Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Воронежсинтезкаучук» увеличит выпуск термоэластопластов

27 апр 2020 0 720

СИБУР планомерно увеличивает тестовые объемы продукции на расширенном производстве термоэластопластов в Воронеже

Новые мощности также ориентированы на удовлетворение спроса в специальных сегментах, таких как компаунды и клеи. Таким образом, в 2020 году продуктовый портфель компании пополнится пятью новыми марками термоэластопластов (СБС-полимеров), востребованными в обувной промышленности, автомобилестроении, сегменте упаковки, а также в производстве бытовых изделий (например, гигиенических средств и изделий, имеющих контакт с продуктами питания).

Реализация инвестпроекта по увеличению производства термоэластопластов на 50 тысяч тонн в год для дорожной, кровельной и других отраслей началась во второй половине 2018 года. Проект осуществлялся с применением существующих мер государственной поддержки на различных уровнях: муниципальном и региональном – в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) с правительством Воронежской области и администрацией г. Воронежа, а также федеральном – посредством заключенного с Минпромторгом России соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности (КППК).

При строительстве объекта применялись передовые технологии, соответствующие лучшим мировым практикам, благодаря чему производство термоэластопластов будет экологичным. Немецкая установка очистки воздушных выбросов позволит сделать производство безопасным для окружающей среды. Эффективность очистки воздуха при этом равна 99%. Генпроектировщиком выступил НИПИГАЗ – ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством в нефтегазохимии, генподрядчиком – «Промстрой».

В январе 2020 года воронежское предприятие СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») закончило строительство и приступило к выпуску первых тонн. На сегодняшний день предприятие выпустило тестовые объемы продукции в размере 3 тысяч тонн и продолжает омологацию марок. С учетом действующего производства ТЭП, общая проектная мощность «Воронежсинтезкаучука» по выпуску термоэластопластов увеличится до 135 тыс. тонн в год.

«Термоэластопласты – уникальный, востребованный в современном мире, полимер. На эту продукцию есть хороший спрос, и дополнительные мощности нашего производства смогут удовлетворить потребности и российского и зарубежных рынков. Среди других преимуществ инвестпроекта – высокая экологичность самого производства и конечной продукции, увеличение налоговых отчислений в региональный бюджет и увеличение объемов экспорта Воронежской области», – отметил член правления – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в стране, выпуск тестовых тонн продукции не был перенесен. Для минимизации рисков распространения коронавируса и поддержания бесперебойной работы производства, еще в марте «Воронежсинтезкаучук» оперативно принял все превентивные меры.

Sibur.ru

27 апр 2020 0 720

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 6

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 79

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 76

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента