Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Мировой рынок автомобильных пластмасс: шесть тенденций, которые повлияют на него в новом десятилетии

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


Обзор на основе исследований, проведённых компанией Global Market Insights (США).

Пластмассы улучшили эксплуатационные характеристики, конструкцию и безопасность автомобилей, они являются одним из основных факторов снижения веса и таким образом обеспечивают экономию топлива и сокращение выбросов парниковых газов. Рынок автомобильных пластмасс превратился в важное бизнес-пространство: по прогнозам, мировой спрос на пластмассы в автомобильном секторе увеличится на 11% СГТР и достигнет рыночной стоимости, превышающей $50 млрд, к 2024 году.

Пластмассы играют ключевую роль в производстве и проектировании автомобильных транспортных средств. Помимо уменьшения массы деталей, используемых в транспортных средствах, пластмассы обеспечивают большую свободу в проектировании по сравнению с металлами. Выделяют также другие преимущества: возможность повторного использования материала, износостойкость, долговечность, прочность и контроль вибрации.

Основываясь на исследованиях, проведённых компанией Global Market Insights (США), можно выделить несколько ключевых тенденций, которые будут определять рынок автомобильных пластмасс до 2024 года.

bumper из ПП_artmalyar_ru.jpg

1. Вырастет спрос на полипропилен (ПП). Он поставляется для оборудования салона и корпусных деталей автомобилей, а также для деталей, находящиеся под капотом, часто заменяя металлические. ПП будет распространяться по мере роста производства электромобилей для нейтрализации веса батареи.

Кузов из ПЭ_autoblogcar_ru.jpg

2. Использование полиэтилена (ПЭ), скорее всего, останется на прежнем уровне. В то время как ПЭ высокой плотности продолжает заменять сталь в топливных баках, распространение электромобилей повлияет на его спрос. В электромобилях ПЭ в основном находит применение в деталях двигателей, поскольку двигатели с электрическим приводом устраняют необходимость в пластмассах, предназначенных для высокотемпературных сред.

zerkalo из АБС_artmalyar_ru.jpg

3. Хотя потребление АБС может пострадать, поскольку использование композиций ПП увеличивается, он будет оставаться востребованным для некоторых автомобилей высокого класса из-за его качеств для отделки автомобильных салонов. Применение АБС в покрытиях колес и кузовных деталях всё более расширяется в связи с тем, что этот материал повышает жёсткость, ударопрочность и термостойкость конечного пластмассового изделия.

reshetka_из ПК_artmalyar_ru.jpg

4. Поликарбонат (ПК) устанавливает новую планку для автономных транспортных средств, а также в освещении и электрификации в традиционных транспортных средствах. Кроме того, ПК обладает исключительными ударопрочными, тепловыми, электрическими и атмосферостойкими свойствами. Сочетание прочности, твёрдости и жёсткости будет стимулировать использование ПК в автомобильной промышленности.

панель из ПВХ_autowp_ru.jpg

5. ПВХ будет предназначен для сцепления благодаря своей повышенной огнестойкости, отличной гибкости, низкому (до нулевого) содержанию свинца и блеску. ПВХ может быть сформирован способом литья под давлением или выдувным формованием для создания разных продуктов. Соответственно, спрос на ПВХ в автомобильных инструментальных панелях и дверях, как ожидается, будет расти до 2024 года.

6. Северная Америка и Европа будут продолжать привлекать инвесторов на рынок автомобильных пластмасс, поскольку использование полимеров в этом секторе будет беспрецедентно расти до 2024 года.

Несмотря на шумиху о передовых материалах, таких как углеродные волокна и алюминий, пластмассы продолжают заменять металлы в автомобильных деталях благодаря технологическим достижениям, которые укрепили прочность материала на растяжение и раскрыли другие свойства.

Спрос на пластмассы для автомобильных корпусов привёл к смене парадигмы в дизайне кузова автомобиля. Помимо облегчения веса, использование пластмасс позволяет производителям снизить производственные затраты, усовершенствовать методы модульной сборки и улучшить аэродинамические свойства кузова автомобилей.

Пластмассы помогают производителям соответствовать корпоративным стандартам средней экономии топлива (CAFE) и удовлетворять рыночные тенденции и покупательские привычки потребителей, которые хотят, чтобы продукты были экологически приемлемыми. Ожидается, что внедрение полимерных технологий в создании легковых и грузовых автомобилей продолжится. ПЭ и ПВХ, по-видимому, выделяются на фоне растущих требований к вторичной переработке, но спрос на ПК и ПП также будет продолжать набирать обороты. В последующий период рынок автомобильных пластмасс претерпит значительные изменения.

Источник: Plasticstoday.com

Фото с сайтов: artmalyar.ru, autowp.ru, autoblogcar.ru, drive2.com

Картинка анонса: 
Полимерный бизнес России

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь