Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» увеличил объемы производства в 1,4 раза по итогам 2023 года

1 фев 2024 0 526

Важнейшей частью стратегии компании на 2023 год стало развитие новых направлений

Ведущий российский компаундер в 2023 году продемонстрировал рост реализации и производства в 1,3 и 1,4 раза соответственно (год к году), причем в некоторых сегментах объемы отгрузок выросли в 3-6 раз. Важнейшей частью стратегии компании на 2023 год стало развитие новых направлений.

«Динамика наших объемов производства и реализации напрямую отражает положение дел на рынке в целом. Согласно данным Росстата, за январь-ноябрь 2023 года рост показали такие важнейшие для компаундеров отрасли-потребители, как автопромышленность (+15%) и строительство (+7%). Производство крупной бытовой техники в целом также продемонстрировало положительную динамику +5%, но при этом стоит отметить, что выпуск стиральных машин пока не вышел на докризисный уровень», – комментирует Александр Павлов, генеральный директор НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

В то же время он отмечает, что при всех положительных факторах в 2023 году на рынке сохранялось влияние негативных тенденций: дефицит кадров, увеличенные сроки и стоимость логистики, волатильность цен на сырье – по данным портала Plastinfo, цена полипропилена за год выросла на 24-31% в зависимости от марки.

«Несмотря на объективные сложности, мы не только нарастили производство и отгрузки, но и активно развивали новые направления. В 2023 году компания реализовала более 50 проектов, среди которых разработка новой линейки материалов на основе термоэластопластов», – говорит Александр Павлов.

ТЭП-компаунды НПП «ПОЛИПЛАСТИК» считает одним из перспективных направлений развития на 2024-2026 гг. В продуктовом портфеле компании уже сегодня имеется более десяти марок на основе термоэластопластов, которые могут применяться в автомобилестроении, кабельной промышленности, железнодорожном строительстве, производстве бытовой техники, электротехники и изготовлении труб. Напомним, на RUPLASTICA 2024 ведущий российский компаундер подписал контракт с турецкой POLIMER TEKNIK на поставку специализированной линии для производства ТЭП-компаундов.

«Если говорить не только о ТЭПах, а об ожиданиях от 2024 года и трехлетней перспективы в целом, то, по нашим прогнозам, в 2024-2026 годах российский рынок компаундов может показать рост на уровне 11%. Основными драйверами должны стать такие отрасли как автопром, строительство, производство бытовой техники и кабельная промышленность», – резюмирует Александр Павлов.

НПП «ПОЛИПЛАСТИК»

1 фев 2024 0 526

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 49

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 85

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 82

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»