Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

ГК «Криста» – ХОТЯТ, МОГУТ И ДЕЛАЮТ

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


Инна Артёменкова, директор МНПЦ, побывала на предприятии группы компаний «Криста» в Сызрани, которой в 2019 году исполнилось 25-лет, и поделилась своими впечатлениями о заводе

«Хорошее предприятие начинается с парковки»

Театр начинается с вешалки, а хорошее предприятие сейчас начинается с парковки. И парковка компании «Криста» очень порадовала – удобная, охраняемая, со шлагбаумом. Порядок – есть места и для гостей, и для сотрудников – это приятно.

2_Территория.jpg

По площади предприятие очень большое, за 15 минут его не обойдёшь. Цеха достаточно далеко разбросаны друг о друга, так что, наверное, оперативному руководству приходится по территории ездить на машине.

3_Тренажерка.jpg

В офисе понравилось, что для сотрудников есть спортивные зоны – это две комнаты, где стоят тренажёры, есть раздевалки, душевые кабины. Ещё есть комната для отдыха, для того, чтобы, может быть, комфортно побеседовать с гостями – со столами, кофе-машиной, цветами. Комната, где персонал может отдохнуть в какой-то момент, снять какую-то нагрузку. Это приятно. На предприятии есть своя столовая и свой круглосуточный медицинский пункт.

5_Комната отдыха.jpg

В офисе стеклянные стены, он хорошо просматривается, у каждого в кабинете тихо, спокойно и удобно работать.

Когда персонал обращает внимание в твою сторону, все улыбаются и здороваются, понимаешь, что для них это норма

Я всегда обращаю внимание на то, как тебя встречают люди, которые в данный момент заняты своей работой. Они тебя не ждали, не звали – они просто работают. Но когда персонал обращает внимание в твою сторону, все улыбаются и здороваются, понимаешь, что для них это норма. Такие компании, как «Криста», постоянно подвержены всевозможным аудитам, и, поэтому здесь достаточно много посетителей, и персонал не раздражается от того, что ходят чужие люди, а наоборот, приветливо улыбается. Если надо, всегда ответят на вопросы по той технологии или по той операции, которой занимается сотрудник.

5а_ИТР.JPG

Всё достаточно тихо, спокойно – в том смысле, что качество условий труда на очень высоком уровне, хорошая планировка, продуманная цеховая логистика. Нет каких-то ненужных телодвижений персонала – это всегда очень важно. Это значит, что нет лишних людей, и в то же время всё сбалансированно. Если сравнивать с другими заводами, конечно, здесь симпатично то, что люди могут выполнять несколько операций. Скажем так: то, что на многих заводах выполняет три человека, здесь выполняет один человек. То есть внедрена оптимизация рабочего процесса, всевозможные технологии 4.0.

8_еще цех.jpg

Полный цикл производства

На предприятии «Криста» – полный цикл производства сидений: и металлический каркас, и мягкую часть из вспененного полиуретана, и пластиковые комплектующие, и ткань.

Технологии, которые используются на «Кристе», меня восхищают: это и технология производства сидений из вспененного полиуретана, и металлообработка, при которой из ленты делают трубу, это литье алюминия

Технологии, которые используются на «Кристе», меня восхищают: это и технология производства сидений из вспененного полиуретана, и металлообработка, при которой из ленты делают трубу, это литье алюминия - это здорово, классно. Очень понравилась, конечно, дорогая огромная линия по гальванике – отдельно стоящий цех. Я такое уже видела, но, наверное, видела давно и в более старой модели, хотя и здесь не самая новая модель, но это просто какая-то огромная фабрика по гальванике. Меня очень поразила технология производства изделий из вспененного полиуретана: сначала делаются огромные кубики. Это очень впечатляет, потому что они очень большого размера, и, если что-то сделали неправильно, придётся выкинуть этот куб объёмом около 15-20 кубометров, это затратно. Эти кубы потом разделяются, режутся на листы разного размера – которые используется в качестве шумоизоляции, треплирования тканей для сидений. Все эти операции на «Криста» делают сами, это очень здорово.

Далее из вспененного полиуретана они сами делают эргономичные спинки и сиденья на карусельном установке, причём в легковой машине таких сидений три: водительское, переднее пассажирское и сзади диванчик для двух-трёх и более людей. Поэтому все сиденья разные и соответственно, поэтому делается сразу несколько типоразмеров.

9_Ткацкое пр-во.jpg

На «Кристе» классное ткацкое производство. Это не одна линия, а это несколько, и рисунки на ткани очень сложные, их дизайн задаёт заказчик. Большие объёмы, которые производятся на заказ, фактически не оставляют свободных мощностей для того, чтобы эту ткань отдельно делать на продажу.

Оптимизация и логистика

Площадка в Сызрани – это ещё не вся «Криста». Есть ещё обособленное подразделение в Тольятти, но то производство, которое я посетила, очень классное. Я обратила внимание, что было не очень много людей на производстве, и не потому что это была вторая половина пятницы, а, наверное, потому что всё очень хорошо оптимизировано. Многие наши производства страдают тем, что много людей, они вроде бы все заняты, все вроде бы при деле, а, если сесть и посчитать, то какие-то операции можно оптимизировать, что-то перевести на автоматику, где-то одного человека назначить на несколько операций или объектов, например, на несколько автоматов или испытательных стендов. Для того, чтобы загрузить людей больше и при этом не терять в качестве, не нарушать условий охраны труда. Кстати, что касается условий охраны труда – тоже всё на очень высоком уровне. Это, конечно, продиктовано тем, что такие заводы как «Криста», которые являются прямыми поставщиками на автомобильные конвейеры, постоянно проверяют аудиты разных компаний.

Инженеры «Кристы» знают своё дело, это специалисты высокого уровня, я бы сказала – со знаком качества

С ребятами ИТРовцами, с инженерами, которые работают непосредственно в заводоуправлении, мы давно знакомы. Вижу, как они растут вместе с заводом, как появляются новые технологии. Общаться с ними – одно удовольствие, потому что им есть, что рассказать. Ребята знают своё дело, и, конечно, это специалисты высокого уровня, я бы сказала – со знаком качества. Все готовы ответить фактически на любой вопрос.

6_ПУ.JPG

Хочется отметить, что в цехах чистенько, тепло, светло, всё чётко, очень хорошо всё понятно с внутрицеховой логистикой, нет каких-то задвоений и пересечений потоков. Те, кто связан с производством, понимают, что пересечение потоков, особенно на большом производстве, когда во время работы встречно люди едут или везут какой-то груз навстречу друг другу, это может вызывать некоторые неудобства. К сожалению, пока ещё на наших заводах так чётко не всегда. Здесь всё оборудование так выстроено и так распланировано цеховое пространство, что, заходя в одном месте, мы проходили через весь цех, выходили в другом и плавно переходили в следующий цех. С перемещением не было никаких сложностей и затруднений, всё было понятно и ощущение такое, что мы идём просто по какой-то конвейерной линии.

Я много посещаю разных заводов в разных странах. Про «Кристу» скажу просто: ХОТЯТ, МОГУТ И ДЕЛАЮТ.

10_В конец.jpg

В следующем материале нашего блога читайте интервью с Виктором Викторовичем Хлыстовым, (вице-президент по производству ГК «КРИСТА»).

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

Дата основания ГК «Криста» – 30 сентября 1994 года

Численность сотрудников – 2700

Производства и технологии – Обработка металлов давлением. Штамповка, сварка, трубное производство. Порошковая окраска. Производство тканей. Изделия из ППУ. Переработка термопластичных материалов методом литья под давлением и экструзионно-выдувным формованием. Нанесение гальванического покрытия на изделия из пластмасс и металла. Окраска изделий интерьера и экстерьера

Оборудование цеха литья пластмасс под давлением – 38 ТПА с усилием смыкания от 60 до 3200 т. Производятся изделия интерьера, экстерьера и подкапотного пространства, а также изделия для бытовой техники и для домашнего использования

Картинка анонса: 
Обучающий семинар «Трудногорючие пластики».
0
18 января 2024 19:37:11
Все хорошо. И только безответственные работники данного предприятия гадят там где работают а если конкретнее то после каждого рабочего дня идут за ближайший угол и после распития спиртного, на глазах проходящих мимо людей с детьми и стариков оставляют после себя настоящую помойку из банок, бутылок, пустых пачек сигарет, и.т.д
Ссылка 0

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь