Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В «Институте пластмасс» им. Г.С. Петрова готовы к решению новых задач по модернизации отрасли

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


В прошедшем 2023 году ведущий российский научно-технический центра полимерной отрасли отметил 80-летний юбилей. На сегодняшний день АО «Институт пластмасс» находится на переднем крае отечественной прикладной химии, являясь одним из безусловных лидеров отрасли

Портал POLY&PRO сообщал о юбилее «Института пластмасс», его истории, деятельности и ее современной направленности. В этой статье мы расскажем вам обо всем этом более подробно.

История...
Научно-исследовательский институт пластических масс (НИИПМ) создан 3 апреля 1943 года по решению Совета Народных Комиссаров СССР на базе Московского экспериментального завода пластических масс. В годы войны перед институтом стояли задачи разработки и обеспечения материалами производства боеприпасов, средств связи, вооружения и техники.

В послевоенные годы, когда химическая промышленность в СССР стала бурно развиваться, в НИИПМ были разработаны новейшие материалы, а также технологии их производства и переработки.

В составе института работали доктора наук и профессора, кандидаты наук. По их трудам изданы монографии и учебники, тысячи научных публикаций, зарегистрированы тысячи изобретений, в том числе, иностранные патенты.
В коллективе выросло немало видных деятелей науки и организаторов крупнейших производств. Выдающиеся ученые с мировыми именами руководили отдельными направлениями исследований: В.А. Каргин, К.А. Андрианов, Н.С. Ениколопов, Н.М. Эмануэль.

Все годы Институт пластмасс работал в тесной связке с профильными кафедрами вузов, с институтами Академии наук, с Головными предприятиями и КБ многих отраслей российской экономики. При участии НИИПМ и благодаря научным разработкам за эти годы были созданы производства и институты во многих регионах страны.

В последнее десятилетие XX века в деятельности Института наблюдался заметный спад. Многие специалисты ушли, и это привело к заметному сокращению научных работ, числа подразделений. Однако и научную, и производственную базы сохранить удалось.

Исследования и разработки Института отмечены государственными премиями, премией Совета министров и Ленинского комсомола, большим числом почетных дипломов и медалей. Многие сотрудники награждены орденами и медалями, почетными званиями.


... и современность
Сегодня АО «Институт пластмасс» представляет собой современный инновационно-промышленный комплекс, позволяющий не просто проводить работы с длительной перспективой, но и решать актуальные задачи регионального и федерального уровней.

Возглавляет институт генеральный директор Андрей Борисович Чиркин: «В условиях современных реалий отечественная промышленность взяла активный курс на импортозамещение. В связи с этими обстоятельствами государство стало уделять более пристальное внимания развитию отечественной прикладной химии и химическому производству. На передний план выходят предприятия, разрабатывающие инновационные технологии и материалы. Это значит, наш Институт вновь ждут интересные вызовы, с которыми мы, безусловно, справимся!»

Андреева Татьяна Ивановна, первый заместитель генерального директора:  «На современном этапе своего развития АО «Институт пластмасс» занимает ведущие позиции в области разработки и производства новых наукоемких полимерных материалов, является разработчиком и владельцем патентов на производство конструкционных термопластов и связующих, единственный в России производит ряд компонентов для изготовления композиционных материалов. Их потребителями стали предприятия оборонного и аэрокосмического комплексов, авиа и судостроения».

Татьяна Николаевна Прудскова, директор НИИПМ:
«В данное время Институт может похвастаться большим научно-техническим потенциалом. Имеется громадный опыт работ в области создания многопрофильных современных производств по синтезу пластмасс, а также высокотехнологичных производств по их переработке. Все это определяет нашу готовность к решению новых больших задач и дальнейшему развитию полимерной индустрии страны».

К направлениям деятельности Института относятся:

• проведение научных исследований и разработок в области полимеров, синтетических смол и материалов на их основе, в том числе в интересах обороноспособности и безопасности страны;
• создание, освоение и совершенствование технологических процессов производства полимеров, синтетических смол, полимерных материалов и изделий;
• выпуск малотоннажной продукции;
• комплексные работы по созданию новых производств, а также по реконструкции и переоснащению действующих.


Особое внимание уделяется возврату в работу вторичных материалов. Разработана и запатентована технология синтеза полимеров полисульфонового ряда. Она дает возможность в едином технологическом процессе получать все промышленно доступные полисульфоны и сополимеры. Малотоннажная установка Института позволяет расчитывать на ассортимент полиарилсульфонов различной товарной форме: порошке, гранулах, стержнях.

В результате выполнения большого комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ коллективом Института созданы базовые полиимидные полимеры и олигомерные имидообразующие системы, разработана технология и организованы малотоннажные производства:

• полиимидных связующих для угле- и стеклопластиков;
• полиимидных лаков для эмалирования проволоки высокотемпературными эмалями;
• покрытия изоляционным, радиационно- и химически стойким изоляционным слоем различных проводов и кабелей в электротехнической промышленности и для создания термостойких электроизоляционных покрытий и пленок;
• полиимидных порошков для изготовления деталей и изделий, которые могут длительно эксплуатироваться при температурах от – 200 до +275ºС.

Есть изменения и на опытном заводе АО «Институт пластмасс». Здесь внедрены технологические комплексы по производству:

• марочного ассортимента полиарилсульфонов клеевых марок ПСК-1, ПСК-2, ПСФФ-30, марок конструкционного назначения ПСФ-150, ПСФ-150-1,ПС-ПТ, ПСФ-180, ПСФ-180-1, ПСФ 190, ПСФ 230; стержневых полуфабрикатов из полиарилсульфонов марок ПСФ-150, ПСФ-150-1, ПСФ-180, ПСФ-180-1, ПСФ 190, ПСФ 230;
• полиимидных связующих марок СП-97С, СП-97К, СП-97ВК;
• полиимидных лаков марок ПИ-ЛК-1, ПИ-ЛК-2;
• полиимидных порошки марок ПИ-ПР-20, ПИ-ПР-АФ3 и прессзаготовок.


«В условиях беспрецедентных экономических санкций руководство Института пластмасс находит новые точки развития бизнеса, сохраняет трудовой коллектив и финансовую устойчивость, – подчеркивает Татьяна Андреева. – Коммерческий успех предприятия определяется профессиональной слаженной работой маркетинговых служб, отдела снабжения, экономистов, юристов».

«Наши ключевые потребители, – продолжает Татьяна Прудскова, – это радиоэлектроника, ракетно-космическая промышленность, транспортное машиностроение, авиастроение и здравоохранение. Разработанные Институтом термо- и теплостойкие термопласты и олигомеры поставляются на предприятия оборонного и аэрокосмического комплексов, самолето- и судостроения, электроники, электротехники и других важнейших отраслей экономики».

На производственных площадях АО «Институт пластмасс» созданы все возможности для быстрого реагирования на запросы времени: установлены десятки единиц оборудования для синтеза и переработки полимеров, есть гибкие универсальные модули, позволяющие быстро переходить на производство нового продукта. Все это дает отличную возможность вести отладку современных технологических процессов не только по собственным разработкам, но и по заказам частных компаний, а также государства.

Подготовила Елена ПЕНИНА.


Картинка анонса: 
Проектирование и изготовление пресс-форм для литья пластмасс под давлением

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь