Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Дары Анконы. Кратко о лучших производителях пресс-форм из Италии.

Об авторе

Олег Петров

Falcon

Генеральный директор

Зарегистрирован: 16.10.2018

Опубликованные статьи: 2


Часть 1: TEMA PLAST S.r.l .

Марке, регион в центральной Италии, на побережье Адриатического моря, со столицей в городе Анкона. Издавна регион славится развитой лёгкой промышленностью: модная итальянская обувь, популярная по всём мире, по большей части сделана мастерами Марке, так что с давних пор сюда стремятся российские туристы, чтобы приобрести эксклюзивную итальянскую обувь. Однако, сегодня мы хотели бы рассказать о других богатствах данного региона.

Наверняка далеко не все профессионалы в сфере литья под давлением, в силу ряда различных причин, знают о том, что в этом регионе, с давних пор, сосредоточен целый «кластер» компаний, которые занимаются производством высококачественных пресс-форм для литья под давлением. Многие из них хорошо известны российским переработчикам пластмасс, другие неизвестны совсем несмотря на то, что обладают технологиями и экспертизой высочайшего уровня в той или иной индустрии, связанной с различными изделиями. Именно поэтому мы решили сделать цикл статей в виде короткого интервью с собственниками некоторых компаний, чтобы более подробно ознакомить российских переработчиков пластмасс с информацией об этих компаниях. Надеемся эта информация окажется полезной.

Форма.jpg  

В первой части нашей статьи речь пойдет о компании Tema Plast S.R.L., располагающейся в местечке Монте-Роберто, неподалеку от города Анкона.

Рассказать о своей компании мы попросили ее владельца и основателя, г-на Джованни Костарелли.

- Г-н Костарелли, расскажите пожалуйста нам немного об истории вашей компании.

- Компания Tema Plast S.R.L. была основана в 1987 г. и уже более 30-лет занимается производством высококлассных пресс-форм среднего и большого размера. На сегодняшний момент производственные площади компании составляют 11000 м2 и укомплектованы всем оборудованием и персоналом, необходимым для проектирования, производства и проведения полноценных испытаний сложных форм весом до 22 тонн.

Форма 5.jpg

- Скажите пожалуйста, для каких видов изделий вы изготавливаете пресс-формы? Это широкая линейка продукции или у вас есть какие- то направления, где ваша экспертиза наиболее высока?

- Компания Tema Plast обладает колоссальным опытом проектирования и изготовления крупных пресс-форм для самых разных изделий. За долгое время нашей работы, нам приходилось проектировать и изготавливать формы для различных изделий с разных сферах: авто- и мото-компоненты, технические изделия, бытовая техника, тара, упаковка и многое другое. Однако с течением времени так сложилось, что на сегодняшний момент Tema Plast является одним из самых востребованных производителей форм для производства дизайнерской мебели, а также тележек и корзин для супермаркетов. Кроме того, компания прекрасно умеет проектировать и изготавливать формы для би-компонентного литья и литья с газом. Более того, собственный парк оборудования позволяет нам проводить испытания всех форм на одном производстве и даже производить большие серии продукции с отработкой параметров качества изделия до запуска формы в работу у клиента.Сулья.JPG

- Г-н Костарелли, насколько мы понимаем, изготовление форм для дизайнерской мебели - достаточно специфичная сфера, в которой большую важность имеет непосредственно дизайн изделия?

- Вы правы. Для такого рода изделий, зачастую, недостаточно просто проектирования и изготовления форм, т.к. в отличие от заказов технических изделий, где, как правило, задание строится на известной и спроектированной модели изделия, с четкими требованиями и размерами, в сфере дизайнерских продуктов у клиентов не всегда есть окончательное понимание, как сложить в единое целое интересный и успешный дизайн изделия и его конструкцию, с точки зрения возможности производства. В силу того, что наша компания реализовала огромное количество проектов в теме производства дизайнерской мебели, у нас есть большой опыт работы в сотрудничестве с ведущими итальянскими и другими международными дизайнерами, такими как, Philippe Starck, Wiesner Hager, Claus Breinholt, Marc Sadler, Francesco Geraci и многими, многими другими. Поэтому компания Tema Plast, в случае необходимости, старается максимально помочь своим клиентам в решении более широкого спектра задач с сфере дизайна, глубокого анализа и разработки конструкции будущего продукта.

Стул PC.jpg

Важно отметить, компания Tema Plast на базе своей дочерней компании TECNEKO занимается производством разных моделей пластиковых кресел, стульев, барных стульев и другой мебели для конечного клиента. Зачастую клиенты, которые хотят начать работать в теме производства и продажи дизайнерской мебели, могут воспользоваться этой возможностью, чтобы начать работать на данном рынке. Некоторые компании начинают торговать готовыми изделиями, а затем постепенно переходят к собственному производству аналогичных моделей либо изделий, дополняющих имеющийся ряд продукции.

Стул 5.jpg

- Г-н Костарелли, скажите пожалуйста, насколько вашей компании интересен российский рынок?

- Мы крайне заинтересованы в выходе на ваш рынок. Я слышал, что тема дизайнерской мебели из пластиков очень популярна сейчас в России. Однако производителей достойной продукции высокого класса довольно мало, в основном красивой мебелью из пластиков занимаются лишь торговые компании, привозя изделия из-за рубежа. Безусловно, это не так выгодно для вашего потребителя в сравнении с возможностью покупки изделий, сделанных на российских предприятиях. Именно поэтому мы с нашими эксклюзивными партнерами в России предпринимаем определенные усилия, чтобы сделать это направление более продвинутым в вашей стране. Очень надеемся, что наши опыт и глубочайшая экспертиза в данной теме будут полезны как производителям изделий, так и конечным клиентам в итоге.

Следует отметить, что наша компания выступает эксклюзивным партнером Tema Plast на территории России и стран СНГ, поэтому по всем вопросам вы можете обращаться к нам.

Продолжение следует......

Картинка анонса: 
Выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь