей оснастке, она разнообразная. Мы её привезём, чтобы посетители могли увидеть, что мы можем делать.

Плохо только, что мы всегда в цейтноте, на подготовку мало времени. Но на следующий год, если «дорожка протопчется»… А я думаю, всем понравится – и тем, кто сейчас будет участвовать на коллективном стенде, и многим из тех, кто решил самостоятельно выставляться на небольших стендах, и они всё-таки подумают насчёт совместного участия. Мы покажем и расскажем преимущества прямо на выставке. По итогам этой выставки мы сделаем фото- и видео-отчёты, с эмблемой Самарской области, и разошлём губернаторам других регионов. Надеемся, что в следующий раз и они будут заинтересованы оказать поддержку своим компаниям.

- Как складываются ваши отношения с организаторами «РОСМОЛД»?

- «Мессе Франкфурт РУС», которая два года назад выкупила права на «Росмолд», старается вернуть выставке былую значимость, зрелищность. Они понимают, что нужно делать интересные, динамичные, зрелищные экспозиции. Например, как на «Металообрабработке», где яблоку негде упасть, потому что там действующие станки в режиме онлайн показывают новые технологии. «РОСМОЛД» пока в зрелищности уступает. Конечно, это очень дорого – поставить ТПА или пресс, установить оснастку, чтобы всё это работало и демонстрировало процесс производства изделий. Но я считаю, что нужно к этому стремиться, иначе никто не будет ходить на выставки: всю информацию и видео, в том числе, можно посмотреть по интернету. И здесь тоже считаю должна быть задействована программа финансовой поддержки, например участники, которые представляют такие сложные, технически оснащенные экспозиции должны получать приоритет и дополнительную мотивацию. Мы общаемся на эту тему с организаторами, совместно ищем новые подходы и форматы. Например, нам очень нравится Концепция выставки 2019 – от идеи до готового изделия. Я объяснил организаторам, что маленьким компаниям тяжело в одиночку участвовать в «РОСМОЛД». И они активно включились: предложили коллективные стенды, готовили информационные письма, делали рассылки в правительства регионов и фонды поддержки – помогали. И я уверен - результат будет! Объединяя возможности - приумножаем достижения!

8 май 2019 0 886

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 23

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 128

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 159

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года