Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Впечатления о выставке К 2019

Об авторе

Юрий Ложечко

Директор по науке

Зарегистрирован: 04.11.2018

Опубликованные статьи: 10


Выставка «К», организуемая раз в 3 года в г. Дюссельдорф (Германия), в 2019 году проходила с 16 по 23 октября. В выставке приняли участие 3330 экспонентов из 63 стран, в том числе 21 компания из России. Экспозиция выставки была представлена в 18 крытых павильонах общей площадью 178 тыс. кв. м, что эквивалентно площади 27 футбольных полей. Наибольшее число экспонентов было из Германии (973), Италии (429), Китая (389), Турции (155), Индии (149), США (108).

Компании-экспоненты были представлены в следующих областях: полимерное сырье – 839, полупродукты и пластмассовые изделия – 342, машины и оборудование – 1975, услуги и исследования – 174 компании. Для меня, как переработчика, наибольший интерес представляли павильоны с литьевым и экструзионно-пленочным оборудованием. Наиболее содержательные павильоны, как и раньше, были по экструзионному оборудованию, по литьевому оборудованию, по периферийному оборудованию, по технологической оснастке. Стенды сырьевиков были по обыкновению менее наглядны и, как правило, оформлены в виде пространств для переговоров со столиками и креслами без экспонатов – полимеров или добавок.

DSCN0852.JPG

Литьё под давлением

Как всегда, в сфере литьевых машин все ведущие компании-производители термопластавтоматов представили свои новинки, большинство из которых в период выставки отливали различные изделия, тут же находившие своих потребителей из числа посетителей. Крупные по площади и количеству машин стенды были представлены у «Енгеля», «Краус Маффай», «Сумитомо-Демаг», «Витман-Баттенфельд», «Хайтиан», «Бой», LG, JSW, Arburg, «Фанук» и др.

DSCN0867.JPG

Сегодняшняя тенденция в области литьевого оборудования – разработка и поставка не отдельных ТПА, а сложных робототехнических комплексов, включая периферию, технологическую оснастку, роботов. Многие компании продемонстрировали литьевые агрегаты с инновационными технологиями литья, такими как: MuCell, литье с газом, литье с жидкостью, многоцветное литье с использованием «револьверных форм» и форм «вращающийся куб», вариотермическое литье, литье компаундов с длинноволокнистым наполнителем, робототехнические литьевые агрегаты, реализующие концепцию «Индустрия 4.0». Прогресс литьевых машин за последние 15-20 лет обусловлен применением новых электроприводов, использованием управления на базе компьютеров (процессоров), внедрения новых разновидностей литья, новых видов литьевых форм, что наглядно продемонстрировала выставка К 2019.

DSCN0534.JPG

В рамках выставки, как нам стало известно, проведен очередной раунд переговоров с фирмой «Хурмак Макина» (Турция) по организации сборки 50 литьевых машин на российском ПАО «Атлант». Интересной была беседа с профессором Хельмаром Францем – вице президентом китайской компании «Хайтиан», производящей самое большое количество литьевых машин в мире. Он поделился особенностями подхода компании к развитию бизнеса и некоторым перспективным направлениям в конструкции ТПА, в том числе в разработке принципиально новых способов пластикации полимера при литье. «Хайтиан» в течение нескольких последних лет удерживает первое место в России по числу проданных машин благодаря их высокому техническому уровню, продуманной сервисной поддержке и, что немаловажно, – умеренным ценам на оборудование.

DSCN0539.JPG

Хочу напомнить, что Х. Франц закончил Московский институт химического машиностроения, он прекрасно говорит по-русски, ему присвоено звание профессора, он долгое время работал в Германии на фирме «Демаг», в том числе в должности генерального директора. Российские коллеги в период выставки в дружеской атмосфере поздравили профессора Франца с днем рождения и пожелали ему здоровья и дальнейших профессиональных успехов.

DSCN0855.JPG  

Экструзия

В павильонах с пленочными агрегатами демонстрировались в работе линии для получения многослойных пленок (до 9 слоев) с 5-7 питающими экструдерами. Наиболее впечатляющим было оборудование фирм «Райфенхойзер», «Хосокава Альпине», «Маччи», «Виндмюллер и Хельшер», «Карневали», «Амут». Эти линии были, пожалуй, самыми крупногабаритными экспонатами выставки. Российская фирма «Алеко» из Ростова на Дону презентовала пленочную линию для производства биоразлагаемых пленок. Головки для многослойных пленок по технической сложности и прецизионности часто превосходят сами линии.

DSCN0873.JPG

Встречи и мероприятия

В период выставки не без труда удалось взять интервью у генерального директора фирмы «Райфенхойзер Гмбх» Ульриха Райфенхойзера – председателя Консультативного Совета участников выставки, который сообщил, что сейчас ведутся переговоры с СИБУРОМ о совместных проектах на ближайшие годы.

Представляется, что под влиянием общественного мнения все больше компаний – как сырьевых, так и машиностроительных, предлагают технические решения по снижению отходов, повышению экологической безвредности процессов и оборудования, повышению энергоэффективности. Если лозунгом предыдущей выставки было «Даешь Индустрию 4.0», то лозунг выставки 2019 года я бы сформулировал как «Даешь экономику замкнутого цикла». В русле этого подхода при решении задач в индустрии пластмасс в период выставки состоялась выездная конференция, проведенная Минпромторгом РФ при участии СИБУРА и др. химических компаний «Зеленая химия и техническое регулирование безопасности химической продукции».

Особый интерес у зарубежных, да и у российских посетителей вызвал «День Российского стенда» организованном на коллективном стенде семи российских компаний, организованном МНПЦ. Репортаж об этом мероприятии ранее был размещен на портале POLY&PRO c фото и видео. Наш стенд с ознакомительной целью и приветствием посетила делегация во главе с Министром промышленности Татарстана, руководитель выставочного комитета К 2019, руководитель департамента станкостроения Минпромторга РФ и др. лица.

DSCN0754.JPG

Российские специалисты могут в какой-то мере ощутить выставочную атмосферу и познакомиться с новинками индустрии пластмасс на наиболее представительной отечественной выставке Интерпластика 2020, которая пройдёт с 28 по 31 января 2020 года в Москве ВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Я же рекомендую всем, кто работает в индустрии пластмасс, обязательно посетить очередную выставку К в Дюссельдорфе, которая состоится 19-26 октября 2022 года – не пожалеете!

Картинка анонса: 
Завод «ФОРШ»

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь