Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«А как у них?» - Норвегия перерабатывает 97% от всех пластиковых бутылок

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


В этой подрубрике нашего блога мы будем публиковать статьи об опыте зарубежных коллег в сфере организации различных процессов производства, рециклинга, оптимизации и т.д. Ждём от вас, уважаемые ПРОФИ, мнений, предложений – возможно, из таких дискуссий смогут вырасти рациональные зёрна и для реалий российского полимерного бизнеса

«В статье «Стала ли утилизация основной проблемой?» на PLasticstoday.com Клэр Голдсберри делится своим разочарованием по поводу метода переработки как эффективного средства для борьбы с пластиковыми отходами. Она называет его «монстром, который создал больше проблем, чем решил», и отмечает, что переработка - это немного более важный вопрос, потому как дешевле купить свежую смолу, чем переработанную. У Норвегии есть ответ на этот вопрос. С помощью организации Infinitum в северных странах был создан один из наиболее эффективных и экологически безопасных способов переработки пластиковых бутылок. Сообщается, что программа позволяет Норвегии перерабатывать 97% всех пластиковых бутылок, используемых в стране. Более того, 92% этих бутылок дают такой высококачественный материал, что смолу можно использовать снова и снова, в некоторых случаях более 50 раз. В чём секрет? Стимулирование производителей и потребителей делать правильные вещи.

Норвегия взимает экологический налог со всех производителей пластиковых бутылок. Таким образом, чем больше производители используют переработанные материалы, тем ниже налог. Если они достигают целевого показателя утилизации более 90%, они вообще не платят никаких налогов.

Между тем потребители вносят залог в размере от 15 до 30 центов, в зависимости от размера, за каждую пластиковую бутылку, которую они покупают. Залог возвращается, когда бутылки возвращаются в магазин или отправляются на переработку. Конечно, это не так уж и ново. Поколение бэби-бума наверняка помнит, как раньше собирали пустые стеклянные бутылки из-под лимонада и возвращали их в продуктовый магазин за несколько пятицентовиков, которые можно было бы потратить на хоккейные карты.

xRetorna-cadaques.jpg.pagespeed.ic.MOeBWABesN.jpg

Что, возможно, здесь ново и что заставляет систему работать, так это то, что производители и потребители заинтересованы в переработке, а сумма в долларах достаточно значительна, чтобы мотивировать изменения в поведении людей.

Программа Infinitum - это не чудотворное средство, потому как переработанный материал дает только 10% пластика, используемого в бутылках в стране, а остальная часть поступает из первичного материала, из-за дешёвой нефти. Тем не менее, это побудило несколько стран, в том числе Великобританию и Австралию, рассмотреть возможность создания аналогичной схемы.

Для решения проблемы с пластиковыми отходами необходимо множество таких программ, но и нельзя игнорировать что-то, что работает, просто потому, что это не решает проблему полностью. Нельзя позволять совершенству быть врагом добра».

Plasticstoday.com.

Возможна ли такая система в России? При каких условиях?

Картинка анонса: 
Полимерный бизнес России

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь