Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полимерный автопробег дал реальные результаты!

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32



С 16 по 20 октября представители полимерного сообщества приняли участие в третьем по счету Автопробеге полимерщиков. Цель мероприятия – знакомство с отечественными специализированными производствами, наработка профессиональных контактов, выстраивание новых логистических связей. В роли организатора выступил «Межотраслевой научно-производственный центр» (МНПЦ)

Участниками Автопробега стали ООО МНПЦ и Ярославский государственный технический университет, ООО «ПК «ВиталПласт» из Санкт-Петербурга и ООО «Полигон Пласт» (г. Одинцово, Московская область), «НПО Энергогаз» из Чувашии, «Научно-техническая фирма НТВ» (Ярославль), Российское представительство Швейцарской промышленной компании Oerlikon и Торгово-производственная компания «Валентина Пак» из Москвы.

В рамках выездного мероприятия по маршруту Казань – Дзержинск – Кострома – Ярославль – Тверь – Тула ученые и производственники посетили десять заводов, прямо или косвенно связанных с отечественной полимерной индустрией. На каждом предприятии делегации были представлены интересная информация и полезный опыт. Результатом пятидневной поездки стали не только новые перспективные контакты, профессиональная информация и предварительные договоренности о сотрудничестве, но и приятные впечатления.

О значении, особенностях и задачах перспективного начинания рассказала директор ООО «МНПЦ» Инна Артёменкова:

– Приезжая на зарубежные отраслевые выставки, мы всегда старались организовать посещение заводов той страны, где проходило мероприятие. Отклик был отличным, результаты великолепными.

К сожалению, современные реалии внесли коррективы. Например, в 2020-м пандемическом году, когда все долго сидели на «удаленке», наше полимерное сообщество общалось только в WatsApp. Тогда родилась идея полимерного автопробега. Уже в сентябре, когда ковидные ограничения более-менее пошли на спад, удалось проехать по заводам партнеров: кто нас знает, кого мы знаем. Результат удовлетворил, и в 2021 году автопробег повторился.

В нынешнем октябре мы решили привлечь к участию в автопробеге незнакомые предприятия, но только те, которые нам интересны и с которыми возможно перспективное сотрудничество. Таким образом был составлен маршрут.


Дзержинск
Первой остановкой в Дзержинске стал один из старейших заводов России – крупнейший отраслевой комплекс по производству литьевых, прессовых, полимерных и композитных изделий – ООО «ПЛАСТМАТИКА», дочерняя компания АО «ДПО «Пластик». Главный технолог предприятия Надежда Михайловна Сапужак отметила, что в автопробеге «Пластматика» принимала участие в качестве принимающей стороны, организовав гостям показ производственных площадей, встречу с главным технологом и генеральным директором Денисом Михайловичем Дикиным. Формат мероприятия позволил обсудить возможные направления сотрудничества, что немаловажно, учитывая жесткую конкуренцию промышленного сектора на рынке пластиковых изделий.

Следующей остановкой стала Борышевская группа AUTOMOTIVE PLASTICS, состоящая из организаций, специализирующихся на серийном производстве методом литья под давлением широкого спектра высококачественных пластиковых деталей для автомобильного сектора, в том числе литьевых форм для производства этих элементов. Гостей восхитил прекрасный современный завод, перевезенный в Дзержинск с целью локализации производства автокомпонентов, располагающий интересным оборудованием и современными технологическими возможностями, позволяющими выпускать пластиковые изделия высокого качества и точности для различных сфер промышленности и производства.

Менеджер по продажам Валерий Устенков так прокомментировал участие ВОRYSZEW AUTOMOTIVE PLASTICS в автопробеге:

– В связи с жесткой санкционной политикой и уходом из России целого ряда автопроизводителей, которые на 90 % составляли наш производственный заказ, мы вынужденно оказались в ситуации активного поиска заказов на производство, в том числе и в отраслях, которые не связанны с автопромом. На встрече мы рассчитывали получить новые импульсы к поиску перспективных проектов для нашего предприятия. Предполагали показать приехавшим специалистам заинтересованных компаний собственные широкие возможности и мощности. Конечно, о результатах подобных встреч нужно говорить по прошествии более длительного времени, но уже сейчас можно отметить, что подобные мероприятия имеют будущее, потому что весьма перспективны для всех участников.


Третьим в Дзержинске гостей принял производственный комплекс компании «Хома». Это высокотехнологичная площадка по производству полимерных дисперсий, клеевых и лакокрасочных систем для различных областей применения с собственными научно-исследовательскими и испытательными центрами.

Кострома, Ярославль и Рыбинск
Затем участники автопробега направились в Кострому, где посетили компанию по выпуску пластиковой тары «РЕЗИЛЮКС-ВОЛГА» – бельгийское производство, производящее преформы, из которых потом раздувается ПЭТ-упаковка. Ежегодно с конвейера предприятия сходит до одного миллиарда единиц такой продукции.

В Ярославле делегация побывала на производственном предприятии ООО «Научно-техническая фирма НТВ», чья специализация – восстановление шнеков для экструдеров, ТПА, грануляторов. Руководит компанией Мария Прокофьева.

«В Рыбинске мы посмотрели внутреннюю организацию чрезвычайно интересного, с полимерной точки зрения, и очень серьезного предприятия ООО «РыбинскЭлектроКабель» (РЭК), входящего в группу крупного итальянского производителя кабеля Prysmian Group. Это завод с очень высокой культурой производства и шикарным, в чем-то даже эксклюзивным, ассортиментом», – делится впечатлениями Инна Артёменкова.


Тверь
Из Рыбинска делегация направилась в Тверь, где побывала на производстве крупнейшего российского рециклера – «Тверского завода вторичных полимеров» (ТЗВП). По словам Инны Артёменковой, это очень интересное предприятие по переработке мусорных отходов – ПЭТ и ПВД-бутылок. Здесь ежегодно перерабатывается более 25000 тонн бытового мусора – бутылок, флаконов, ящиков, пленки и т. д. В свою очередь, руководитель отдела закупок ТЗВП Александр Щавелев отметил: «Во время встречи переговоры велись одновременно специалистами сразу нескольких служб, и каждая из них для себя постаралась извлечь пользу. В целом общее знакомство с коллегами прошло хорошо и оставило положительные впечатления».


Там же, в Твери, участники автопробега посетили предприятие одного из основных производителей кабеленесущих систем и низковольтного оборудования в России и Европе – ООО «ДКС-Развитие».

Алексей Владимирович Фурсов, ведущий менеджер проектов отдела продаж и развития компании ДКС рассказал о своих впечатлениях:

- Получив предложение от МНПЦ принять участие в проекте полимерного автопробега в качестве принимающей стороны и ознакомившись со списком участников, мы сразу изучили специализацию предприятий, чьи представители планировали приехать к нам в гости. Ну, и, в общих чертах определились со сферой своих интересов. Специалистов службы КИП особенно заинтересовала «Научно-техническая фирма НТВ». Она была нам не знакома. Услугами этого предприятия компания ДКС никогда не пользовалась. Тем приятнее, что все сложилось удачно: встреча и переговоры с руководством НТВ «глаза в глаза» дали положительный результат, удалось достичь предварительные договоренности по ремонту термопластавтоматов. Также, спустя непродолжительное время после очной встречи, со мной по телефону связался представитель компании «Валентина-Пак» – тоже участник автопробега. Предложили услуги по ремонту цилиндро-шнековой пары ТПА. Таким образом, автопробег полимерщиков практически сразу принес ДКС положительный результат, обогатив полезными контактами.


Следующей остановкой стало знакомство с производственной компанией ООО «КОМПАНИЯ ТВЕРЬ ПАК», чья специализация – изготовление упаковочной продукции. Директор производства Александр Александрович Костромин отметил:

- От подобных мероприятий всегда ожидаешь обратной связи. У нас она есть. С ООО «Научно-техническая фирма НТВ» договорились о том, что в ближайший месяц проведем испытания шнеков, сравним их с китайскими. Считаю, что при организации таких встреч важно заранее озвучивать программу, четко формулировать цели.

Тула
Далее мобильная полимерная делегация отправилась в Тулу, где на российском заводе по литью пластмассовых деталей «ВПК-Полимеры» была впечатлена масштабом и разнообразием продукции. Компания на собственных производственных линиях на заказ изготавливает детали различного веса и геометрических форм: от шайб до капотов автомобилей.


Завершилось полимерное выездное мероприятие посещением тульского завода эксклюзивных пластиковых чемоданов российской компании Sun Voyage. С 2013 года здесь налажено производство полного цикла: от изготовления пластиковых листов и их выпрессовки до «сшивки» чемодана и присоединения всех деталей. Цеха оснащены высокотехнологичным оборудованием, благодаря которому производство наращивается значительными темпами. Компания не первый год сотрудничает с МНПЦ, являясь спонсором новогоднего фотоконкурса «Полимерный Новый год». Участники и победители конкурса уже смогли оценить превосходное качество, влагостойкость и ударопрочность тульской продукции.

Итак, очередной полимерный Автопробег завершен. Практически все участники отметили его профессиональную подготовку, эффективность и долгосрочные перспективы. Новые деловые контакты и логистичекие цепочки могут дать реальные результаты уже в ближайшем будущем.

Подготовила Елена Пенина.

Картинка анонса: 
Полимерный бизнес России

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь