Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Engineering Training Center Пекинского технологического университета – мечта российских вузов

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32

В ноябре2018 году давние партнеры из МИХМа (теперь это Московский политех) посетили Пекинский химико-технологический университет. Профессор кафедры «Аппаратурное оформление и автоматизация технологических производств» Скопинцев Игорь Викторович выступил с циклом лекций по получению и переработке полимерных композиционных материалов. Помимо чтения лекций прошли результативные встречи с руководством международного отдела ПХТУ о перспективах взаимного сотрудничества. Профессор Скопинцев И.В. поделился своими впечатлениями от поездки и небольшим фото-отчетом, который заинтересует всех тех, кто связан с обучением персонала.


Игорь Викторович Скопинцев:

- С ПХТУ у нас уже давно сложились хорошие партнерские отношения. Мы работаем в рамках заключенного между нашими институтами договора о сотрудничестве, согласно которому между Московским Политехом и ПХТУ осуществляется обмен академический обмен студенческими группами. Также предусмотрены стажировки профессорско-преподавательского состава.

1_Скопинцев и профессор ПХТУ.jpeg

В рамках нашего сотрудничества ежегодно в ноябре на протяжении вот уже более 20 лет нашими преподавателями читаются лекции в Пекинском химико-технологическом университете: по тематике, связанной с переработкой полимерных материалов. Эти курсы и тематика лекций анонсируются заранее, студенты записываются на него, как на факультатив. К разработкам коллектива кафедры Московского Политеха у студентов ПХТУ большой интерес. Китайская сторона уважает наш системный подход к форме подаче материала и образованию в целом – особенно в плане теории и математического моделирования. В свою очередь российскую сторону интересует применение полученных знаний на практике.

2_Скопинце и Ко.jpeg

В ходе встречи были заслушаны научные доклады российских и китайских аспирантов, выступивших по тематике кафедр.

В Пекинском Химико-Технологическом Университете российскую делегацию особо впечатлил Engineering Training Center, расположенный на территории нового кампуса ПХТУ.

В нём представлены все виды оборудования для получения и переработки полимерных материалов – чтобы проводить все виды практики на территории университета.

Такой опыт было бы хорошо перенять и российским ВУЗам, учитывая непростое современное положение дел в организации практик для наших студентов.

Центр3.jpeg

Центр.jpeg

Центр1.jpeg

Центр2.jpeg

Картинка анонса: 
Выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь