Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Полиуретан/Технологии/Применение

Об авторе

Денис Котиков

Уником-Сервис

заместитель директора

Зарегистрирован: 08.10.2018

Опубликованные статьи: 3


    Рад приветствовать Вас всякий интересующийся, развивающийся и блуждающий в тернах нашего леса полимерных технологий и производства изделий из любых полимерных материалов.

    Данная рубрика посвящена технологиям производства и переработки полиуретанов и на многие вопросы постараюсь ответить Вам я Котиков Денис denis-kotikov@yandex.ru руководитель производства компании ООО НПП «Уником-Сервис». www.unikom-service.ru

   Мир полиуретанов так же, как и пластиком безграничен. В данном мире существует множество систем полиуретанов и множество технологий по переработки. В данном разделе на первом этапе я постараюсь донести до вас только часть основных и интересных моментов которые в дальнейшем, если вам будет интересно помогут нам развить диалог и насытить вас занятиями и информацией, собственно возможно, как и меня.

Полиуретан — весьма перспективен. Полиуретан характеризуется высокой прочностью, эластичностью и упругостью. Его отличает высокое сопротивление многократным ударным и деформирующим нагрузкам, абразивному износу. Эти материалы обладают высокой химической инертностью к воздействию агрессивных жидкостей. Не теряют своих свойств и не разрушаются под действием ультрафиолетового излучения и радиации. Полиуретаны могут работать в диапазоне температур от -85 до +150 °С.

Некоторые полимеры обладают настолько уникальными свойствами, что с успехом заменяют металлы и сплавы, превосходя их по химическим и физическим характеристикам.

Готовые изделия обладают максимальной износостойкостью и высокими прочностными характеристиками. Высокая прочность на раздир и растяжение в сочетании с химической инертностью и совместимостью с нефтепродуктами и растворителями ставят этот материал в число самых перспективных эластомеров для производства деталей различного назначения.

Надеюсь будет интересно и увлекательно.

    Области применения изделий из полиуретана бесчисленно и во многих областях применяются и другие полимерные материалы, но в большинстве из направлений в тяжело нагруженных узлах, деталях, подвергающихся низким температурам и большим динамическим, циклическим нагрузкам используют полиуретан. На сегодняшний день у нас собран огромный опыт внедрения изделий из полиуретана в такие промышленности как;

- Горнодобывающая

- НефтеГазовая

- Целлюлозно-бумажный комплекс

- Металлургия

- Гидротехнические сооружения

- Железнодорожный транспорт

Каждое издание, внедренное во все эти промышленности прошло стадии разработки, проектирования, моделирование, подбор материала (полиуретана) и серийное внедрение через натурные испытания.

     Как было упомянуто ранее систем полиуретанов достаточно много и вариаций по их рецептурам, но есть основные, проверенные и зарекомендованные;

- TDI

- MDI

- NDI

- Quasi MDI

- Ribbon Coating

Широкая линейка материалов и систем полиуретанов всегда позволит подобрать материал с необходимыми физико-механическими свойствами в соответствии с требованиями к изделию исходя из его эксплуатации.

    Технологии переработки полиуретана которыми мне в условиях моей компании удалось овладеть это; свободное литье (высоконагруженные делали), литье под давлением (точное литье и массовый выпуск) , ротационное литье (литье без оснастки), для производства изделий с антистатическими свойствами существуют технологии с внедрением сажи (угле волокна и нано трубок и итп),  механическая обработка полимеров (производство деталей из любых систем с высоким качеством по обработке за сечёт спец инструмента), напыление полиуретана, производство ППУ и рецикле как термопластов, так и реатопластов (эксклюзивная работа пока только в рамках компании).

Я не буду сейчас рассказывать вам о преимуществах той или иной технологии, но скажу одно что есть очень большой опыт в каждом из направлений и есть опыт производства одного и того-же изделия, но разными технологиями, а то и за частую комбинированием двух, а то трех.

     

    ОбработкаПодготовка;

Очень много изделий из полиуретана производятся и комбинируются совместно с металлом (сталь, чугун, алюминий, бронза итп) и тут наступает важная часть технологического процесса подготовки и обработки. Без качественно проведенного данного этапа не будет успешных результатов относительно адгезии и только опыт и знания вашего гуру помогут вам.

Обработка поверхности очень непростой, но довольно интересный процесс он состоит не только из банальной (но не простой) абразивной обработки, но и из таких как ионное развитие, плазменная обработка, спец порошковые покрытия, обезжиривание, дефосфатирование, межоперационные защиты от коррозии о окисления.

Так что могу утвердительно сказать, что предприятия часто сталкиваются с проблемами в процессе подготовки поверхностей деталей, поскольку они всегда загрязнены различными трудноудаляемыми маслами, сож, смазкой итп.

    Важным моментом является контроль качества на этапах входного контроля сырья, промежуточного контроля и выходного контроля как сырья, так и готовых изделий. Необходимо понимать, что до производства изделия вы подбираете материал который должен пройти все ступени испытаний как физике механических, так и динамических, и климатических. Данный блок не возможно описать в одном разделе, но я готов компетентно вам помочь в организации этой работы и направить вас в правильном направлении.

    Итого;

В данном раздели вы можете обсудить любой вопрос связанный с производством и переработкой полиуретан. Понять возможности материала и сложности которые реально существуют при изготовлении изделий из полиуретана. По мимо консультации вы так же всегда можете на прямую обратиться в компанию ООО НПП Уником-Сервис где вам с моей помощью помогут комплексно решить ваши проблемы и вопросы (Разработка-Испытания-Изготовление-Поставка).

P.S В связи с рядом соглашений с разными компаниями по ряду вопросов я оставляю за собой право не отвечать на некоторые вопросы но с обозначения причины. Так же по моей просьбе ряд вопросов могут уйди с обсуждения на форуме в личный формат.

Фото:
Картинка анонса: 
Полимерный бизнес России

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь