Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

История в деталях: «Научно-техническая фирма НТВ»

Об авторе

Игорь Корнилов

Заместитель генерального директора

Зарегистрирован: 03.07.2019

Опубликованные статьи: 3


«Научно-техническая фирма НТВ» в октябре 2021 года отметила 30-летний юбилей. Предприятие было основано в 1991 году экспертом в области трибологии, кандидатом технических наук Владимиром Новиковым. Он разработал уникальную технологию восстановления шнеков, которая и сегодня приносит пользу сотням предприятий шинной, полимерной и пищевой промышленности.

Уже более десяти лет дело своего отца продолжает Мария Прокофьева. Благодаря ее умелому руководству, постоянному стремлению к развитию и совершенствованию компания эффективно работает на современном рынке, имея в активе более полутора тысяч клиентов в России и за рубежом. Компания уверенно идет своим путем, делая ставку на качество и эксклюзивность услуг.

Генеральный директор «Научно-технической фирмы НТВ» Мария Прокофьева рассказала об основных этапах 30-летнего пути и главных ценностях своего бизнеса.


   «Научно-техническая фирма НТВ» оказывает услуги по изготовлению и восстановлению шнековых пар. Мы восстанавливаем изношенную поверхность гребня методом наплавки специальным твёрдым сплавом, не требующим последующей термообработки. Для этого используем материалы немецкого производства, благодаря чему возрастает износостойкость, повышается стойкость к химическому воздействию. Если требуется, то ремонтируем и ответную деталь – цилиндр и в 90% случаев восстанавливаем работоспособность пары. После нашего ремонта зачастую оборудование работает даже дольше, чем новое, особенно если это детали китайского производства.

   Шнек можно восстановить разными способами, например, простым электродом, как делают «гаражники». Но в этом случае продлить работу надолго не получится и можно испортить ответную делать. Сиюминутная экономия, как правило, оборачивается бОльшими затратами. Те, кто выбирает качество и долговечность, обращаются к нам.

   Наша технология сложнее и аналогов ей в стране нет. Мы делаем двухстадийную наплавку: первый слой – пластичная подложка, второй – твёрдый сплав, за счет чего достигается толщина упрочняющего слоя до 4 мм на диаметр. Таким способом продляем жизнеспособность пары шнек-цилиндр на несколько лет.

   Если же детали не ремонтопригодны, мы изготавливаем конструкторскую документацию, по которой в дальнейшем производим новые изделия.

   Пандемия сыграла нам на руку. Объем заказов растет, как на услуги по ремонту, так и на изготовление шнековых пар. Главная задача сегодня – не найти новые заказы, а выполнить в срок имеющиеся.

   Ярмарка контактов, которая прошла в сентябре на Тутаевском моторном заводе, помогла нам найти партнеров по токарным работам и мехобработке. Из-за большого количества заказов часть этих работ приходится отдавать на аутсорсинг.

   Специфика нашего производства в том, что мы изготавливаем единичные изделия разной конфигурации, у нас нет серийки. Работаем исключительно по индивидуальному заказу по чертежам заказчика, либо снимаем размеры со старой пары. Именно поэтому в парке оборудования до сих пор нет станков с ЧПУ. Работаем на оборудовании советского периода, адаптируя и модернизируя его под наши запросы.

image-19-11-21-11-19.jpeg

Этапы развития

   После окончания Ярославского политехнического института папа работал на Ярославском моторном заводе (ЯМЗ). В 1991 году, на заре предпринимательства, вместе с коллегами организовал «Научно-техническую фирму НТВ».

2.jpg
Владимир Георгиевич Новиков - основатель "Научно-техническая фирма НТВ"

   Аббревиатура НТВ в названии компании расшифровывается как «Наука. Техника. Внедрение». Папу всегда привлекала научная деятельность в связке с производством.

   Кстати, компания была основана на два года раньше, чем одноименный телеканал. И у нас на руках имеется заключение экспертов ЯрТПП по итогам патентного поиска о том, что мы можем пользоваться этим названием, так как компания была зарегистрирована раньше, чем на него было оформлено право интеллектуальной собственности. Иногда на выставках коллеги интересуются этим вопросом, но все в рамках действующего законодательства.

   Период от основания в 1991 году до 1998 года можно назвать временем становления и выбора своего пути. На тот момент четкого направления деятельности не было. Занимались разными ремонтными работами.

   В середине 90-х папа начал преподавать в Ярославском политехническом университете трибологию – это наука о трущихся сопряжениях и связанных с ними процессами изнашивания. Его часто приглашали экспертом на предприятия, обращались как к специалисту по вопросам наплавки изношенных поверхностей. Например, он восстанавливал посадочные места седла клапана в головке блока цилиндров.

   В 1998 году грянул экономический кризис, в стране объявили дефолт. Доллар «подскочил» в несколько раз, рубль обесценился. В этих условиях представитель Ярославского шинного завода обратился с запросом на восстановление шнеков. На заводе использовали австрийское и немецкое оборудование, и их новая стоимость существенно превышала имеющийся на эти цели бюджет.

   Хорошо помню, как мы вместе с папой сидели в Некрасовской библиотеке, я писала курсовую, а он изучал техническую литературу. Тогда и была разработана технология, на которой стала специализироваться наша компания. Сделали первый опытный образец, получили хороший результат. И дело пошло. В конце 1990-х и начале 2000-х наладили сотрудничество практически со всеми шинными заводами страны.

4.jpg
   Шнеки бывают двух видов – силовые, их ремонтом и изготовлением мы занимаемся не один десяток лет и транспортировочные, производство которых запустили в прошлом году. Через уже налаженные каналы продаж к нам часто обращаются с этим запросом, поэтому, несмотря на высокую конкуренцию, решили освоить и это направление.
   Силовой шнек способствует уплотнению, расплавлению и гомогенизации полимерной, либо другой массы, а после этого производит её выдавливание через формообразующую голову. Такие шнеки используются при производстве пластиковых изделий, фарша, сухих завтраков и т.д.
   Транспортировочный шнек - это рабочая деталь механизма, предназначенного для перемещения в горизонтальном, вертикальном и наклонном направлениях сыпучих, мелкокусковых и порошкообразных материалов, например, для отведения шлака при бурении скважин.

   В то же время папа разработал технологию изготовления сталебронзовых подшипников скольжения, они также пользовались спросом, особенно у предприятий речного хозяйства. Сейчас данные детали заказывают реже, но они по-прежнему востребованы речными портами.

   Я пришла в компанию в 2007 году. К тому времени получила два высших образования. Следуя семейным традициям, а по папиной линии почти вся семья – педагоги, закончила Ярославский педагогический университет. Затем получила экономическое образование. Придя в компанию, вела документооборот, помогала выстроить структуру, зачастую интуитивно чувствуя слабые места. И моё чутьё не раз нас выручало.

image-19-11-21-11-19-2.jpeg

   На тот момент мы работали только с шинными заводами, и я понимала, что это риск. Вероятность остаться без заказов, если в отрасли случится кризис, была очень большая. Как это и произошло в 2008 году, когда шинные заводы приостановили свою деятельность. Но мы уже знали, что кроме шинных заводов есть огромный рынок переработчиков пластмасс, которым тоже актуальны услуги по восстановлению шнековых пар. И если шинных заводов в России не более 15, то пластпредприятий – более 10 тысяч. Поэтому мы направили свои усилия на расширение круга клиентов.

   В то время это нас, в буквальном смысле, спасло от закрытия.

image-19-11-21-11-19-1.jpeg

   В тандеме с папой мы работали очень слаженно. Я люблю четкость, структурированность, стремлюсь все разложить по полочкам. Папа руководил технической стороной деятельности.

   Мы сняли офис, и специалист по продажам уже работал не на дому, как раньше. В компании тогда было 15 сотрудников. Многое строилось на доверии. Не было никакой рекламы, работали «по договоренности». Постепенно начали отстраивать бизнес-процессы грамотно.

   К сожалению, период нашей совместной работы был небольшим, всего три года. В 2010 году папа погиб, и я была вынуждена взять руководство в свои руки.

   Пришлось вникать в производственный процесс, разбираться в деталях. Оказалось, все не так сложно. В мире вообще ничего сложного нет, надо только набраться терпения и потратить определенное количество времени, чтобы разобраться. Сейчас я могу подробно рассказать о нашей технологии. Меня иногда любят «экзаменовать» заказчики, полагая, что я только бумаги подписываю и фотографируюсь, но отношение меняется, когда понимают, что я «в теме».

   Чтобы не стоять на месте, я постоянно учусь. Прошла много тренингов, получила степень МВА. В результате мое управление стало более осознанным. Вижу две составляющие эффективного развития: отлаженные бизнес-процессы, то есть когда есть система, в которой каждый понимает свой функционал, что, как и когда делать; и второе – это корпоративная культура. Сотрудникам важно понимать ценность компании и своего труда. Хороших результатов добивается команда, объединенная общей целью.

Про ценности

   «Научно-техническая фирма НТВ» – компания уникальная. Во-первых, мы приносим реальную пользу нашим производителям. Это подтверждают многочисленные благодарственные письма. Достойной альтернативы нашей технологии восстановления шнеков нет, фирма «НТВ» – надежный поставщик, который помогает продлить работу оборудования и существенно сэкономить финансовые ресурсы предприятиям.

   Во-вторых, деятельность нашей компании благополучно сказывается на экологии, процесс восстановления и модернизации оборудования наносит гораздо меньший ущерб окружающей среде, чем производство нового.

image-19-11-21-11-19-6.jpeg

   Основа компании – коллектив. Я много сил и энергии вкладываю в создание корпоративной культуры. И здесь мне помогает педагогическое образование. Стараюсь организовать необычные мероприятия, будь то исторический бал или пикник на природе. Все праздники мы отмечаем семьями. 30-летие компании отметили выходными с разными активностями для взрослых и детей в центре спорта и отдыха «Демино». В копилке интересных мероприятий театральные вечера и даже корпоративный курс по ораторскому мастерству и развитию голоса. На постоянной основе оказываем поддержку Центру реабилитации животных «Верность», проводим совместные мероприятия.

   Несколько лет назад появилась традиция проводить дни открытых дверей для желающих, студентов и школьников, чтобы они могли познакомиться с реальным производством, для сотрудников это стимул содержать в порядке рабочие места. Я часто провожу экскурсии для клиентов, партнеров, коллег. Всегда интересна обратная связь. И даже если это негативные замечания, отношусь к ним с благодарностью, анализирую. Людям со стороны видно то, на что порой не обращаешь внимания, когда ты в процессе. Пользуюсь разными возможностями, чтобы постоянно совершенствоваться и строить современное эффективное производство.

image-19-11-21-01-07.jpeg

30 лет, полет нормальный!

   За последние 10 лет мы увеличили оборот в 3 раза, расширили клиентскую базу с 30 до 1600 клиентов. Почти в два раза увеличили производственные площади. Приобрели большое количество станков. Когда я взяла на себя руководство компанией, на производстве было только сварочное оборудование, всю механическую обработку делали на стороне. За это время мы приобрели необходимое оборудование, чтобы сделать полностью замкнутый цикл производства. В прошлом году запустили новое направление – изготовление транспортировочных шнеков. Судя по количеству заказов, есть большой потенциал для расширения деятельности.

image-19-11-21-11-19-8.jpeg

   Наша команда стала гораздо сплоченнее и сильнее. Есть, конечно, над чем работать, ведь совершенству нет предела. Я не стою над каждым сотрудником и не контролирую постоянно. В компании делаю ставку на тех, кто ответственно выполняет свою работу.

   У нас молодой амбициозный коллектив, в котором присутствует дух творчества и свободы. Я все меньше уделяю внимание операционным процессам, контролирую основные показатели, внешние контакты, определяю стратегию на будущее.

   Правда опыт показывает, что в силу различных непредвиденных обстоятельств стратегии реализуются далеко не на все 100%.

   Если бы я могла предсказать пандемию, которая привела к росту спроса на наши услуги, обязательно позаботилась бы о расширении станочного парка. Но такой необходимости в 2019 году не было, наблюдалась даже небольшая стагнация.

image-19-11-21-11-19-3.jpeg

   Конечно, наш курс – эффективное развитие, но я не делаю ставку на масштабное расширение. Максимум – до 50 человек, при том, что сейчас в компании трудятся 37 человек. Мы уже проходили этот опыт, у нас преобладает ручной труд, а когда его объём увеличивается, сложнее обеспечить качество. Поэтому моя стратегия – выполнять более сложные и маржинальные заказы. Держать фокус на профессионализм, эксклюзивность и новые разработки.

   Благодаря ЯрТПП наладили сотрудничество с Ярославским государственным техническим университетом, чтобы обосновать практические результаты нашей деятельности с научной точки зрения.

image-19-11-21-01-05-1.jpeg

   Научно-техническая фирма «НТВ» – участник сообщества полимерщиков в РФ, и это пространство, где мы налаживаем связи с потенциальными клиентами. До пандемии побывали в деловых поездках и участвовали в специализированных выставках в разных странах – Южной Корее, Индии, Китае, Турции, принимали участие в составе объединенного российского стенда на крупнейшей мировой выставке полимерной продукции в Дюссельдорфе в Германии.

   В этом году в честь 30-летия компании стали одним из организаторов международного симпозиума «Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение», который прошел в Ярославле 28-31 июля и где участники рынка из разных городов и стран обсуждали актуальные вопросы полимерного производства.

   В связи с расширением производства сегодня актуален кадровый вопрос, ищем токарей и инженерно-технических работников.

   Продолжаем работу. 30 лет полет нормальный!

Блиц-опрос

Что вас мотивирует?

   Главная мотивация – чувство ответственности. Собственнику некогда расслабляться, это не наемный сотрудник, который в любое время может написать заявление и уйти. За твоей спиной люди, которым надо обеспечивать семьи.

   Это как материнский инстинкт, как бы ты не устал, а ребенка надо накормить, приготовить одежду, собрать в школу и т.д. Так действует и руководитель.

Ваши источники наполнения энергией

   Общение с семьей, наши совместные путешествия, прогулки на природе. Меня во всем поддерживает муж, за что я ему очень благодарна.

   Уверена, что источник энергии пополняется за счет отдачи, делаешь благие дела и тебе возвращается.

   Стараюсь позитивно мыслить. Исходя из жизненного опыта и своих наблюдений явно прослеживаю взаимосвязь: как мыслишь, так и живешь.

   Работаю ради того, чтобы приносить пользу людям. Как клиентам, так и своим сотрудникам. И, когда чувствую отдачу, получаю удовлетворение от работы.

image-19-11-21-11-19-4.jpeg

Лучшая книга по бизнесу

   В разные периоды разные в зависимости от того, какая задача стоит. Изучая корпоративную культуру, прочитала много книг этой тематики. Например, «Пять уровней корпоративной культуры».

   Хорошая коллекция бизнес-литературы собрана Сбербанком. Эти книги стоит прочитать всем руководителям.

На что вы готовы потратить последние деньги?

   Скажу, как мама, в первую очередь, конечно, на детей.

Чем ЯрТПП может быть полезной бизнесу?

   В целом мне нравится, как работает палата. Очень нужный проект – Ярмарка контактов, где мы не раз находили партнеров и потенциальных клиентов. Такая площадка, где бизнес может встретиться и решить свои текущие вопросы обязательно должна быть организована, хотя бы раз в году.

   Я бы пожелала проводить больше мероприятий на конкретных производствах, например, заседания комитетов. Мы мало друг о друге знаем и всегда интересно познакомиться с производством. Это также поможет налаживанию делового сотрудничества.

image-19-11-21-11-19-7.jpeg  

Картинка анонса: 
Обучающий семинар «Трудногорючие пластики».

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь