Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Спасаем систему охлаждения

Об авторе

Ринат Альмухаметов

Зарегистрирован: 08.11.2018

Опубликованные статьи: 4


В производствах, связанных с переработкой полимеров, оборудование для охлаждения и термостатирования занимает особое место среди вспомогательного и периферийного оборудования (загрузчиков, смесителей, сушилок, дробилок и т.д.). Во-первых, без системы охлаждения основное оборудование работать не в состоянии, во-вторых, от организации системы охлаждения напрямую зависит качество выпускаемой продукции.

Соблюдение рационально подобранных температурных режимов позволяет:

• Повысить качество продукции

• Ликвидировать нестабильность размеров при изготовлении деталей в многоместной литьевой форме

• Уменьшить количество отходов и брака

• Сократить время цикла (увеличить производительность производства)

Охлаждение пресс-форм играет важную роль в обеспечении требуемого качества готовой продукции. Температура форм должна поддерживаться в зависимости от типа полимера, в противном случае могут появиться поверхностные, цветовые и геометрические дефекты изделий. Более того, неправильное охлаждение увеличивает время цикла и, соответственно, снижает производительность производства.

Мы не будем подробно останавливаться на видах термостатов и типах систем водяного охлаждения. Мы затронем элементы промышленного клининга, применительно к отрасли переработки полимеров.

Как было отмечено ранее, термостатирование и охлаждение имеют решающее значение для качества производимой продукции. Равномерное распределение температуры обеспечивает достижения оптимальных механических и оптических свойств изделий. В качестве темперирующей и охлаждающей жидкости в основном применяется вода. При этом все примеси и загрязнения, присутствующие в воде и оседающие на поверхностях теплообмена в циркулирующем контуре, препятствуют равномерному распределению температуры и снижают КПД системы охлаждения. Загрязненные каналы замедляют процесс охлаждения отдельных узлов перерабатывающего оборудования и формирующего инструмента.

Так, например, образование теплоизолирующих слоев приводит к частичному повышению температуры стенок пресс-форм и увеличению времени охлаждения в данных зонах (рис 1):

диа.jpg
Рис 1. Влияние отложений на стенках каналов пресс-форм на теплопроводность и продолжительность литьевого цикла

На практике часто наблюдается рост времени цикла. Высокая степень загрязненности ухудшает качество изделий, а иногда приводит к браку.

По этой причине очень важно поддерживать постоянное качество воды. Очистка контура охлаждения и профессиональная подготовка воды могут обеспечить максимальную производительность оборудования. Промышленная очистка воды необходима не только для повышения качества готовой продукции, но и для бесперебойного функционирования систем охлаждения и контроля работающего оборудования. Многие пренебрегают подготовкой и очисткой воды.

Низкое качество воды в контуре охлаждения приводит к проблемам работы систем охлаждения, к которым можно отнести коррозию, отложения и накипь, загрязнение солями и микробиологическими организмами. Профессиональная водоподготовка позволяет увеличить интервалы технического обслуживания систем охлаждения, но решает проблему загрязнений раз и навсегда. При профессиональной очистке систем охлаждения, в том числе и для периодической очистки каналов литьевых форм применяются современные универсальные экологичные и высокоэффективные средства.

Это эмульсии комплексных ПАВ для обезжиривания; растворы органических солей кислот для удаления накипи, ржавчины, высолов и неорганических оксидов; комплексные щелочи для глубокой очистки и нейтрализации кислых сред.

2b.jpg    
Рис 2. Очистка от ржавчины небольших пресс-форм методом погружения в раствор солей органических кислот

3b.jpg  
Рис 3. Стационарная станция очистки каналов охлаждения литьевых форм от неорганических отложений

4b.jpg  
Рис 4. Мобильная установка для очистки каналов охлаждения литьевых форм от неорганических отложений

Продукция промышленного клининга применяется в нефтяной, машиностроительной, пищевой и многих других отраслях  промышленности, транспортных предприятиях и в коммунальных хозяйствах.

Картинка анонса: 
Полимерный бизнес России

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь