Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Промдизайн жив

Об авторе

Зарегистрирован: 08.08.2018

Опубликованные статьи: 2

 
Промышленный дизайн в России жив!

 Пока одни говорят о том, что в России нет промышленного  дизайна, отсутствуют молодые специалисты и вообще вся отрасль находится в  зачаточном состоянии, другие проектируют, творят и производят замечательные  вещи.

Несомненно, доля бизнеса, понимающего необходимость  начальной проработки или рестайлинга, редизайна и реинжиниринга своего  продукта, гораздо меньше, чем количество компаний, уверенных в  совершенстве производимых ими изделий. Тем не  менее, в сфере инновационных стартапов и производственных предприятий  медицинского оборудования, транспорта и электронных устройств довольно давно сложилось  понимание, что промышленный дизайн является инструментом качественной инженерно-технологической  проработки и маркетинга, который приводит к оптимизации экономики производства изделия  и повышению его рыночной привлекательности.

Какие тренды в  промышленном дизайне сейчас наблюдаются?

 Однозначными трендами 2018-2019 годов являются  эргономичность, персонализация и «интернет вещей», так называемая digital-история,  когда продукт внедряется в цифровую сферу и взаимодействие происходит по схеме  человек-предмет-цифровая сфера.

 5 основных трендов на сегодняшний день, сформулированных  специалистами ART UP Studio  и подтвержденных мнениями крупнейших дизайнерских агентств, таких как немецкое  WILDDESIGN и израильское ARAN, а также всемирной премией в области дизайна Red  Dot Design Award:

МИНИМАЛИЗМ И ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ЛАКОНИЧНОСТЬ - простые  геометрически выверенные поверхности и формы, четкое функциональное  формулирование объема.

ОБТЕКАЕМЫЕ ФОРМЫ (“Бионические”) – скругленные или  закругленные углы, лекальные поверхности и чистые линии в формообразовании  основной геометрии. Интересное взаимодействие объемов и их сопряжение в  законченные функциональные массивы.

ЦВЕТ (применение цветовых акцентов, актуальная палитра  оттенков базового цвета, градиенты-шейдинг, как инструмент маскировки объемов)  - сильные цветовые контрасты: черные и белые комбинации очень популярны или  сочетаются с темными и светлыми серыми оттенками для более “тонкого” внешнего  вида. Другой популярный вариант - монохромный с сильными, живыми цветами,  такими как светло-голубой, яблочно-зеленый, кораллово-красный и т.п.

СЕНСОРНЫЕ ЭКРАНЫ (КАК МОЖНО БОЛЬШЕ!) – дань трендам из  “цифровизации жизни”, новые визуальные эффекты и качественное изображение,  интуитивные интерфейсы управления и визуализации.

ГРАФИЧЕСКИЕ АКЦЕНТЫ и ЭЛЕМЕНТЫ (символы, пиктограммы, схемы  подключения и индикации, четкие “читабельные” шрифты).

 При непосредственном производстве прототипов в процессе  разработки дизайна продукта большой акцент делается на аддитивные технологии –  это 3D-проектирование,  сканирование и  печать. Эти технологии  позволяют воплотить почти любую идею и проверить ее жизнеспособность здесь и  сейчас.

artupstudio_trends.png

Легко ли войти на  рынок промышленного дизайна в России?

 С 2014 года в результате импортозамещения большая часть  малого бизнеса в области промдизайна приобрела вес и стала ключевыми игроками  данного рынка в России. В связи с  этим  конкуренция на сегодняшний день достаточно высока, тем не менее, государство  почти не финансирует данную сферу, а государственные заказчики из числа крупных  и средних предприятий не всегда понимают, зачем им нужен промышленный дизайн  выпускаемых изделий. Хотя некоторые из них приходят с конкретными задачами и  пониманием, что повышает востребованность в данной области за последние годы.

 С недавнего времени стали появляться различные инновационные  площадки, такие как различные технопарки и Инновационный центр Сколково, где  появилась возможность реализовываться и получать льготы, что придало  направлению промышленного дизайна положительный вектор, но за счет  сформированных условий конкуренции и отсутствия крупного финансирования на  данный рынок зайти довольно непросто. Более того, надо обладать достаточно  высокими компетенциями, чтобы соответствовать требованиям заказчиков по  качеству и технологичности.

 Согласно данным РОССТАТА рынок промдизайна в России  медленно, но уверенно растет.

artup_рынок.png

 А Студия дизайна АРТ-АП уже второй год  возглавляет российский рейтинг ТОП-10 агентств по промышленному дизайну.
 Источник: данные ФНС за 2016 и 2017 годы


Рынок ПД 2016.png

Рынок ПД 2017.png

Источник: Проектное бюро «Формлаб»

Какие перспективы у  рынка промышленного дизайна в России?

 Перспективы хорошие) Особенно благодаря популяризации  промышленного дизайна в инновационной сфере и ВУЗах (Московский Политех, Академия  Штиглица, УрГАХУ, МИСиС, Мгхпа им. С.Г. Строганова), освещению в СМИ  международных выставок и импорту зарубежной продукции на наш рынок.

Как развивается спрос  на услуги промышленного дизайна и что наиболее востребовано?

 Спрос варьируется в пределах от «желания обновить и  расширить ассортимент» до «разработки нового продукта на рынке», и с каждым  годом он растет.

 По опыту компании ART UP Studio, наиболее востребованными  продуктами за последние 3 года является спецоборудование в области медицины,  добывающей промышленности, транспорта, производственной тары и упаковки. Если  говорить об инновационной области, то наиболее востребованы услуги  промышленного дизайна у технологических стартапов, разрабатывающих различные  гаджеты.

Алексей Кутяев.


artupstudio_1.png
artupstudio_2.png
artupstudio_3.png

Завод «ФОРШ»
0
7 ноября 2018 21:41:01
Алексею спасибо за смелый интересный материал. Пока ещё в этих темах много вопросов. Хотелось бы, чтобы подтянулись коллеги дизайнеры и продолжили развивать эту тему.  
Ссылка 0

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь