Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В НИТУ МИСИС создали умный материал для медицины на основе ТПУ

26 мар 2024 0 357

Синтезирован уникальный термочувствительный полимер, который можно использовать при создании защитных биопокрытий и в ортодонтической стоматологии

Разработка коллектива лаборатории «Структурные и термические методы исследования материалов» Университета МИСИС создана при поддержке гранта по программе Минобрнауки России «Приоритет-2030» и не имеет аналогов в России.

Новинка представляет собой особый термопластичный полиуретан (ТПУ), способный запоминать свое исходное состояние и возвращаться в него при изменении внешних условий, так как состоит из несовместимых мягких и жестких блоков. Они после охлаждения до комнатной температуры образуют сложную наноструктуру. За рубежом элайнеры из термопластичных полиуретанов только появляются, и в перспективе отечественная разработка сможет составить им конкуренцию.

Дмитрий Иванов, руководитель исследования, к. ф.-м. н., заведующий лабораторией «Структурные и термические методы исследования материалов» НИТУ МИСИС:
«Интеллектуальные» полиуретаны, свойства которых изменяются при воздействии внешних факторов, могут использоваться в создании покрытий для медицинских устройств и имплантов с целью защиты от коррозии и повышения биосовместимости, а также – адаптивных материалов для ортодонтических деталей».

Марина Горбунова, к. х. н., старший научный сотрудник лаборатории «Структурные и термические методы исследования материалов» НИТУ МИСИС:
«Важными преимуществами полиуретановых «интеллектуальных материалов» в ортодонтической стоматологии является их повышенная механическая прочность, биосовместимость, высокая способность к восстановлению формы (более 90% от первоначальной), а также возможность контроля скорости восстановления формы и силы давления на зубы. Все это снижает стоимость лечения, уменьшает время использования ортодонтических пластин и нитей, а также делает термочуствительные материалы более безопасными».

Исследования, проведенные в лаборатории, открывают новые возможности для контроля микроструктуры и изменения механических свойств ТПУ. По словам ученых, полученные результаты имеют практическое значение при разработке инновационных материалов, поскольку термопластичные полиуретаны с температурой плавления, близкой к температуре человеческого тела, являются перспективными кандидатами для разработки инновационных медицинских материалов.

В ближайшее время планируется работа по изготовлению прототипов ортодонтических изделий на основе ТПУ, а также испытание их механического поведения на стоматологических макетах.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что в НИТУ МИСИС разработан прототип биосовместимого имплантата коленного сустава из полиуретана.

Misis.ru.

26 мар 2024 0 357

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 46

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 83

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 80

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»