Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полимерщики России предпочитают «немцев»

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


По этой причине интерес к рынку РФ у производителей промышленного оборудования из Германии по-прежнему высок

После спада в поставках оборудования в 2014-2016 гг. (причины нам всем хорошо известны) 2017 год продемонстрировал уверенный прирост поставок немецкого оборудования для переработки пластмасс и каучуков – на 34% по сравнению с 2016 годом. При этом снова немного снизилась доля от общемирового экспорта.

Таблица 1.jpg

С января по сентябрь 2018 года объём экспортных поставок из Германии в Россию составил 90,8 млн евро, т.е. + 3,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2017 году мировые экспортные поставки промышленного оборудования для производства и переработки пластмасс и каучука в Россию достигли совокупной стоимости 457 млн евро, т.е. + 40,4%. В процентном выражении интерес российских переработчиков к немецкому оборудованию вырос не так значительно по сравнению с 2016 годом, как к машинам из Турции (40%), Италии (65%), Японии (173%), Франции (255%), особенно из Нидерландов (298%) и даже из Литвы (75%). При этом приоритеты у отечественных полимерщиков не изменились в абсолютном выражении – большинство предпочитает покупать «немцев».

Таблица 2.jpg

Германия занимает первое место среди стран-экспортеров промышленного оборудования для производства и переработки пластмасс и каучука в Россию с долей 24,9% от общемировых объемов, на втором месте - Китай (20,2%), далее следует Италия с долей 14,1%.

Диаграмма.jpg


Источники:

Союз немецких машиностроителей VDMA / Национальные статистические ведомства, статистика внешней торговли по данным из 49 стран.

Для справки:

В выставке «Интерпластика-2019» приняли участие 104 компании-экспонента из Германии на совокупной площади 2094 кв. м.

Картинка анонса: 
ЛИТЬЁ ПОД ДАВЛЕНИЕМ - Курсы повышения квалификации для технологов и наладчиков ТПА

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь