Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В мурманском Экотехнопарке в 2023 году собрали 319 тонн пластика

24 янв 2024 0 540

ПЭТ-микс традиционно лидирует в структуре вторичных ресурсов, уступив картону только в декабре

За 2023 год в Экотехнопарке Мурманской области в результате сортировки твердых коммунальных отходов отобрали 714,7 тонн вторичных материальных ресурсов. Почти 93% этого объема направили на реализацию. В структуре вторичных ресурсов традиционно лидирует ПЭТ микс — за 12 месяцев отобрано почти 319 тонн пластика. Затем следует картон с общим весом в объеме сортировки 186 тонн. На третьем месте находится алюминий с показателем 79 тонн. Самым продуктивным месяцем в прошлом году по отбору стал декабрь — специалисты отобрали 81 тонну вторресурсов. Примечательно, что в последнем месяце года ПЭТ по объему уступил картону – 29 тонн против 30 тонн соответственно.

Всего на производственных площадках мусоросортировочного комплекса в Междуречье из общей массы поступающих ТКО возможен отбор шесть видов вторичного пластика. Технология производства, используемая на комплексе АО «Ситиматик», позволяет извлекать из отходов 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы и канистры ПНД. В Мурманской области практически нет предприятий, способных перерабатывать вторичные ресурсы в промышленных масштабах, поэтому все отобранные объемы отправляются на специализированные заводы в другие российские регионы.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что за новогодние праздники жители Подмосковья сдали в экопункты «РТ-Инвест» 520 тысяч пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

Citymatic.ru.
Фото с сайта Birzha-othodov.ru.

24 янв 2024 0 540

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 91

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 130

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 128

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»