Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Японии изобрели светящийся при растяжении полимер

13 фев 2020 0 763

«Умный» материал на основе полибутилакрилата поможет отслеживать износ мостов, рам автомобилей и самолетов и других конструкций

Японские учёные из Okinawa Institute of Science and Technology Graduate University (OIST) создали «умный» полимер, который светится ярче при растяжении. Исследователи надеются использовать новый полимер для измерения характеристик синтетических полимеров и отслеживания износа материалов, используемых в машиностроении и строительстве.

Учёные разработали этот полимер путём включения комплексов структур меди, образованных связыванием атомов меди с органическими (углеродсодержащими) молекулами, в полибутилакрилат. Комплексы меди, которые связывают полибутилакрилатные цепи вместе, светятся при воздействии ультрафиолетового света-свойство, известное как фотолюминесценция. Но когда полимер растягивается, медные комплексы излучают свет с большей интенсивностью, что приводит к более яркому свечению.

Аюму Каримата, первый автор исследования и доктор наук из Координационной химии и катализа OIST, надеется, что акриловый полимер в конечном итоге может быть адаптирован для создания акриловой краски, чувствительной к напряжению. Это может иметь ценное применение в качестве покрытия для различных конструкций, таких как мосты или рамы автомобилей и самолетов. Чувствительная к напряжению краска позволила бы обнаружить горячие точки напряжения на материале и могла бы помочь предотвратить разрушение конструкции.

Phys.org

13 фев 2020 0 763

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 71

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 112

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 96

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м