Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Мусороперерабатывающий комплекс «ПОВТОР» меняет отношение людей к пластиковым отходам

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


Мусороперерабатывающий комплекс «ПОВТОР» («Поволжские вторичные ресурсы») расположен в Тольятти и работает уже 10 лет. Он создан Группой компаний «ЭкоВоз», которая с 2004 года занимается обращением с более чем 2000 видами отходов и обслуживает всю Самарскую область. Сбор, транспортировка, переработка, захоронение – это ещё не всё, что делает компания для сохранения здоровой экологии. «ЭкоВоз» занимается благоустройством и содержанием зданий и территорий Самарской области, разрабатывает экологическую документацию, оказывает услуги экологического планирования и нормирования, а также производит и продаёт готовую продукцию из переработанных отходов. Кроме этого, они сеют разумное отношение к потреблению и природе в головы и сердца наших соотечественников – от мала до велика. На сегодняшний ГК «ЭкоВоз» день является лидером в сфере экологического менеджмента на территории Поволжского федерального округа.

Так как актуальность вопросов сбора и рециклинга отходов, особенно пластиковых, всё возрастает, мы побывали на комплексе «ПОВТОР», чтобы рассказать нашим читателям об опыте компании-первопроходца в этой сфере. После экскурсии по предприятию, мы побеседовали с Сергеем Трёшниковым – заместителем генерального директора ООО «Поволжские вторичные ресурсы», и Дарьей Мельниковой – заместителем директора по экологии Группы компаний «ЭкоВоз».

IMG_0187.jpg
Трёшников Сергей Евгеньевич – заместитель генерального директора ООО «ПОВТОР»

- Сергей, расскажите, пожалуйста, об истории предприятия.

- Сначала предприятие занималось сбором и транспортировкой отходов, но изначально, когда эта кампания формировалась, было понятно, что это не будет обычной коммерцией, что мы не будем просто собирать и перевозить, что это будет более прогрессивное предприятие, что мы будем не просто собирать и перевозить мусор, а менять общественный уклад. Мы были той кампанией, которая не только транспортирует отходы, что гораздо дешевле, но и строит на собственные средства мусороперерабатывающий комплекс «Повтор». И в 12 году нас отметили даже на уровне правительства, наш город, наше предприятие – как передовое.

С самого начала было понятно, что это будет более прогрессивное предприятие, что мы будем не просто собирать и перевозить мусор, а менять общественный уклад

В 2009 году мы открыли мусороперерабатывающий комплекс «ПОВТОР» – Поволжские Вторичные Ресурсы. Юридически сейчас предприятие называется по-другому, но брендовое название осталось «ПОВТОР». Это не муниципальное предприятие, это частный бизнес. Мы местное предприятие, построенное на собственные средства, которое развивалось и росло «с нуля».

Мы выросли и занимаем достаточно большой рынок. Сейчас с приходом регоператора изменилась вся система мусоропереработки, изменилось законодательство по обращению с отходами. И с этого времени понятно, что переработка осталась в нашем ведении, потому что мы – единственное на сегодняшний день предприятие в Самарской области, у которого есть такие мощности. Есть какие-то перерабатывающие предприятия в области, но очень мелкие.

IMG_0173.jpg

- Как вам это удалось? Ещё десять лет назад никто за ту тему браться не хотел. Что подвигло на это?

- У одного из основателей этой компании Александра Душкова изначально были прогрессивные взгляды на мир и образование, позволяющее мыслить масштабно. И поэтому, когда он задумывал предприятие, сразу закладывал то, что это будет полный цикл обращения с отходами. Мы были за границей, видели зарубежный опыт, и поэтому было желание идти в ногу со временем.

Системы никакой не было, стояли ржавые контейнеры, мусор вывозили КамАЗы, с которых текла жидкость. Потом именно мы начали первыми закупать новые мусоровозы, и даже сейчас у нас не так много у конкурентов – большинство продолжает возить мусор КамАЗами и подобной техникой. Мы произвели замену железных контейнеров на пластиковые, современные – с крышками, с колесиками. Много, конечно, было на них покушений, и до сих пор случаи вандализма бывают. Когда контейнеры выходят из строя, мы их сначала ремонтируем, а если они приходят в негодность и их невозможно отремонтировать, перерабатываем в гранулы. С железными контейнерами в этом плане было гораздо проще.

IMG_0125.jpg

И опять же похвастаюсь – мы первые, кто в Самарской области, а конкретно в Самаре, применил систему заглублённых контейнеров. Самые первые были установлены в Кошелев-проект. С этого года мы передали эти контейнеры на обслуживание регооператору.

Кроме того, что мы эту систему модернезировали, мы пионеры были в этой области. Мы ведь не просто возим, а ещё и совершенствуем систему. Поэтому стали подтягиваться и другие перевозчики, появилась конкурентная борьба. Это заставило конкурентов тоже поменять свои взгляды и отношение к мусору и вообще к отходам в целом, и сейчас мы видим результат этой многолетней деятельности. Но, безусловно, это далеко не предел, мы будем модернизировать завод, у нас уже есть проекты.

- А мусоросжигательные печи планируете ставить?

- Мусоросжигание получается очень дорого, так как система очистки очень дорогая.

Кстати, мы изучали этот вопрос в Европе. В Норвегии – самой экологически чистой стране, первыми запустили мусоросжигательные заводы для получения либо электроэнергии, либо теплового ресурса. Они вычистили всю страну и начали скупать мусор из Европы, сейчас в основном из Восточной, потому что немцы сами перерабатывают, финны часть уже отдали. Но мы считаем, что если производить «мусорную» электроэнергию здесь, это будет составлять конкуренцию «РусГидро».

Если в России производить «мусорную» электроэнергию, это будет составлять конкуренцию «РусГидро»

- Вы и в Самарской области пионеры, и в России в числе первых. Насколько охотно вы делитесь своим опытом, наработками? Или стараетесь с конкурентами не обсуждать эти вопросы?

- Мы открыты. Если мы видим какую-то отдачу, заинтересованность, мы охотно общаемся. В Тольятти мы неоднократно организовывали семинары, особенно когда менялось законодательство в области экологии, проводили мероприятия для экологов, где рассказывали о новшествах законодательства, отвечали на вопросы.

IMG_0139.jpg

- Можно немножко подробнее о федеральном проекте «Экология» и о эко-технопарке, который будет создаваться на базе вашего предприятия?

- У нас есть федеральный проект «Экология», который должен реализовываться на территории Самарской области до двадцать четвёртого года: здесь планируется три эко-технопарка. Наш Тольятинский мусороперерабатывающий завод вошёл в эту программу. Сейчас я могу в общих чертах сказать, что выделяются деньги на Самарскую область, в рамках нескольких направлений, в том числе на развитие эко-технопарка и мусороперерабатывающей темы в общем. Будет несколько станций на территории Самарской области и три крупных предприятия, где мусор будет перерабатываться, вплоть до компоста. Там будут перерабатываться и деревянные отходы, и строительные. Мусор, так называемые «хвосты» – то, что остаётся после сортировки (не сортируется) – планируется упаковываться в брикеты и складироваться для того, чтобы в будущем, когда будет технология, это можно было вскрыть и переработать. Такая система часто используется за рубежом и очень распространена.

В дальнейшем будет стоять задача полностью закрыть все полигоны. Если здесь будет технопарк, мы минимизируем нагрузку на полигоны, всё можно будет переработать, перевести в продукцию и не надо будет транспортировать на большие расстояния. Эко-технопарк – это не синоним полигона, это цикл, очень сложный техпроцесс многоступенчатой переработки, в том числе и более глубокой.

Эко-технопарк – это не синоним полигона, это цикл, очень сложный техпроцесс многоступенчатой переработки, в том числе, и более глубокой

- Вы уже выделяете сбор ПЭТ-тары, расскажите подробнее немножко об опыте?

- Хотя сейчас у нас нет раздельного сбора на законодательном уровне, это всё только планируется. Мы этой темой занялись уже давно, вплотную, наверное, с 2013 года. И, когда мы попробовали первые контейнеры расставить, сначала для ПЭТ, потому что образуется огромное количество именно пластикового мусора, они стояли пустые. Мы поняли, что люди не готовы к этому, и тогда было непонятно, зачем мы это делаем, кому это нужно и так далее. Мы пробовали организовывать раздельный сбор в рамках нескольких домов. В общем, это не пошло. Понятно было, что надо менять сознание людей.

IMG_0128.jpg

И мы пошли с проектами социальными в школы, сейчас у нас и детские сады подключены, и студенты. Сейчас у нас есть два больших проекта, один из них – это школьный проект в Самарской области «Школа за раздельный сбор». В него на сегодняшний день входит девяносто школ. Мы не просто устанавливаем контейнер для раздельного сбора и для батареек, мы также обязательно проводим эко-уроки – за год даём несколько таких уроков.

Мы проводим экскурсии для детей. Мы устраиваем выставки, когда дети могут увидеть процесс поэтапно – от начала, когда они выкинули пластик, до конечного результата, что из переработанного мусора получилось. Проводим различные конкурсы с творческими заданиями и так далее. Сейчас этот проект расширятся, присоединяются библиотеки. В рамках этого проекта в 2018 году у нас вышел спектакль «Опасное путешествие пакета по свалке». Это уникальный, кстати, спектакль, его поставил тольяттинский ТЮЗ «Делижанс». Спектакль уже получил хорошие отзывы, и и мы планируем его дальше продвигать это направление.

Мы пробовали организовывать раздельный сбор вторичного пластика в рамках города и нескольких домов. Но это не пошло. Понятно было, что надо менять сознание людей

- Европа, с почти 50-летней историей раздельного сбора отходов, сейчас отказывается от старых подходов, потому что очень тяжло реализуемо даже в продвинутой стране. Каково Ваше мнение как профессионала: стоит ли погружаться в эту тему, ведь, например, в Германии двадцать лет учили свой народ разделять мусор на четыре фракции?

- Это тяжело, да. В последнее время я слышал о такой тенденции, и я считаю, что она это правильная. В Европе сейчас переходят на дуальную систему сбора отходов – то есть сухие и влажные отходы. Во-первых, будет проще логистика вывоза этих отходов, во-вторых, в любом случае, даже раздельно собранные отходы проходят досортировку. Поэтому если будет дуальное перерабатывание, это уже будет для нашей страны большой шаг вперёд, и он нужен.

IMG_0130.jpg

- Если говорить о плёночных отходах, то там очень много многослойных плёнок, причем разнокомпанентных. Вы этим вопросом занимаетесь, есть идеи какие-то у вас или у ваших партнёров?

- Есть, это касается всего, и ПЭТ-тары тоже. На данный момент все плёнки, которые есть, мы отбираем отдельно, чтобы делать агломерат, например, для песчаных смесей, они очень хорошо идут: и канализационные колодцы из них делают, и плитку, причём по твёрдости они не уступают чугунным, их не воруют, и вообщеэ это очень хорошая тема. Все остальные пластики мы отбираем отдельно. Если что-то дальше будем видеть, какое-то развитие, естественно, мы перестроимся.

- Не секрет, что попадание всего нескольких процентов биоразлагамого пластика в тот же полиэтилен, сильно усложняет историю повторного использования. Как люди, связанные с обработкой и вторичной жизнью этих отходов, вы заинтересованы во введении в оборот больших объёмов биодеградации?

- Мы за ГОСТ. У нас возникают проблемы из-за его отсутствия. Например, для этикетки может применяться что угодно. Это никак не регламентируется, а на качество это очень сильно влияет. Также и многослойность, в том числе в бутылках. Это должно ГОСТироваться, идентифицироваться и после нормальной идентификации мы, естественно, будем отбирать и разделять пластиковые отходы лучше. Строгая ГОСТированность нужна, чтобы никто не добавлял никаких добавок, и разделять пищевую/не пищевую плёнку и упаковку – тоже очень важно. Плюс иденцификация – доступное обозначение на самой упаковке.

