Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Обзор мировой полимерной индустрии

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32



Обзор предоставлен Выставочным советом К 2019.

Глобальный рост

Всемирный успех этой отрасли проявляется в основном в росте объёмов сбыта пластмасс и каучука в качестве производственного сырья, которые за период с 1950 по 2017 год в среднем увеличивались на 8,5% ежегодно. Конечно, сегодняшние темпы роста далеки от показателей 50-70-х годов прошлого столетия, тем не менее, с начала двухтысячных они сохраняются на уровне 4- 5% ежегодно. Однако наблюдаются незначительные различия в зависимости от региона, разновидности продукции или сферы её применения.

Движущей силой глобального роста отрасли по-прежнему остается, прежде всего, увеличение численности населения планеты, а также постоянно растущий уровень жизни человечества. Как следствие, непрерывный рост демонстрируют основные сферы сбыта пластмасс – это, прежде всего, упаковка пищевых продуктов и бытовых товаров, а также производство всевозможных ёмкостей для хранения и транспортировки.

Ещё одна сфера применения - расширение инфраструктурных объектов, а также высотное и подземное строительство, которые немыслимы без использования пластмасс, в частности, в водо-, электро- и газоснабжении, в технологиях изоляции, на производстве оконного профиля и во многих других областях.

Растущие показатели демонстрирует и транспортный сектор, ведь полимеры широко используются как в производстве автомобилей и моторов, так и в других сферах, вплоть до грузового, железнодорожного транспорта и авиационного строительства.

Без пластмасс невозможны и современные технологии в области медицины: техническая аппаратура, диагностика и лаборатории нуждаются не только в решениях, обеспечивающих производство безопасных фармацевтических товаров на основе пластмасс, но и гарантирующих функциональность, практичность и гигиеничность одноразовых изделий. Без пластмасс сегодня не обходится и производство полюбившегося всеми спортивного оборудования и экипировки для активного досуга. Многие технологические тенденции, такие как электрификация многих сфер жизни, а также выработка электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии, немыслимы без сырья на основе пластмасс. Все эти сферы применения пластмасс и каучуков вносят свой вклад в глобальное признание и распространение полимерных материалов на рынках по всему миру.

Китай выводит Азию на лидирующие позиции

По данным Европейской Ассоциации производителей пластиковых изделий Plastics Europe за 2016 год, мировые объёмы производства пластмасс достигли уровня 335 миллионов тонн. При этом порядка 280 миллионов тонн от общего объема составили пластиковые материалы, то есть материалы на основе пластмасс. Остальные 55 миллионов тонн пришлись на производство различных покрытий, клеев, дисперсий, лаков или красок. По данным анализа IRSG, в 2017 году по всему миру было произведено и потреблено около 28,5 миллионов тонн каучука. При этом на натуральный каучук пришлось около 13,5 млн. тонн, а порядка 15 млн. тонн составил синтетический каучук.

Китай на К.jpg

Как и все ценовые потрясения и экономические кризисы последних десятилетий, непродолжительная фаза финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов лишь ненадолго замедлила долгосрочную позитивную динамику развития индустрии пластмасс. И, начиная с 2010 года, рост производства пластмасс возобновился на уровне 4-5% ежегодно.

По данным статистики KI Polyglobe, к середине 2018 года объем производства термопластов-самого большого и экономически значимого сегмента в сфере пластмасс - достиг порядка 337 миллионов тонн в год. При этом более 91% общего объема приходится на стандартные пластмассы, еще 8% - на технические термопласты, и оставшиеся доли процентов - на высокотехнологичные полимеры, а также биопластмассы и биоразлагаемые полимеры.

Экономический скачок экономик Китая и многих стран Юго-Восточной Азии также позволил Азиатско-Тихоокеанскому экономическому пространству стать крупнейшим и самым быстрорастущим регионом в мировой индустрии пластмасс. В настоящее время Азия обеспечивает половину мирового производства пластмасс. Кроме того, в 2017 году почти 40% промышленного оборудования, используемого для производства и переработки пластмасс во всем мире, было выпущено производителями из Азии. Сегодня Китай является мировым лидером во всех сегментах индустрии пластмасс: по данным за 2016 год, на Страну Восходящего солнца приходится 29% мирового производства пластмасс, 31% промышленного оборудования для производства и переработки пластмасс, а также самая большая доля глобальных объемов переработки пластмасс.

Масштабное расширение объемов производства полимеров в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока существенно повлияло на показатели статистики: лидерство захватил Китай с долей рынка 29%, который вместе с Японией (4%) и другими странами Азии (17%) довели совокупный показатель континента до колоссальных 50%. При этом за период с 2014 по 2016 год Китай увеличивал свою долю на два процента ежегодно. На этом фоне медленно, но верно уходит в прошлое былое лидерство Европы и Северной Америки, доля рынка которых сегодня равна 19 и 18% мирового производства соответственно. Согласно статистике Plastics Europe, совокупная доля стран Ближнего, Среднего Востока и Африки составляет 7%, на Южную Америку приходится 4%, а на страны бывшего СНГ- порядка 2% общего производства. Таким образом, Азии удалось за 20 лет увеличить свою долю в мировом производстве пластмасс с 30% до 50%, в то время как Северная Америка потеряла 10%, а Европа - 14% от былых объемов. Их долю прибыли получили, прежде всего, страны Ближнего и Среднего Востока. Азия доминирует и в сфере производства каучука - в 2017 году её доля достигла 90% по натуральному каучуку и 55% производства синтетического каучука.

