Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В МГУ взяли под контроль синтез трехмерных полимерных сеток

15 апр 2024 0 335

С помощью искусственного интеллекта химикам удалось получить более точные данные об их структуре

Ученые химического факультета МГУ, совместно с коллегами из американского Университета Северной Каролины в Чапел Хилл, представили новый способ декодирования внутренней структуры фторполимерных сеток.

Предложен подход, основанный на анализе их нелинейной реакции на деформацию. Сделан он при помощи искусственного интеллекта и дает количественную оценку плотности сшивки полимерных цепей, их гибкости и жёсткости. Метод позволяет получить более точные данные о структуре полимерных сеток, а также контролировать процесс их синтеза.

Такие свойства трехмерных полимерных сеток, как эластичность, деформационная жесткость и растяжимость контролируются сложным сочетанием химического состава, конформации цепей и топологии сетки. И пока, несмотря на множество исследований, ни один из предложенных методов не позволял расшифровать внутреннюю организацию сеток.

Новая разработка химиков позволяет контролировать качество синтеза, сравнивать предполагаемую и фактическую архитектуру, а также классифицировать сетки по эффективности распределения нагрузки.

Евгения Никитина, м. н. с. лаборатории ионоселективных мембран химического факультета МГУ:
«Разработанный нами метод можно назвать важным шагом для будущей реализации принципов искусственного интеллекта в области разработки мягких материалов. Он может быть использован для создания новых материалов с уникальными свойствами, таких как высокая прочность и эластичность, которые можно применять в самых различных отраслях, включая медицину, электронику и авиацию».

Работа выполнена в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке гранта Минобрнауки «Самоорганизующиеся фторированные полимеры для создания перерабатываемых мембран с оптимизированной протонной проводимостью». Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Materials.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что химики МГУ разработали новый подход к получению материалов на основе полимеров и графена.

Msu.ru.


15 апр 2024 0 335

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 172

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 217

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 220

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»