Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18 апр 2024 0 720

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

4 апреля 2024 года Союз переработчиков пластмасс (СПП) провел свой VI ежегодный форум на базе Аналитического центра при Правительстве РФ. Форум собрал представителей как малых, так и крупных производителей пластмасс, производителей базовых полимеров, сортировщиков вторичных полимеров, а также представителей исполнительной и законодательной ветвей власти. Основные темы включали новый федеральный закон о расширенной ответственности производителя (РОП), организацию экономики замкнутого цикла и критический анализ цен на первичные полимеры на внутреннем рынке и всей сбытовой политики российских сырьевых компаний.

Первая сессия была посвящена вопросам доступности первичного полимерного сырья и обоснованности установленных на него внутренних цен. В рамках дискуссии с докладом выступила компания СИБУР. Также во время сессии Минпромторгом России были представлена информация по федеральным мерам поддержки отрасли.

Модератором сессии и первым выступающим стал Михаил Кацевман, Президент Союза переработчиков пластмасс, директор по науке и развитию ООО «НПП «Полипластик». По традиции спикер открыл форум докладом об итогах прошлого года и о состоянии отрасли пластмасс на данный момент. Также в сессии выступили Анна Родионова, заместитель начальника отдела развития отрасли полимерных и эластомерных материалов Департамента химической промышленности Минпромторга России, Максим Крайнов, независимый эксперт с исследованием на тему «Бюджетный эффект от перенаправления экспорта базовых полимеров на внутреннюю переработку», Павел Ляхович, исполнительный директор компании СИБУР, и Александр Павлов, генеральный директор ООО НПП «Полипластик», представив доклад о перспективах развития отрасли компаундов.

Вторая часть мероприятия была посвящена нововведениям в механизме расширенной ответственности производителя (РОП) и общемировым тенденциям в сфере экологии и экономики замкнутого цикла.

Модератором экологической сессии выступил Петр Базунов, генеральный директор Союза переработчиков пластмасс, открывший обсуждение вступительным словом от лица союза.

Петр Базунов, генеральный директор СПП:
«В союзе давно заметили тенденцию к проведению кампаний против использования пластика и активно инициируют обсуждения этой темы, в том числе с государственными органами, для предотвращения потенциальных запретов. СПП полагает, что дискуссии часто мотивированы не экологическими проблемами, а конкуренцией между отраслями. Россия участвует в международных дискуссиях о возможном введении глобального документа ООН, который ограничивает производство пластиков, и СПП активно предоставляет аргументы для защиты отрасли в этих обсуждениях.
Отсутствие эффективного регулирования для создания экономики замкнутого цикла является ещё одной проблемой, подкрепляющей мнения о вреде полимерных отходов. Ожидается, что по итогам VI Форума СПП будут сформулированы предложения, которые впоследствии будут направлены в государственные органы для недопущения запретов».

Докладчиками сессии стали Максим Медведков, советник Центра экспертизы по вопросам ВТО, Павел Колесников, директор по развитию крупного белорусского производителя пищевой упаковки из полистирола «Мультипак», Екатерина Пилипушко, предствитель Минприроды РФ, Петр Бобровский, председатель Технического комитета по стандартизации N223 «Упаковка» Росстандарта, Анастасия Емельянова, представитель ООО «Сибирская полимерная компания», Александр Преферансов, генеральный директор Десногорского полимерного завода (ДПЗ), Лучеса Набатова, генеральный директор АО «Георг Полимер», а также Николай Павлов, председатель президиума СРО «Ассоциация «Клевер».

С развернутым обзором форума СПП можно ознакомиться здесь.

При желании самостоятельно ознакомиться с презентационными материалами форума свяжитесь с СПП.

Спонсоры форума:
«НПП «Полипластик», Протэк Концерн, «Бытпласт», «ЗПИ «Альтернатива», «Торговый дом Упаковка», «Сибирская полимерная компания», «Эдас Пак», «Георг Полимер», Предприятие «Мультипак».

Информационные партнеры форума:
POLY&PRO, Plastinfo, Журнал «Пластикс», Журнал «Полимерные материалы», RUPLASTICA, RECYCLING SOLUTIONS.

18 апр 2024 0 720

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 130

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 175

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 173

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»