Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Техасская глубокая заморозка — причина дефицита и роста цен на полимеры в мире

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


Февральский зимний шторм парализовал нефтехимическую промышленность в США. Эксперты глобальной исследовательской и консультационной группы Wood Mackenzie по олефинам, полиолефинам, параксилолу и очищенной терефталевой кислоте (ТФК) изучают продолжающиеся сбои и их значение для нефтехимических предприятий страны, и цепочек поставок.

Олефины

Более 80% производственных мощностей по производству олефинов в США было внезапно отключено после пика экстремальных погодных условий в середине февраля 2021 года. В это время в Wood Mackenzie отметили, что на восстановление могут уйти недели, учитывая, что разрывы в цепочке создания стоимости приведут к поэтапному и сложному перезапуску, формируя основу для нестабильности предложения и цен на фоне более высокого спроса.

По данным Wood Mackenzie, по состоянию на середину марта олефиновая промышленность США ещё не полностью восстановилась для эксплуатации, только 60% производственных мощностей заработали вновь. Некоторые объекты в городских агломерациях Хьюстона и Корпус-Кристи остаются закрытыми. Те, что дальше на запад, судя по всему, испытывают более длительные перебои с электричеством, вероятно, из-за относительно более низких температур во время зимнего шторма. Предприятия остановились, но спрос на их конечные продукты остался прежним.

Согласно анализу Wood Mackenzie, цены на этилен отреагировали на этот дисбаланс, достигнув почти семилетнего максимума. Цены на пропилен, используемый для производства полипропилена, достигли рекордных максимумов сразу после замораживания, но с тех пор упали и стабилизировались на почти трёхлетних максимумах. Ожидается, что высокие цены на олефины сохранятся после того, как процесс перезапуска будет полностью завершён, так как установки работают в условиях отложенного спроса на производственные инструменты.

woodmac_chemicals_011.jpg

Полиолефины

Наряду с производственными мощностями по производству олефинов производственные мощности по выпуску полиолефинов в США были снижены более, чем на 80%. Даже через месяц значительный объем производственных мощностей не запущен или находится на начальных этапах перезапуска через месяц. Это частично связано с ограниченной доступностью исходного сырья для олефинового мономера, сомономера и добавок.

Анализ показывает, что коэффициенты использования мощностей по производству полиэтилена и полипропилена в США в феврале упали на 33% и 36% соответственно. Не смотря на эти перебои потребление внутри страны осталось неизменным в течение первого квартала 2021 года, что привело к резкому снижению уровня запасов, как полиэтилена, так и полипропилена.

В связи с ограниченностью рынка, цены на полиолефин в феврале резко поднялись. Внутренние цены на полиэтилен в США выросли почти до семилетнего максимума, в то время, как цены на полипропилен были самыми высокими за всю историю, согласно мониторингу ценовой проводимому Wood Mackenzie с 2005 года. Эксперты ожидают, что цены будут расти в течение большей части первой половины 2021 года, поддерживаемые накопившимся спросом, связанным с восстановлением после коронавируса и дефицитом, вызванным погодными условиями.

Параксилол и ТФК

Изначально, когда зимние штормы обрушились на побережье Мексиканского залива США, Wood Mackenzie подсчитала, что были затронуты 45% производственных мощностей США по параксилолу. Однако, с тех пор выяснилось, что 73% производственных мощностей в США оказались под воздействием суровой погоды, а компания INEOS Texas City объявила форс-мажор в течение недели ураганов. Все ролизводства параксилола, пострадавшие от ураганов, либо полностью интегрированы в системы переработки, либо встроены в нефтеперерабатывающие комплексы, многие из которых были остановлены или снизили объемы переработки из-за погодных воздействий.

По данным Wood Mackenzie, по состоянию на середину марта все установки в США, связанные с производством параксилола, начали расширять производственные мощности на основных перерабатывающих предприятиях. Несмотря на это, поступают сообщения о том, что перезапуск параксилоловых производственных подразделений идёт с задержками даже после того, как другие установки на предприятии вышли на обычный уровень производства.

Что касается производства ТФК, единственным производителем, объявившим форс-мажор, была компания INEOS Cooper River. Тем не менее, эта ситуация не была прямым следствием зимних штормов, а скорее косвенным эффектом невозможности обеспечить поставки параксилола из их дочерней компании в Техас.

plant-vapours-at-sunrise_cooperriver.jpg

Сбои в цепочке поставок

Перебои с электроэнергией на предприятиях в США оказали огромное влияние не только на цены и торговлю самими химическими веществами.

Производственные цепочки поставок в нескольких секторах сталкиваются с перебоями из-за задержек с получением сырья, а именно полимеров и других производных продуктов, производимых в описанных выше производственно-сбытовых цепочках.

Производители автомобилей, в том числе Honda и Toyota, объявили о сокращении производства в Северной Америке, по крайней мере частично, из-за шторма на побережье Мексиканского залива. Точно так же строители домов сталкиваются с задержками в поставках строительных материалов, в то время как компании по производству упаковок изо всех сил пытаются найти доступные материалы. Ожидается, пока не уменьшится отставание в производстве, постоянная напряжённость в цепочке поставок сохранится, что приведёт к повышению цен как на сырьё, так и на конечную продукцию.

Картинка анонса: 
Выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь