Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Роспотребнадзор предложил запретить пластиковые пакеты

21 окт 2019 0 700

Инициативу поддержали в Минприроды и 85% россиян

В апреле этого года российские политики заявили о необходимости встать на путь отказа от одноразового пластика. Теперь стало известно, что Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов. Предполагается, что в дальнейшем эти изделия будут вообще запрещены. Речь идёт об изменениях в закон об отходах производства – предложения Роспотребнадзора в ближайшее время будут направлены на согласование в другие ведомства. Минприроды, ранее выступивший за запер одноразовой посуды из пластика, инициативу эту поддержал: ограничение продажи пластиковых пакетов поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду. Экологи считают, что эту меру нужно включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов будет проходить поэтапно – вплоть до полного их запрета. Но когда эти товары исчезнут из магазинов, в службе не пояснили. Однако там отметили, что предложения о поправках в закон об отходах производства уже готовы и в скором времени будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства.

В пресс-службе Минприроды сказали, что концептуально поддерживают инициативу введения поэтапного ограничения на продажу одноразовых изделий из пластика. Это позволит снизить степень негативного влияния на окружающую среду.

«В условиях рыночной экономики отказ от производства и использования товаров должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов последствия, – уточнили в пресс-службе. – Кроме того, мы выступаем за переработку и внедрение механизмов «замкнутой экономики»: изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку».

В Минприроды подчеркнули, что вопросами запрета производства какой-либо продукции на территории РФ занимается Минпромторг. В пресс-службе Минпромторга и Минэкономразвития на запросы СМИ на момент публикации не ответили.

У этой инициативы Росптребнадзора достаточно сторонников среди россиян: отказаться от использования пластиковых пакетов готовы 85% наших граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет. Для упаковки купленных продуктов пластиковыми пакетами пользуются 68% респондентов. При этом 70% опрошенных выразили уверенность, что отказ от них «улучшит экологическую ситуацию». У 9% респондентов для походов за покупками есть специальная тканевая сумка. А каждый четвёртый россиянин (25%) использует пакет повторно. Более 29% людей из этой группы идут на такой шаг из-за экономии, а 27% — для заботы об окружающей среде.

Upakovano.ru, Osnmedia.ru.
Фото с Twitter.com.

21 окт 2019 0 700

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 115

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 120

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 141

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России