Мы за ГОСТ. Строгая ГОСТированность нужна, чтобы никто не добавлял никаких добавок и можно было разделять пищевую/не пищевую плёнку и упаковку – тоже очень важно. Плюс иденцификация – доступное обозначение на самой упаковке

- Не совсем технологический вопрос, но производственый: есть ли какая-то сезонность?

– Есть – после нового года очень много стекла: зелёного и белого стекла. Летом больше картона. Это вопрос индивидуальный, и он индивидуален для каждого региона. Мы каждую неделю делаем анализ морфологии входящего мусора – определяем, чего больше, в зависимости от этого корректируем и процесс отбора, и расстановку людей и так далее.

IMG_0151.jpg

- Как работает завод – круглосуточно?

Круглосуточно работает вторичная переработка, а сортировка работает по 12 часов, в выходные и праздники тоже.

- Есть ли у вас дефицит кадров?

- Дефицит кадров есть, конечно, но есть основа из опытных людей, на которых всё держится. Если костяк есть, значит, предприятие нормально работает. Остальное преходящее и уходящее.

У нас есть такие люди, на самом деле очень заинтересованные профессией, есть люди, которые получали профессию, уже работая на производстве, у нас много таких, кто получали второе образование – экологическое. Мы поддерживаем наших молодых специалистов.

Если костяк работников есть, значит, предприятие нормально работает. Остальное преходящее и уходящее

- Какой объём пластикового мусора вы перерабатываете в месяц?

- Каждый месяц, конечно, по-разному. Ели брать на входе, например, ПЭТ, то это примерно триста тонн. То что касается плёнки – до восьмидесяти тонн. А гранул ПВД, ПНД и других  – до шестидесяти тонн.

IMG_0185.jpg
Мельникова Дарья Анатольевна – заместитель директора по экологии Группы компаний «ЭкоВоз»

- Сейчас все много говорят о том, что надо переходить с пластиковой упаковки на бумажную. Вы не боитесь, что наступит момент, когда вы останетесь без сырья?

- Нет. То, что ограничения на пластик надо вводить везде – это я как человек, который живет в этом мире и думает о том, что будет завтра, я только за. Бизнес – это бизнес, это понятно. Но есть ещё человеческие факторы. Я даже больше за стеклянную упаковку, потому что бумажная упаковка, например, тетропак – это и не бумага совсем, это многослойная упаковка, там четыре вида материала. Насколько я знаю, её ещё сложнее перерабатывать. И наверное крайне мало мест вообще на земном шаре есть, где вообще перерабатывают тетропак.

- Да, есть такое понятие как «полный экологический ущерб», и у пластиков он, оказывается, намного меньше, чем у бумаги и даже у того же стекла.

- Если бы стекло пускалось полностью в переработку, то, я думаю, экологического ущерба бы большого не было. Вы ведь согласитесь с тем, что стекла у нас столько на планете уже изготовлено, что не надо делать новые продукты, можно пользоваться тем, что у нас есть.

А пластик, кстати, – абсолютный лидер по такому параметру, как количество готовой продукции, которую можно упаковать в 1 кг упаковки. Килограмм пластика позволяет упаковать около 56 кг продукта, а стекло – около 3-4 кг.

Пластик – абсолютный лидер по количеству готовой продукции, которую можно упаковать в 1 кг упаковки. Килограмм пластика позволяет упаковать около 56 кг продукта, а стекло – около 3-4 кг

Есть простые вещи, а есть вещи сложные. Когда мы говорим о законодательстве, то те люди, которые ближе нему, и должны эти идеи подвигать. Когда проблемы с избытком пластикового мусора стали у людей на слуху, контейнеры начали наполняться пластиковыми бутылками.

Беседовала Инна Артёменкова.

Фото Дмитрия Ищенко.

Картинка анонса: 
Обучающий семинар «Трудногорючие пластики».

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь