Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Пластмассы на биооснове вписываются в циклическую экономику и устойчивое будущее

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


Корпорация FKuR утверждает, что как полученные из биологического сырья, так и биоразлагаемые пластмассы полностью соответствуют целям, изложенным в «Стратегии ЕС по пластиковым материалам в циркулярной экономике»

 

В рамках текущих дискуссий, касающихся экологического восприятия и последствий использования пластмасс, материалы, полученные из биологического сырья, а также биоразлагаемые пластмассы приобретают пока ещё не установленный особый статус. Как ответственный производитель и продавец, FKuR подтверждает, что обе группы продуктов имеют большой потенциал для удовлетворения требований действующих директив ЕС по решению этой проблемы. Термопласты на биооснове абсолютно пригодны для вторичной переработки материалов, в то же время биоразлагаемые пластики – эффективное и проверенное решение для тех применений, где это свойство создаёт дополнительную прибыль для конечного продукта.

В течение десятилетий пластмассы вносили значительный вклад в улучшение условий жизни, долгосрочных продуктов, а также предотвращали образования отходов благодаря уникальному сочетанию легкого веса, универсальности, производительности, долговечности и экономичности. Однако, учитывая их вездесущность, промышленность, торговое дело и потребители сталкиваются с необходимостью повторно использовать, утилизировать, и в конечном итоге перерабатывать их надлежащим образом. Пластмассы, полученные из биологического сырья, и биоразлагаемые пластмассы предоставляют возможность удовлетворения всех требований.

Замкнутые циклы с использованием биопластика. Ключевым элементом программы циклической экономики Европейской комиссии, опубликованной в декабре 2015 года, является переход от линейной экономической модели к циклической экономике.
В результате, в начале 2018 года Комиссия разработала «Стратегию ЕС по пластиковым материалам в циркулярной экономике». Согласно этим планам, с 2030 года вся пластиковая упаковка на рынке ЕС подлежит вторичной переработке, а потребление одноразовых пластиков будет сокращено.

В случае с внедряемыми биопластиками можно реализовать концепции устойчивого развития двумя способами: во-первых, сам биопластичный продукт изготавливается из возобновляемого сырья, а во-вторых, его можно повторно использовать.  
Другими словами, это не только экономит ископаемые ресурсы: например, упаковка может также стать ценным материалом для производства других продуктов.

wImage.php1.jpg wImage.php.jpg

Переработка - это возможное решение по окончании срока службы:

• Ресурсосберегающая переработка материалов для обычных (на основе нефти) пластиков, также может быть использована без каких-либо ограничений для аналогов на биооснове, таких как биополиэтилен (Bio-PE) или био-полиэтилентерефталат (Bio-PET). Переработанный материал может возвращаться в цикл переработки настолько часто, насколько возможно, и в конечном итоге их придётся использовать для получения энергии. Таким образом, пластмассы на биооснове можно использовать для выработки возобновляемой энергии, которая не производит никакого дополнительного вредного CO2, замкнутого цикла CO2, который соответствует модели природы.

• Биоразлагаемые пластики, которые соответствуют стандарту промышленной компостируемости (например, ЕН 13432), могут быть переработаны органически.
Это особенно полезно, когда пластмассовые изделия загрязнены продуктами питания, и переработка материалов была бы неоправданно дорогой. Например, простое и гигиеничное обращение с биоотходами с использованием биоразлагающихся мешков гарантирует, что менее ценные отходы утилизируются с помощью контейнера для остаточных отходов. Это даёт возможность увеличить количество биоотходов, собираемых отдельно, и в то же время увеличивает выход ценного компоста. Это может быть использовано позже в качестве удобрения для тех культур, которые находятся в начале этого цикла.

Bioplasticsmagazine.com.
Картинка анонса: 
Завод «ФОРШ»

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь