Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Евгений БОРИСОВ: «В Татарстане ждут полимерный бизнес»

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32



Сегодня на площадке индустриального парка «Камские Поляны», расположенного в Нижнекамском районе Татарстана, успешно развиваются семь компаний, а количество созданных рабочих мест составило более семисот. Здесь инвесторы получают готовые земельные участки со всей необходимой инфраструктурой.

О потенциале промышленного развития индустриального парка и о конкретных перспективах для полимерного сектора мы беседуем с Евгением Геннадьевичем Борисовым – управляющим ИП «Камские Поляны».

- Еще в 2008 году согласно Постановлению Кабинета Министров Татарстана в географическом центре республики началось строительство индустриального парка (ИП) «Камские Поляны». Затем распоряжением правительства РФ пгт «Камские Поляны» был включен в Перечень монопрофильных муниципальных образований нашей страны. С тех пор произошли большие перемены и индустриальный парк сегодня – это современный комплекс с единой инфраструктурой, объединяющий на своей территории экономически эффективные производства по выпуску упаковочных материалов, сырья для текстильной промышленности, сельского хозяйства, автомобилестроения и строительства.

Основные его преимущества совпадают с ключевыми направлениями в стратегии нашей работы. Это, в первую очередь, повышение инвестиционной привлекательности региона, а во-вторую, – создание комфортных условий для промышленного развития не только Нижнекамского района Татарстана, но и всей страны.

Конкурентные преимущества ИП «Камские Поляны»

• выгодное географическое и экологическое положение
• удобная логистика
• удачная транспортная развязка
• наличие трудовых ресурсов
• благоприятная социальная сфера
• наличие инфраструктуры, свободных мощностей
• наличие свободных земельных участков для инвестиций

- Какова основная цель создания индустриального парка?

- Она, конечно же, в формировании сети высокотехнологичных производств, в том числе, по переработке полимеров. Это существенный элемент национальной инновационной системы, предназначенный для эффективного функционирования малого и среднего бизнеса.

Уверен, полномасштабная реализация потенциала индустриального парка будет способствовать дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности территории, стимулировать развитие региона, а также подстегнет создание объектов инфраструктуры, необходимых для бесперебойной работы сосредоточенных здесь промышленных предприятий.

- Расскажите о «помогающих» условиях, созданных резидентам для обеспечения наиболее быстрого размещения производства.

- Географически ИП «Камские Поляны» находится в центре республики Татарстан. Удобная локация позволяет осуществлять логистику практически любым видом транспорта. Внешние автотранспортные связи осуществляются по региональной автотрассе «Казань – Чистополь – Камские Поляны – Нижнекамск», которая имеет выход на федеральную автомагистраль «Москва–Уфа» (М-7). В ближайший год планируется открытие объездной дороги Нижнекамск – Набережные Челны. Недалеко расположены железнодорожная станция и два гражданских аэродрома. В городах Нижнекамск и Чистополь есть крупные порты на реке Кама, в самом пгт «Камские поляны» – частный грузовой причал.

Меры поддержки малого и среднего бизнеса на территории ИП «Камские Поляны»:

• налоговые льготы:
- транспортный налог – 0 руб.
- налог на имущество – 0 руб.
• пониженные налоговые ставки по УСН:
- по системе «Доходы» – 1 %
- по системе «Доходы-Расходы» – 5 %
• возможность получения дополнительных мер господдержки

Сегодня ИП, по сути, состоит из двух земельных участков общей площадью около 50 Га. Большая их часть предназначена для размещения производственных объектов потенциальных резидентов. Везде произведена подводка электричества, водоснабжения, газа и канализации.

Таким образом, все условия для переработки и бесперебойного производства экологически чистых товаров есть, поэтому бизнес может смело выкупать участки, строить производственные здания, складские и офисные помещения, создавать необходимую инфраструктуру для хранения сырья и готовой продукции.

- Как на территории парка будут чувствовать себя представители полимерного сегмента?

- Думаю, очень комфортно, потому что один из земельных участков площадью 18 Га идеально подходит именно для предприятий, занимающихся переработкой сырья, металла и, конечно же, полимеров.

Можно на очень выгодных условиях строить, развивать и расширять производственные объекты, связанные с переработкой сырья. Уже есть все необходимые коммуникации, способные обеспечить предприятия необходимой инфраструктурой: цехами, складскими помещениями, административными зданиями и т.д.

Свободные мощности ИП «Камские Поляны»:

• тепловой ресурс 5–7 Гкал/час
• энергетическая мощность 50 МВт
• газопровод 12 атм
• водоснабжение до 10 тыс. куб. м3/сут.
• канализационная сеть до 5 тыс. м3/сут.
• ливневая система стоков с очисткой
• стационарная и сотовая связь, интернет
• доступность социальной инфраструктуры пгт «Камские Поляны» и Нижнекамска

- Какова на сегодняшний день заполняемость площадки и есть ли уже якорный резидент?

- В настоящий период заполняемость составляет около 20 % от общей территории. Среди предприятий, вошедших в «Камские Поляны», есть производитель полимерной продукции компания «НОВА РОЛЛ – СТРЕЙЧ», вокруг которой как раз и собираются резиденты. На сегодня срок «вхождения» в индустриальный парк колеблется от месяца до трех, но мы проводим активную работу и этот срок обязательно сократим до двух недель, потому что придерживаемся простого, но принципиального кредо: «Занимайтесь производством, остальное мы берем на себя!»

- В чем Вы видите основную задачу данного проекта?

- Практика показывает, что отечественные производители активно развиваются, поэтому индекс промышленного производства все время растет. Уверен, что с помощью такой универсальной площадки, как ИП «Камские Поляны», мы сможем значительно ускорить данный процесс, создадим ряд современных и экономически эффективных производств. Словом, ждем новых резидентов, и, конечно же, представителей полимерного бизнеса у себя в Татарстане!

Подготовила Елена Пенина.

Картинка анонса: 
ЛИТЬЁ ПОД ДАВЛЕНИЕМ - Курсы повышения квалификации для технологов и наладчиков ТПА

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь