Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Татнефть» обсудит с общественностью Нижнекамска строительство производства терефталевой кислоты

26 мар 2024 0 433

Компания предполагает реализовать проект на территории НПЗ «Танеко» в течение пяти лет

Компания «Татнефть» анонсировала проведение публичных слушаний 16 апреля, целью которых является обсуждение строительства новой установки для производства терефталевой кислоты (ТФК) на территории НПЗ «Танеко». Производственная мощность предполагаемого объекта составит 1 млн тонн в год.

Ранее, в 2021 году, были объявлены планы о строительстве объекта с мощностью в 600 тысяч тонн, однако проект не был реализован в 2022 году. Возобновление планов по строительству стало известно в октябре 2023 года благодаря заявлению Талии Минуллиной, руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. Компания «Татнефть» выделила на реализацию данного проекта, включая строительство завода по производству ТФК и биокомпонентов для моторного топлива, 91,2 миллиарда рублей. Проект предполагается реализовать в течение пяти лет.

«Татнефть» подчеркивает, что главным потребителем производимой терефталевой кислоты станет приобретенное в июне 2021 года предприятие «Экопэт», специализирующееся на выпуске бутылочного полиэтилентерефталата. Детали проекта до официального окончания слушаний компания раскрывать не будет.

На текущий момент единственным производителем терефталевой кислоты в России является башкирская компания «Полиэф», входящая в холдинг СИБУР.

Ohimprom.ru.
Фото Story-fr.ru.

26 мар 2024 0 433

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 122

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 168

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 164

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»