Европейские технологии VS китайское промышленное оборудование?

Немецкоязычные страны укрепляют свое лидерство в сфере технологий, в то время как Китай – свое лидерство по поставкам промышленного оборудования для производства пластмасс. Согласно прогнозам, в 2018 году совокупная стоимость мировых объемов промышленного оборудования для выпуска продукции из пластмасс и каучука достигнет порядка 38 млрд рублей на фоне аналогичного показателя в 36,3 млрд евро за 2017 год и порядка 35 млрд евро в 2016 году. Европейские производители отраслевого оборудования поставили в 2017 году порядка 42% совокупного объема (аналогичный показатель 2016г.: 41%), что соответствует совокупной стоимости 15,3 млрд. евро (14,3 млрд евро). В 2017 году европейцам удалось расширить своё лидерство в мировой торговле, увеличив свою долю с 48% до 52%, согласно данным Euromap, объединения машиностроителей из Австрии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Люксембурга, Испании, Швейцарии и Турции. Несмотря на большую неопределенность на рынке, в 2018 году Euromap рассчитывает на дальнейшее увеличение объемов производства Европы еще на 2-3 %.

Весы.jpg

Если оценивать показатели отдельных стран в стоимостном выражении, то в 2017 году крупнейшим производителем промышленного оборудования для производства пластмасс снова стал Китай с совокупной стоимостью порядка 11,5 млрд. евро (и долей в 31,8%), за ним следуют Германия с показателем 8 млрд евро (доля рынка 22,1%), а также Италия с 3 млрд евро (доля рынка 8,4%), США с 2,7 млрд евро (доля рынка 7,4%) и Япония с 1,8 млрд евро (доля рынка 4,9%). В мировой торговле лидируют немецкие машиностроители с долей 24,5% от общемирового экспорта, которым удалось опередить Китай (16,4%), Японию (10,4%), Италию (9,6%) и США (5,7%).

Германия - родина выставки K и технологический лидер во многих отраслях

В международном соперничестве стран в качестве площадок для ведения бизнеса в индустрии пластмасс и каучука, Германия по-прежнему занимает достойное место среди немецкоязычных государств. На протяжении нескольких десятилетий она удерживает пальму первенства в сфере технологий для многих этапов производственной цепочки в сфере пластмасс и каучука. Кроме того, Германия является крупнейшим розничным рынком в Европе, а также родиной крупнейшей отраслевой выставки K.

Родина выставки К.jpg  

Краткий обзор основных показателей центрального рынка Европы: в 2017 году оборот полимерной и каучуковой индустрии Германии превысил 110 млрд евро. В данном ключевом секторе экономики занято около 480 000 специалистов, которые обеспечивают от 6 до 7% совокупного промышленного производства ФРГ. В 2017 году в Германии, по данным Plastics Europe, было произведено 19,9 млн тонн пластмасс. Объём продаж пластмасс составил в общей сложности 27,1 млрд евро. За период с 2016 по 2017 год существенно выросли производительность и обороты индустрии – на 4 и 12 % соответственно.

В качестве лидера в области технологий машиностроения, немецкоязычные страны уже давно занимают ведущие позиции в сфере промышленного оборудования для производства пластмасс и каучука. Так, по итогам 2017 года, производители из Германии снова продемонстрировали рекордный уровень продаж основного оборудования, совокупная стоимость которого достигла 7,8 млрд евро. Они заняли второе место после Китая (30,6%), с долей 21,5% от мирового производства, существенно опередив Италию и США, занявших третье место. При этом немецкое машиностроение по-прежнему лидирует по совокупной стоимости оборудования, достигшей 5,3 млрд евро, что соответствует 24,5% от мирового экспорта, обогнав по этому показателю Китай (16,4%), Японию (10,4%) и Италию (9,6%).

В 2017 году обороты немецкой индустрии переработки пластмасс составили 63,4 миллиарда евро, а объемы переработки достигли порядка 14,7 млн тонн. При этом совокупные объемы переработки каучука предприятиями Германии составили 1,57 млн тонн сырья при выручке в размере 11,7 млрд евро.

Совместно со своими конкурентами из разных уголков планеты, производители Германии с нетерпением ожидают нового сезона выставки K 2019, чтобы ознакомиться с актуальными инновациями и новейшими отраслевыми разработками, а также увидеть и освоить принципиально новые, «умные» и дополнительные сферы применения пластмасс и каучука при помощи оптимизированных материалов, максимально эффективных станков и оборудования, а также современных инструментов.

Фото с сайтов Ruspekh.ru и K-online.com.

Картинка анонса: 
Завод «ФОРШ»

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь