Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Импортозамещение должно быть системным

Об авторе

Юрий Ложечко

Директор по науке

Зарегистрирован: 04.11.2018

Опубликованные статьи: 10


По материалам докладов XIV Симпозиума «Полимерная индустрия; Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение»

В XIV Симпозиуме «Полимерная индустрия; Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение», проходившем в Нижнекамске, нефтехимической столице Республики Татарстан, приняли участие не только представители более 60 российских и зарубежных компаний полимерной отрасли, но и представители Минпромторга, Союза переработчиков пластмасс России, Союза химиков России, Ассоциации инструментальщиков России, НИИ и конструкторских бюро, вузов и научно-технических центров.

В рамках Симпозиума в течение двух дней были заслушаны 25 докладов по проблемам крупно- и малотоннажной полимерной химии, а также по состоянию и проблемам переработки пластмасс в отечественной индустрии, включая оборудование и оснастку.

Мы постарались проанализировать выступления с точки зрения темы импортозамещения в ситуации санкционных ограничений и логистических сложностей.

Почему отрасль переработки пластмасс России – импортозависима

Общую картину, сложившуюся в отрасли производства полимерных материалов в России, обрисовал в обзорном докладе Президент НО Союз переработчиков пластмасс России Михаил Кацевман. По представленным им сведениям, в России в 2021 году:

- Произведено всех полимеров 7,19 млн т, из них 3,4 млн т отправлено на экспорт (44,5%), 3,99 млн т – на внутренний рынок (55,5%).
- Произведено всех пластмассовых изделий 5,1 млн т, в т.ч. из импортного сырья 1,05 млн т (20%).
- Реализовано в России 6,52 млн т пластмассовых изделий, в т.ч. импортных 1.42 млн т (20%).

Также в докладе обобщены сведения об импортных поставках для подотрасли переработки пластмасс:

- Основного и вспомогательного оборудования, включая запчасти, ПО и испытательное оборудование, – 80-90%.
- Оснастки и периферийного оборудования – 60-80%.
- Полимеров импортных – 20%, добавки импортные – 30-70%.


На отечественном рынке медицинских полимерных изделий общим объемом 156 тыс. т импортные изделия составили 74%, отечественные – только 26%, в т.ч.:

- шприцы импортные 10 тыс. т/год,
- отечественные – 4 тыс. т/год;
- лабораторные пробирки и контейнеры импортные 74%, отечественные – 26%.

Во второй части доклада Михаилом Львовичем дан анализ и сформулированы причины столь неудовлетворительного состояния в отечественной подотрасли переработки пластмасс за последние 8-10 лет и предложены меры для уменьшения импортозависимости от зарубежных стран по различным сегментам. Многие из этих предложений вошли в принятое Симпозиумом обращение к Минпромторгу и Правительству РФ.

Важный тезис, прозвучавший в докладе, актуальный для полимерной отрасли России взят из выступления Президента РФ: «…полное импортозамещение не нужно и невозможно». То есть на данном этапе целесообразно проводить выборочное импортозамещение, цель которого вдумчивое, системное движение к технологическому суверенитету.

Институт пластмасс развивает малотоннажное производство

В докладе д.т.н. Татьяны Ивановны Андреевой (АО Институт пластмасс, Москва) «Термопласты конструкционного и специального назначения. Проблемы. Перспективы» представлены как выпускаемые отечественные конструкционные полимеры, так и новые разработки, намеченные к масштабированию, включая импортозамещающие полимеры.

Так, на ПАО «Казаньоргсинтез» освоены несколько марок поликарбоната. Этот термопласт не горюч, имеет кислородный индекс 37-40%, коэффициент светопропускания 86-89%, модуль упругости 2250 МПа. ПТР 5-ти промышленных марок 2,5-6,5-10,3-22-30 г/10 мин.

Другая группа полимеров – полисульфоны, которые ввиду высокой теплостойкости и прочности используются в основном в специальных областях. Полиарилсульфоны применяются при выпуске препрегов и стеклопластиков с армирующей кварцевой тканью, а также для поверхностной защиты оптических волокон и кабелей. Отдельные марки полиарилсульфонов используются для производства ультрафильтрационных мембран и полых волокон при фильтрации воды и крови.


В институте пластмасс организовано малотоннажное производство ПЭЭК (полиэфирэфиркетон), ПСФ (полисульфон) и целое семейство полиимидов разного состава и областей применения. Знакомство с докладом Татьяны Андреевой дает представление о высоком уровне разработок института в непростых условиях, не уступающем разработкам и материалам ведущих зарубежных компаний.

К сожалению, за последние 30 лет значительно снизился объем финансирования прикладной науки, в том числе в области синтеза и переработки полимеров, в связи с чем пострадали некогда головные (ведущие) научно-исследовательские учреждения такие как НПО «Пластполимер»(С-Пб), ВНИИСС (Владимир), Институт им. Каргина (Дзержинск), НПО «Пластик» (Москва) и др. Это отрицательно сказывается на технологическом суверенитете по крайней в области полимеров и переработки пластмасс в изделия.

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» борется с дефицитом малых добавок

В докладе Сергея Гуляева (НПП «ПОЛИПЛАСТИК», Москва) «Сырьевое обеспечение марочного ассортимента компаундов для ведущих отраслей промышленности РФ в современных условиях» приводятся данные о российском рынке композиционных полимерных материалов, на котором компания занимает 1-е место (27%). Так, в 2021 году произведено 90 тыс. т (полная мощность компании 135 тыс. т/год). Ассортимент охватывает более 400 марок и ежегодно расширяется.

Сырьевая база – на 80% российские компоненты, поставки из дружественных стран – более 10%, из недружественных – менее 10%. Как и все компаундирующие компании НПП «ПОЛИПЛАСТИК» работает в условиях профицита российских полимерных марок, примерного баланса российских базовых марок наполнителей и отсутствия малотоннажных марок полимеров, наполнителей и добавок.


Анализируя причину невозможности полного замещения импортных поставок сырья, докладчик называет 3 главные причины: нехватка компетенций (!), отсутствие исходного сырья и отсутствие необходимых технологий (!).

В этих условиях специалисты компании используют несколько приемов импортозамещения:

- омологация российского сырья,
- поиск аналогов и увеличение закупок в дружественных странах и компаниях,
- изменение рецептур с исключением сырья из недружественных стран при сохранении свойств композиции,
- закупка сырья из недружественных стран через третьи страны.

В настоящий момент компания, по данным докладчика, закупает из недружественных стран полимеры 9 наименований (43%), наполнители, в т.ч. тальк 5 наименований на 24%, малые добавки (антипирены, стабилизаторы, красители, сополимеры и др.) 129-ти наименований.

Доклад Сергея Гуляева дает представление о современных довольно непростых бизнес-процедурах в области производства отечественных композиционных полимерных материалов. Хочется пожелать НПП «ПОЛИПЛАСТИК» и дальше поставлять на отечественный рынок так необходимые пластики.

СИБУР продолжает развивать полиолефиновый портфель

Надим Шайдуллин, ведущий инженер-технолог исследовательской лаборатории полиолефинов «Нижнекамскнефтехима» (входит в СИБУР) рассказал о работе предприятия по развитию продуктового портфеля полиолефинов в условиях импортозамещения. В последние полгода на СИБУРе сокращены сроки тестирования и омологации российских катализаторов, малых добавок и новых партий полимеров. В настоящее время объединенная компания СИБУР имеет в своем портфеле 26 марок полипропилена, в т.ч. 4 новые марки. Весь ассортимент полипропилена разбит на 6 групп: рафия – 3 , волокна – 3, литьевые – 7, трубные – 7, плоские пленки – 3, БОПП пленки – 4. Диапазон ПТР – от 0,3 до 55 г/10 мин.


