Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» нарастило реализацию компаундов на основе полипропилена на 16%

6 сен 2023 0 295

Компания вернулась на докризисный уровень и наращивает объемы производства

Данный рост ведущий российский компаундер продемонстрировал по итогам I полугодия 2023 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Компания вернулась на докризисный уровень и наращивает объемы производства.

Рост реализации материалов на основе полипропилена ведущий российский компаундер показал на фоне объективно сложной ситуации на отечественном рынке переработки пластмасс: в I полугодии 2023 года она характеризовалась удорожанием на 15-20% логистики внутри страны, проблемами с компонентной базой и ростом стоимости первичного полипропилена более чем на 15% к концу полугодия с начала текущего года.

Последний фактор, по мнению аналитиков рынка, привел к снижению видимого потребления базового полипропилена в отчетном периоде на 3,6% к аналогичному периоду прошлого года (Plastinfo), при этом наработка ПП выросла на 6,6%. Правда, пока она не достигла докризисного уровня. Напомним, за первые шесть месяцев 2021 года в России было произведено порядка 1106 тыс. т первичных полимеров, а за тот же период текущего года около1094 тыс. т.

Эксперты отмечают, что цены на полипропилен достаточно сильно давят на внутренний спрос и во II полугодии –даже в преддверии плановых остановок на ремонт тех производителей базовых полимеров, которые торгуют в нижнем диапазоне цен, переработчики не спешат закупать ПП-гомо на споте (MRC). А производители первичных полимеров решают свои задачи не за счет стимуляции внутреннего спроса, а за счет наращивания экспорта – по итогам I полугодия 2023 г., согласно данным оформленных таможенных деклараций, он показал динамику +20% (Plastinfo).

«Несмотря на объективные сложности рынка мы, тем не менее, видим положительную динамику и во II полугодии текущего года. Основанием для оптимистичных ожиданий является не только постепенное восстановление традиционных отраслей-потребителей компаундов, но и наша собственная планомерная работа по развитию дополнительных направлений и активное участие проектах локализации и импортозамещения», – резюмирует генеральный директор НПП «ПОЛИПЛАСТИК» Александр Павлов.

НПП «ПОЛИПЛАСТИК»

6 сен 2023 0 295

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 49

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 85

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 82

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»