Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» увеличил объем производства в 1,5 раза по итогам 9 месяцев 2023 года

17 ноя 2023 0 696

Данные приводятся в сравнении с аналогичным периодом 2022 года

Ведущий российский компаундер активно наращивает объемы выпуска продукции и развивает новые направления поставок на фоне неоднозначной ситуации на российском рынке переработки пластмасс, который сегодня характеризуется высокими ценами на сырье и недовосстановлением спроса в таких традиционных для производителей компаундов отраслях как автопром и крупная бытовая техника. Положительную динамику продемонстрировали все три промышленные площадки НПП «ПОЛИПЛАСТИК». Наибольший рост показали производство в Тольятти и Саратовский завод полимерных материалов.

Так, по данным портала Plastinfo, цена полипропилена за последние 12 месяцев выросла на 36-45% в зависимости от марки. Процесс восстановления основных отраслей-потребителей и выхода их на докризисные объемы пока не завершен: согласно Росстату, производство автомобилей в январе-сентябре 2023 года выросло на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в то же время это на 65% меньше, чем в 2021 году. Статистика выпуска крупной бытовой техники также показывает, что докризисный уровень пока не достигнут: производство стиральных машин за 9 месяцев текущего года упало на 18% и 54% по отношению к 2022 и 2021 гг. соответственно. Производство холодильников в январе-сентябре текущего года выросло на 19%, но не достигло показателей 2021 года (-30%).

Александр Павлов, генеральный директор НПП «ПОЛИПЛАСТИК»:
«Несмотря на достаточно сложные условия, мы смогли показать стабильный рост производства. Важной частью нашей стратегии стало развитие новых направлений – отгрузки для их нужд выросли в 2-4 раза в зависимости от отрасли применения материала».

Он отмечает, что в будущее лидер российском компаундирующей промышленности смотрит с достаточной долей оптимизма, так как видит потенциал для роста спроса на компаунды – ранее эксперты компании мы уже говорили о том, что он может вырасти до 11% к 2026 году при условии довосстановления промышленности в соответствии со стратегией Минпромторга.

НПП «ПОЛИПЛАСТИК»

17 ноя 2023 0 696

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 49

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 85

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 82

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»