Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

3D-принтер из Новосибирска сможет печатать высокотемпературным пластиком PEEK

27 дек 2021 0 586

Разработчики довели максимальную рабочую температуру экструдера принтера до 420°C

В разработке у компании «Кубъект Лаб» (Новосибирск) находится новая версия 3D-принтера Faberant Cube. Новый принтер получит возможность печати высокотемпературным пластиком PEEK.

Пластик PEEK (полиэфирэфиркетон) – это жесткий конструкционный пластик с температурой плавления 343°C и температурой печати 420°C. PEEK используется в авиации и космической технике как замена алюминию для снижения веса деталей техники. Для экспериментальной печати используется пластик PEEK российского производителя.

Для печати высокотемпературным пластиком разработчики довели максимальную рабочую температуру экструдера принтера до 420°C. Поскольку такие высокие температуры становится сложно удержать из-за различных воздушных потоков, для принтера разработана дополнительная защита сопла от охлаждения.

Также на принтер будет установлен цветной сенсорный дисплей (импортного производства). Закрытая камера печати принтера будет оснащена дверками с двойным остеклением для снижения теплопотерь. Остальные технические характеристики будут известны позднее.

Компания «Кубъект Лаб» основана в конце 2013 г. как сервис 3D-печати. В 2015 г. в «Кубъект Лаб» было принято решение о самостоятельной разработке нового 3D-принтера, который впоследствии получил название Faberant. Первая модель принтера выпускалась с 2015 по 2017 гг. В 2018 году компания выпустила новый 3D-принтер Faberant Cube.

Sdelanounas.ru.

27 дек 2021 0 586

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 15

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 125

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 191

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