Ассортимент сополимерных марок полипропилена составляют 25 марок, разбитых на 4 группы: статистические (рандом) сополимеры – 7 марок, блоксополимеры – 18 марок, в т.ч. для контейнеров и ТНП – 5, автомобильные и тонкостенные изделия – 3,упаковка для заморозки – 2, для емкостей – 1.

Марочный ассортимент полиэтилена СИБУРА насчитывает 34 марки, разделенных на 7 групп: раздувные пленки – 6, плоские пленки – 5, пленки высокой плотности – 4, выдувное формование – 4, ротационное формование – 2, литье под давлением – 8,трубы – 5.

В связи с импортозамещением СИБУР выпустил 5 марок полипропилена и 4 марки полиэтилена, до конца 2022 года запланировано выпустить еще 5 новых марок. Итого по группе полиолефинов в 2021-2022 гг. освоены 14 новых марок. Результаты СИБУРА по импортозамещению впечатляют, включая материалы разработанные и выпускаемые совместно с партнерами.

Как государство поддерживает полимерщиков

Игорь Ляшков (ФГУП НТЦ «Химвест» Минпромторга РФ) рассказал о текущей ситуации в отрасли химической промышленности и мерах государственной поддержки.

Законодательством РФ предусмотрена возможность получения финансирования путем заключения Специальных Контрактов на создание, модернизацию и освоение производства ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (СПИК 1.0).

Разработку и внедрение современных ТЕХНОЛОГИЙ можно проводить через заключение Специальных Контрактов (СПИК 2.0). Определена процедура заключения СПИК, объемы финансирования, сроки реализации и др. условия.

Кроме перечисленных СПИК 1.0 и СПИК 2.0 разрабатываются и реализуются КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (КППК), которые касаются федеральных или региональных компаний.

При включении предприятий химической направленности в Перечень, для этих предприятий Российским фондом развития предприятий (РФРП) предусматриваются льготные условия займа 1-3%, обнуление таможенных пошлин, налоговые льготы и др. преференции.

Общий объем государственной поддержки организаций химического комплекса в 2021 году составил 13,9 млрд рублей, в т.ч. на КППК – 29 шт., на льготную транспортировку товаров – 4 5 шт., по новым инвестиционным проектам – 13 шт. В 2021 году на реализацию 31 проекта по НИОКР предоставлено 990 млн руб. В январе-мае 2022 г. объем гос. поддержки организациям химического комплекса составил 1,24 млрд руб. Объем выделенных заемных средств из РФРП составил 995,5 млн руб., на расходы по НИОКР – 244,8 млн руб.

На 2023-2024 гг. предусмотрено выделение по СПИК 2.0 дополнительно 5,5 млрд руб., на НИОКР — 3 млрд руб.

В докладе также приведена оценка доли импорта в 2021 г. в объеме 30,7 млрд. долларов, в т.ч. из дружественных стран – 37%, из недружественных – 63% (!). Из 79 химических продуктов подпавшим под ограничение в 6-м пакете санкций ЕС не обеспечена внутренним производством 41 позиция (!).

Доклад Игоря Ляшкова дает представление о государственных мерах поддержки предприятий химического комплекса в современных условиях, включая меры по импортозамещению и повышению технологического суверенитета.

Материалы докладов Симпозиума, с одной стороны, являются как бы инвентаризацией дефицитных позиций в обеспечении промышленности отечественными марками полимеров, малых добавок, перерабатывающего оборудования и технологической оснастки, с другой стороны, дают позитивное представление о результатах деятельности отечественных компаний по импортозамещению и масштабной поддержке отечественного полимерного кластера со стороны государства через национальные и региональные программы развития, через финансовые институты с помощью льгот по налогообложению, низкие ставки кредитования, преференции по снижению транспортных издержек и через другие преференции. Несмотря на текущие сложности полимерная отрасль работает устойчиво и нет сомнения, что планы увеличения производства будут воплощены в полном объеме.

Картинка анонса: 
Завод «ФОРШ»

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь