Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На Камчатке собрали почти 1,5 тонны морского мусора

29 янв 2024 0 334

Часть собранных пластиковых отходов переработали в уникальный эколого-просветительский «реквизит»

Почти полторы тонны морского мусора собрали на Камчатке. Работы проходили на Охотоморском побережье в 2023 году. В них принимали участие сотрудники Кроноцкого заповедника и местные жители. Часть собранных пластиковых отходов переработали в уникальный эколого-просветительский «реквизит».

Как рассказали в Кроноцком заповеднике, процесс сбора и переработки мусора на Камчатке организовать непросто ввиду множества причин: сложность логистики, отсутствие нужных производственных мощностей. В прошлом году здесь рассортировали мусор с побережья на перерабатываемый и неперерабатываемый, отдельно отобрали пластиковые крышки, а в посёлке Озерновский дополнительно организовали пункты их сбора. Поскольку крышка от пластиковой бутылки компактная, а весит почти как вся остальная бутылка, она представляет из себя очень удобное вторсырьë (на самом деле полуторалитровая бутылка почти на порядок тяжелее крышки – портал POLY&PRO).

Авторы проекта решили создать что-то полезное для местного населения. И показать на практике, что большая часть того, что мы выбрасываем, на самом деле – полезные вторичные ресурсы.

«С конца июня до конца сентября на берегу Охотского моря среди прочего мусора, а затем и на пунктах приёма в Озерновском было собрано 8 килограммов крышечек – это около 4000 штук. Из них мы решили сделать буквы и цифры для магнитной доски. Их будут использовать на занятиях в школе посёлка Озерновский. У детей перед глазами будет самый простой пример для формирования понимания, что из обычной тары можно сделать что-то полезное и интересное, если её не отправить на свалку, а дать ей вторую жизнь», – отметили в Кррноцком заповеднике.

Kamchatka1.tv.

29 янв 2024 0 334

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 185

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 230

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 233

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»