Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Новые технологии ENGEL для литья рециклированных пластиков

12 фев 2020 0 940

Новейшие разработки компании в этой области были представлены на выставки «Интерпластика 2020» в конце января в Москве

ENGEL Austria GmbH является единственным поставщиком инжекционно-литьевых машин, предлагающим широкий спектр специальных технологий для литья под давлением собственных разработок. В докладе Михаэля Конбихлера речь шла о двух технологиях двухкомпонентного сэндвич-литья – ENGEL coinjection и ENGEL skinmelt.

При использовании технологии ENGEL coinjection осуществляется последовательный впрыск сначала внешнего материала, а затем материала, образующего внутренне наполнение изделия. Далее происходит запечатывание точки впрыска внешним материалом. В результате образуются многослойные изделия, состоящие обычно из трех слоев, из которых два внешних слоя (оболочка) отвечают за высокое качество поверхности, а, например, усиленный волокнами внутренний слой (начинка) обеспечивает высокие прочностные свойства и теплостойкость изделия. Использование вторичного материала для начинки позволяет снизить стоимость изделия, а вспенивание начинки – уменьшить вес. Кроме того, с применением технологии coinjection на поверхности изделия отсутствуют следы от впрыска второго компонента. Желаемые оптические эффекты поверхности, например, с отделкой под мрамор, можно получить путем серии последовательных впрысков.

В отличие от классической технологии ENGEL coinjection в процессе ENGEL skinmelt два расплава объединяются еще до впрыска. Два узла впрыска, используемые при этой технологии, не являются жестко подсоединенными друг к другу. В начале цикла узлы впрыска соединены вместе. Первым пластифицируется внешний компонент в узле впрыска, который находится под углом или вертикально к основному узлу впрыска. Далее этот компонент экструдируется из верхнего узла впрыска в основной узел. После чего в пресс-форму впрыскивается вся доза материала таким же образом, как и при обычном однокомпонентном литье. Сначала оформляющего гнезда формы достигает материал для внешней оболочки, который вытесняется последующим потоком материала начинки и прижимается к стенке гнезда.

Технология ENGEL skinmelt позволяет изготавливать изделия с оболочкой из первичного полимера и с очень высоким содержанием вторичного. Для начинки же можно использовать переработанные полимерные отходы, что является важным вкладом в экономику замкнутого цикла. Количество рециклята в конкретном изделии зависит от геометрии изделия и условий заполнения оформляющего гнезда формы. При этом большую роль играют выбранное положение точки впрыска и соотношение вязкости расплавов материалов оболочки и начинки. Близкие характеристики материалов «вторички» и «первички» обеспечивают то, что сэндвич-изделия, изготовленные по данной технологии, могут быть легко переработаны по истечении срока их службы. Таким образом компания ENGEL способствует продвижению тренда использования вторичного полимерного материала.

 

ENGEL

12 фев 2020 0 940

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 60

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 57

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 133

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания