Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полифениленсульфид (ПФС) вместо металлов.

Об авторе

Игорь Цапенко

Межотраслевой институт переработки пластмасс - НПО «ПЛАСТИК»

Генеральный Директор

Зарегистрирован: 01.10.2018

Опубликованные статьи: 6


Преимущества ПФС для производства компонентов водоснабжения

Свойства ПФС

Весь ассортимент ПФС в принципе может быть разделен на два вида. Один из них включает в себя сшитые материалы, которые состоят из разветвленных макромолекулярных цепей, необратимо соединенных между собой химическими связями. Другую группу представляют представители линейного ПФС, линейные макромолекулы которого образуют высокоупорядоченные надмолекулярные структуры. Благодаря этому линейный ПФС характеризуется более высокими вязкостью разрушения и удлинением при разрыве, чем более хрупкий ПФС сетчатой структуры. Относящиеся к обеим группам ПФС обладают высоким сопротивлением внешним нагрузкам, что проявляется, прежде всего в случае линейного ПФС, в высоких физико- механических свойствах, а также в отличной способности стабильно сохранять форму и размеры даже при температурах, значительно превышающих 200 ºС. В зависимости от характера прилагаемых нагрузок ПФС в состоянии, а также выдерживать в течение продолжительного времени внешние воздействия при температурах до 240 ºС и кратковременные нагрузки – при температурах до 270 ºС. Кроме этого, ПФС характеризуется минимальным влагопоглощением и высокой химической стойкостью (в том числе при высоких температурах) по отношению практически ко всем растворителям, большинству кислот и щелочей, а также кислороду воздуха. Другими важными преимуществами ПФС являются его отличные электроизоляционные свойства, органически свойственная этому материалу негорючесть, низкая ползучесть, а также минимальная проницаемость для большинства жидкостей и газов.
Возможности переработки ПФС весьма обширны. Наиболее часто для этой цели используется технология литья под давлением. Благодаря очень хорошей текучести, ПФС является удачным материалом для изготовления тонкостенных и сложных с геометрической точки зрения литьевых изделий.


ПФС как замена латуни

Узлы и детали из допущенных к использованию в контакте с питьевой водой видов ПФС применяются в системах горячего водоснабжения, включая не только традиционные масляные и газовые нагревательные устройства, но и самые современные геотермальные и работающие на солнечной энергии установки. В системах обеспечения питьевой водой ПФС может успешно заменять латунь и другие подобные материалы, позволяя получать так называемую «бессвинцовую» воду.

pps_1.jpg

pps_2.jpg
pps_3.jpg
pps_4.jpg
pps_5.jpg
pps_6.jpg

Полифениленсульфид (ПФС, PPS) может применяться в различных приборах водоснабжения:

  • кранах

  • газовых и электрических водонагревателях

  • фитингах

  • промышленных фильтрах для воды


Применение ПФС в электрическом водонагревателе

pps_7.jpg

Газовый водонагреватель(Мульти-блок с системой подогрева пола и водонагревателем)
pps_8.jpg

Объемы потребления ПФС быстро растут, и с этим увеличивается спрос на эти материалы. Производители ПФС наращивают свои производственные мощности, стремясь в максимальной степени удовлетворить растущие потребности. Возможности практического применения ПФС, обусловленные комплексом свойств этого материала, очень широкие, и сфера их использования неукоснительно растет. Основными стимуляторами увеличения спроса на ПФС являются автопром, производство электроники и электрической аппаратуры, систем водоснабжения, нефтепрома. Большие потенциальные возможности для применения ПФС открываются в таких секторах, как производство топливных и водяных систем новых типов.
Производители активно занимаются разработкой концепций развития, рассчитанных на перспективу.

Картинка анонса: 
Выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024
0
5 декабря 2018 02:13:57
Игорь,
один вопрос - очень давно ведутся испытания полностью полимерных зубных имплантов, могу ошибаться, но уже есть промышленные образцы. Допустимо ли использование ПФС в данных целях? и с т.з. физики/химии - возможно ли это?  
Ссылка 0
0
10 декабря 2018 16:41:16
Денис, такие материалы есть, в частности материал Torelina A604, c содержанием стеклонаполнителя 40% вес(производитель Toray) имеет медицинские допуски и успешно прошел испытания на одном из предприятий, специализирующихся на изготовлениии зубных имплантов.
Родитель Ссылка 0

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь