Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» прогнозирует рост спроса на компаунды до 11%

13 сен 2023 0 329

Достижение таких показателей возможно при условии реализации сценария довосстановления экономики, предложенного Минпромторгом

Эксперты ведущего российского компаундера дают данный прогноз в отношении полимерных композиционных материалов на основе полипропилена в трехлетней перспективе. При реализации оптимистичного сценария развития отечественной промышленности, рынок ПП-компаундов в Российской Федерации в 2024-2026 гг. может вырасти на 8,5-11,0%.

По оценкам специалистов, глобальный рост спроса на компаунды полипропилена будет неравномерным. «Эксперты и основные производители ожидают «торможения» динамики в мире вплоть до второй половины 2024 года. Причинами тому являются профицит мощностей и общая стагнация мировых рынков. Далее спрос, по прогнозам, должен пойти в рост», – говорит Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

В Российской Федерации, по мнению экспертов, ситуация несколько иная: в нашей стране можно прогнозировать рост спроса на полимерные композиционные материалы на основе полипропилена до 11% уже в 2024-2026 гг. Но при условии реализации сценария довосстановления экономики, соответствующего интенсивному росту обрабатывающей промышленности на 2024-2026 гг., заявленному Минпромторгом в Сводной стратегии развития.

Эксперты отрасли обращают отдельное внимание на то, что для обеспечения роста и полноценной реализации потенциала компаундирования и переработки пластмасс в России, необходимо в ближайшей перспективе решить ряд важных вопросов. Первостепенными из них являются обеспеченность отрасли соответствующим марочным ассортиментом сырья, оборудованием для переработки и оснасткой, а также выходом на экспортные рынки сбыта в дружественных странах.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что НПП «ПОЛИПЛАСТИК» нарастило реализацию компаундов на основе полипропилена на 16%.

НПП «ПОЛИПЛАСТИК»

13 сен 2023 0 329

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 49

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 85

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 82

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»