Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Создан материал для 3D-печати высокопрочных термо- и теплостойких изделий

4 мар 2020 0 687

Перспективный материал разработан в Байкальском институте природопользования СО РАН совместно с коллегами из ФИЦ «Кристаллография и фотоника РАН»

«Функциональные свойства изделий будут зависеть от составляющих используемой фотополимерной композиции — и с последними в мире огромные проблемы. На основе тех материалов, которые сейчас используются для этой технологии, невозможно создавать термостойкие изделия с высокими механическими характеристиками», — рассказывает заместитель директора Байкальского института природопользования (БИП) СО РАН доктор химических наук Виталий Фёдорович Бурдуковский.

Сотрудники Байкальского института разрабатывают фотоотверждаемые смолы, лишенные этих недостатков. Их основой являются реакционноспособные полимеры, изготовленные по оригинальным методикам института. Также в состав смол входят растворитель и фотоинициатор.

«Наша ниша — термостойкие полимеры. Соответственно, получаются изделия, которые можно долговременно эксплуатировать при высоких температурах (более 300 °C) и с сильной механической нагрузкой. Область их применения чрезвычайно разнообразна: от различных простых повседневных приборов до деталей, используемых в авиакосмической отрасли. С помощью метода лазерной стереолитографии из этих фотоотверждаемых смол можно получить практически любое изделие самой замысловатой формы — главное, чтобы была компьютерная модель», — рассказывает ученый.

Исследователи уже опробуют метод в работе с промышленностью. Например, они изготовили ролики для термопринтеров платежных терминалов компании «Терминал-сервис». Сами терминалы закупаются в Европе. Важные детали, вышедшие из строя, удалось заменить с помощью изделий, полученных с помощью лазерной стереолитографии в БИП СО РАН.

Лазерная стереолитографияэто технология аддитивного производства моделей, прототипов и готовых изделий из жидких фотополимерных смол. Она основана на том, что лазер по заданной компьютерной программе светит в определенное положение ванны с жидкой фотополимерной композицией (ФПК), и в этом месте происходит отверждение — фотополимеризация. Изготовление изделия таким образом осуществляется слой за слоем. Метод позволяет в кратчайшие сроки (от нескольких часов до нескольких дней) пройти путь от конструкторской или дизайнерской идеи до готовой модели детали. Также важным преимуществом стереолитографии можно считать высокую точность печати. Технология позволяет наносить слои толщиной 15 микрон, что в несколько раз меньше толщины человеческого волоса.

Недавно портал Poly&Pro рассказал о методике повышения прочности 3D-изделий разработанной в Fab Lab НИТУ «МИСиС»

Sbras.info.

4 мар 2020 0 687

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 19

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 20

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 110

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»