Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Гай-Комплект» — 30 лет на рынке пластиковой упаковки!

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


В этом году компания «Гай-Комплект» отмечает юбилей, 30 лет предприятию по производству пластиковой упаковки, это важная и знаменательная дата, история достижений, преодоления трудностей, постоянного совершенствования и развития.

На наши вопросы об истории и перспективах развития компании ответила Айвазян Каринэ Александровна, Генеральный Директор ООО «Гай-Комплект».

— С чего начиналось производство пластиковой упаковки в компании?

— Производство создано в 1991 году, когда упаковка ПЭТ только начинала появляться в аптеках, кондитерских и косметических магазинах.
Необходимо было обладать уникальным предвидением будущего, чтобы создать производство, которое с каждым днем будет только расти, вслед за развитием компаний наших клиентов.
В самом начале мы самостоятельно разработали и изготовили три первых станка, которые раздували банки ПЭТ из преформ. На сегодняшний день на производстве работает современное оборудование из Европы, Японии и Китая.

— На производстве установлено и используется оборудование из многих стран мира. Чем обусловлен выбор и с какими международными производителями работает компания?

— На производстве установлено несколько видов оборудования. Цветовая гамма и форма упаковки выбирается по требованиями заказчика, в том числе предусмотрен индивидуальный дизайн флаконов и банок.
В цеху работают машины DEMAG (Германия), Krauss Maffei (Германия), самые современные машины AOKI (Япония), оборудование китайских производителей True Easy, JSV и моноблоки, ну и конечно, авторские разработки бренда «Гай».
C 2020 года флаконы производятся на новой японской линии, на инжекционно-выдувных машинах с вытяжкой Aoki Direct Heat Conditioning.
Используется оборудование разного уровня автоматизации и производительности, что позволяет гибко подходить к выполнению заказов, это могут быть сотни тысяч единиц продукции и небольшие поставки упаковки для начинающего и развивающегося бизнеса.

pic3.jpg

— Почему выбрали машины из Японии, и какова, на сегодняшний день, степень автоматизации производства?

— Руководители и специалисты компании подошли к выбору нового оборудования с огромной ответственностью и приняли решение в пользу автоматического комплекса AOKI, Япония.
Это полностью автономная машина, позволяющая производить продукцию самого высокого качества большими тиражами, производительность 80000 флаконов/сутки.
Машины и пресс-формы AOKI изготавливаются в Японии и на 100% состоят из японских комплектующих. Эксплуатация оборудования на нашем производстве подтвердила все заявленные параметры и технологические характеристики. Штатные инженеры и высококвалифицированные рабочие осуществляют обслуживание и контроль технического состояния AOKI.

— Расскажите о производстве и его этапах.

— Производство пластиковой упаковки состоит из нескольких этапов, и мы ежедневно заботимся о его качестве и стабильности.
На самом деле, на производстве всегда динамичный и ответственный подход ко всему, начиная от поставки сырья и разнообразной гаммы красок для упаковки и заканчивая погрузочными машинами, которые формируют огромные фуры для отправки заказчикам.
Если говорить о деталях производственного процесса, то сначала преформы подаются в бункер и затем они по конвейеру поступают на разогрев и раздув, каждая единица продукции проходит контроль качества. Чем выше автоматизация машины, тем меньше участие человека в самом процессе производства и его трудоемкость.

pic2.jpg

— Расскажите о первых заказчиках, достижениях и трудностях?

— Среди наших первых заказчиков, прежде всего фармацевтические предприятия, и мы приложили все старания, чтобы создать и произвести для клиентов упаковку высокого качества и требуемого дизайна.
Мы получили сертификаты для медицинской и других отраслей, что позволило обеспечить долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.
Много интересных и позитивных сюрпризов приносит рынок БАДов, в наши банки фасуют витамины, разнообразные добавки для здорового питания и занятий спортом и активного отдыха. Для рынка косметики это сыворотки, гели и различные масла, средства ухода и многое другое. На сегодняшний день активно развиваются клиенты в секторе эко-косметики.
Заказы поступают из многих направлений бизнеса. Это, например, магазины для творчества, поставщики розничной пластиковой упаковки, товары для охоты и рыбалки, канцтовары.

— 30 лет на рынке пластиковой упаковки – это много?

— Наша компания развивается вместе с рынком и не стоит на месте, создаются новые формы флаконов и баночек, растут производственные мощности, расширяется география поставок.
Производство ежегодно увеличивается на 25-35%, мы стараемся идти в ногу со временем, внедряем современные технологические подходы и производственные линии.
ООО «Гай-Комплект» производит банки ПЭТ объёмом 15-300 мл. и крышки к ним, флаконы ПЭТ 75-250 мл. и 5-55 мл., разнообразные крышки, косметическую упаковку, банки барьерного типа запирания, кондитерскую упаковку и другую продукцию, востребованную на рынке пластиковой упаковки.

pic5.jpg

Производство расположено в Москве, что логистически очень удобно для многих клиентов, с которыми мы работаем в длительных и краткосрочных контрактах.
Интересно, что для новых продуктов в различных отраслях компания «Гай-Комплект» разработала стандарты тестирования пластиковой упаковки и потенциальному клиенту прежде всего направляются образцы продукции, что дает возможность гарантировать качество и заключить взаимовыгодные и перспективные контракты.
За 30 лет компания освоила такие сектора, как фармацевтика, косметика и кондитерская упаковка, и есть дальнейшие перспективы роста и развития.
За время работы на рынке руководители и сотрудники компании получили уникальные экспертные знания, опыт достижения поставленных целей и стабильной работы промышленного предприятия.

— Среди клиентов компании фармацевтические производства, косметические и кондитерские компании. В каком направлении сейчас идет самое активное развитие?

— Наша компания высоко ценит сотрудничество со всеми клиентами, среди которых крупнейшие производители, розничный бизнес и начинающие предприниматели, компания на постоянной основе ведет работу по созданию новой пластиковой упаковки.
В каждой отрасли есть постоянные клиенты ООО «Гай-Комплект». Если говорить о фармацевтике, то упаковка сертифицирована по всем необходимым требованиям, что, конечно, привлекает фармацевтические производства и другие компании отрасли.

pic4.jpg

— Какие качества Вы цените больше всего в команде, работающей на сегодняшний день в компании?

Прежде всего хочется сказать, что в ООО «Гай-Комплект» работает команда профессионалов, есть сотрудники, с которыми мы вместе более 20 лет.
Важнейшими качествами являются высокий уровень квалификации, стабильность в достижениях плановых показателей, как количественных, так и отражающих соответствие требованиям клиентов.
Мы уделяем большое внимание эффективному взаимодействию наших сотрудников, проводим обучение молодых специалистов разных специальностей, рабочих, инженерных, административных.

— Производство не останавливается 24 часа в сутки. Каков секрет непрерывного производства?

Да, это действительно 24 часа в сутки. Машины могут работать, выполняя заказы без остановки, но самое главное в таком производстве люди, которые обеспечивают непрерывность технологического процесса.
При сменной работе особенную важность приобретает полнота и точность передаваемой технологической и организационной информации.
Мы постоянно работаем над поддержанием всех стандартов, используемых на предприятиях по производству пластиковой упаковки. В компании существует отдел контроля качества, который проводит ежедневные проверки условий работы и, при необходимости, предпринимает соответствующие действия.
Производство работает планомерно и предсказуемо, с учетом потребностей заказчиков и даже заранее производит продукцию повышенного спроса, чтобы отгрузить ее клиенту со склада в самые короткие сроки.

pic1.jpg

— Рынок меняется с каждым днем, расскажите о дальнейших перспективах и планах.

Наша самая важная задача, чтобы клиенты компании «Гай-Комплект» не только получали заказы в срок и высокого качества, но и были рады обратиться снова. Мы строим новые бизнес-процессы на производстве, оптимизируем услуги доставки груза заказчикам и нашу сервисную службу.
Предприятие «Гай-Комплект» находится в Москве. Компания готова к сотрудничеству с региональными представителями и дилерскими сетями, поскольку наша высококачественная и сертифицированная продукция востребована на рынке.
Конечно, рассматриваются и вопросы изготовления новых форм упаковки, тренды дизайна меняются достаточно динамично и мы, вместе с нашими заказчиками, разрабатываем новые решения и подходы для пластиковой упаковки.

Интервью провела Мария Шипкова, маркетолог, ООО «Гай-Комплект»

Картинка анонса: 
Завод «ФОРШ»

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь