Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Главное – использовать окно возможностей»

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


Сегодня (11 марта 2021 года) свой 85-летний юбилей отмечает Всеволод Васильевич Абрамов – выдающийся отечественный ученый, доктор технических наук, профессор, чье имя известно каждому специалисту полимерной отрасли не только нашей страны, но и далеко за ее пределами. Эту знаменательную дату первый вице-президент «Союза переработчиков пластмасс» встречает в кругу семьи, друзей и коллег.

«Мне, наверное, на роду было написано заниматься вопросами переработки пластмасс, – делится с нами своими размышлениями юбиляр. – Родился я 11 марта 1936 года в подмосковном городе Орехово-Зуево в посёлке завода «Карболит», который является родиной пластмасс и их переработки в нашей стране. Он был создан задолго до войны – в 1914 году. Мой отец – Абрамов Василий Борисович – тогда работал на предприятии начальником конструкторско-технологического отдела, поэтому я поневоле был в курсе жизни заводчан. Слушая рассказы взрослых о буднях полимерного производства, постепенно проникался интересом к пластмассам, к отрасли в целом».

В 1944 году Всеволод Абрамов поступил в школу. Затем, после окончания семи классов, – в химико-технологический техникум. «В те годы учебный корпус техникума был размещен на территории завода, – говорит Всеволод Васильевич, – и лабораторные работы, зачастую, проводились в цехах этого же предприятия. Помню, что мне всегда было очень интересно, хотелось узнать и попробовать собственными руками гораздо больше, чем вмещали рамки учебной программы. Тогда и задумался всерьез о своем профессиональном будущем. Но, если спросите с чего начиналась моя карьера, то, наверное, сразу и не отвечу… Каждый этап профессиональной жизни был по-своему увлекательным и неповторимым, щедрым на хороших людей и друзей. В этом плане мне очень повезло».

завод по переработке отходов Нижний Новгород.jpg  

Знаковым для студента Абрамова оказался период учебы в МИХМ, когда на пятом курсе появилась редкая для того времени возможность поехать в немецкий Дрезден и окончить всемирно известное высшее техническое училище. «Заканчивал учебу по специальности «Технология переработки пластмасс» в 1962 году уже в переименованном Дрезденском техническом университете, – поясняет Всеволод Васильевич. – Этот период был чрезвычайно интересен и полезен, так как появилась уникальная возможность знакомства как с зарубежной системой обучения, так и с незнакомой культурой общества, выпал шанс «подтянуть» немецкий в родной языковой среде, стало доступным общение с большим количеством иностранных студентов, а их в общежитии на то время, кстати, проживало порядка тридцати двух национальностей!.. Однако, безусловно, было и главное – это открывшееся мне окно возможностей. В него я постарался успеть заглянуть как можно глубже. Именно тогда к профессии «Механика оборудования заводов переработки пластмасс» добавилась специальность «Технология переработки пластмасс». Ну, а хорошее знание иностранного языка позднее не раз меня выручало, очень помогая общаться с иностранными коллегами».

IMG_0859.jpg

Повезло Всеволоду Васильевичу и в научном плане – после обучения он был принят в НИИПМ им. Петрова – ведущий в те годы институт в области пластмасс и их переработки. «Меня зачислили в группу технологии переработки пластмасс, которой руководил профессор, доктор технических наук Иван Федорович Канавец, – поясняет В.В. Абрамов. – О его весомом вкладе в технологию переработки пластмасс говорит создание оригинального прибора «пластометр Канавца», с помощью которого можно осуществлять оценку широкого спектра технологических свойств пластмасс. Впоследствии Иван Федорович был руководителем моей кандидатской диссертации по теме «Исследование влияния процесса литья под давлением на анизотропию свойств изделий из термопластов», направлял и поддерживал. Это, собственно, и заложило фундамент моей научно-технологической деятельности».

По семейным обстоятельствам из НИИПМ молодой ученый перешел в только что созданный Загорский опытный завод пластмасс. Вновь повезло: завод находился в сельской местности Загорского (Сергиево-Посадского) района и в его кадровом составе на тот момент не оказалось необходимых специалистов. Ответственность легла на Абрамова, и он организовывал опытные производства переработки пластмасс широкого диапазона направлений. Так завод стал полигоном по исследованию мощностей различного технологического оборудования не только отечественного, но и нового зарубежного. Именно тогда начали проводить работы в области производства листовых термопластов. «В то время на нашем заводе имелись все виды сварочного оборудования, несколько видов плёночных машин – одних из первых в России, также были термопластавтоматы японского производства и другое специализированное оснащение, – вспоминает юбиляр. – Для меня это была поистине уникальная школа практического опыта, так как она охватывала весьма широкий спектр процессов переработки пластмасс. Завод выполнял опытные работы с различными НИИ и кафедрами высшей школы. Поэтому, когда мне предложили должность первого заместителя генерального директора по научной работе НПО «Пластик», только что образованного головного предприятия в СССР по переработке и применению пластмасс, у меня уже был большой багаж знаний и весомый опыт самостоятельной работы. Не слукавлю, если отмечу, что этот этап моей профессиональной жизни также был знаковым и, конечно, открывал большие интересные возможности для профессиональной деятельности, расширял перспективы».

Кацевман_Абрамов.jpg  

Итак, далее началась работа в НПО «Пластик». Это отдельные удивительные страницы жизненного пути Всеволода Васильевича. Они самые продолжительные, интересные и, пожалуй, наиболее плодотворные. В годы существования СССР НПО «Пластик» достойно выполняло роль головной отечественной организации по переработке пластмасс, имело широкую известность за рубежом. Объединение было прекрасно оснащено лабораторным и опытным оборудованием. Поэтому проводились работы в широком диапазоне направлений. По сути это было развитие не только полимерной отрасли, но и поддержка области создания новых образцов оборудования, экономические исследования, информационная подпитка. «Наши специалисты принимали серьёзное участие в расширении спектра применения пластических масс в народном хозяйстве, в выставочной деятельности, – рассказывает профессор. – В это же время я защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук, посвящённую созданию научных основ прогрессивной технологии производства изделий из термопластов методом литья под давлением. Сегодня мне хочется вспомнить теплыми словами и поблагодарить за поддержку моих непосредственных руководителей – генеральных директоров НПО «Пластик», к сожалению уже ушедших из жизни – Кнельца Константина Федоровича и Николайчика Василия Ивановича. С ними у меня было полное понимание и взаимное уважение. Также до сих пор в моей душе сохранилась глубокая признательность замечательному коллективу института переработки пластмасс (ВНИКТИП), который вырос уже в недрах НПО «Пластик». Радует, что институт существует до сих пор, правда в гораздо меньшем размере…»

Изображение 250 с китайцами.jpg

Важным этапом в профессиональной карьере Всеволода Васильевича Абрамова стала деятельность по созданию и развитию российского «Союза переработчиков пластмасс». «Во время перестройки были разрушены и потеряны связи управления промышленностью… Естественно, остро встал вопрос о необходимости что-то предпринять для консолидации усилий передового технического сообщества по проблемам переработки пластических масс в России, – поясняет В.В. Абрамов. – В итоге, в 2006 году было организовано «Объединение переработчиков пластмасс» – ныне «Союз переработчиков пластмасс». Его отцами-основателями стали М.Л. Кацевман (НПП «Полипластик»), Е.Ю. Бухарев (НПП «Маяк»), Д.Г. Дымарский (ООО «Пластикс Медиа»), В.И. Крангауз (ЗАО «Гипропласт»), В.Е. Алешников (ЗАО «Экспо-биохим-технология»). Также большой вклад в организацию Союза внесли Вяткин И.В., Калинчев Э.Л., Брагинский В.А., Ситнов А.В., Кудрявцев А.А. и другие яркие представители отрасли. Меня тогда избрали Председателем Совета Объединения данной организации, в этой должности я и трудился следующие десять лет. Ныне являюсь первым вице-президентом «Союза переработчиков пластмасс» и продолжаю работать в самых разных сферах производства и применения пластмасс. Большое внимание стараюсь уделять актуальным вопросам утилизации отходов полимерных материалов и изделий из них в России, в 2003 году разрабатывал Концепцию утилизации полимерных отходов для Москвы. Теперь посещаю заводы по сортировке отходов, провожу консультации, делаю экспертные оценки состояния данной отрасли. Много времени посвящаю преподавательской деятельности: провожу занятия, читаю лекции слушателям программ повышения квалификации, передаю опыт научно-практической деятельности во всех сферах переработки пластмасс, иллюстрируя его примерами из собственной практики. Мою увлеченность профессией подхватили сыновья. Они тоже окончили Московские профильные институты, занимались вопросами переработки пластмасс, их деятельность до сих пор развивается в данном направлении».

Сегодня, принимая поздравления, профессор Абрамов делится с коллегами и учениками своим кредо: «Главное – успеть использовать окно возможностей, которое каждому открывается хотя бы однажды. И тогда все получится!»

P.S. О детстве, юности, жизни в эвакуации и о первых шагах становления в профессии Всеволода Васильевича Абрамова можно прочитать в нашей рубрике «Профи ЗВЕЗДЫ».

ОФИЦИАЛЬНО

  • 1951 - 1955 гг. – обучение в Орехово-Зуевском химико-механическом техникуме.
  • 1955 - 1959 гг. – обучение в Московском институте химического машиностроения (МИХМ).
  • 1960 - 1962 гг. – обучение в Дрезденском техническом университете в Германии.
  • 1962 - 1964 гг. – НИИМ им. Петрова в г. Москве (ст. инженер).
  • 1964 - 1972 гг. – Загорский опытный завод пластмасс (начальник технического отдела, главный инженер).
  • 1972 - 2002 гг. – первый заместитель генерального директора НПО «Пластик», генеральный директор института переработки пластмасс ВНИКТИП – НПО «Пластик».
  • 2006 - 2016 гг. – Председатель Совета НП «Объединение переработчиков пластмасс».
  • 2002 - 2016 гг. – заместитель генерального директора ООО «Пластсупер».
  • 2016 – н. вр. – первый вице-президент «Союза переработчиков пластмасс».

Материал подготовила Елена Пенина.

Картинка анонса: 
ЛИТЬЁ ПОД ДАВЛЕНИЕМ - Курсы повышения квалификации для технологов и наладчиков ТПА

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь