Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Molecor помогает бороться с засухой

30 апр 2020 0 530

Испанская компания завершила крупный проект по обеспечению питьевой водой болгарского города Перник

Отсутствие дождей с ноября 2019 года и критически низкий уровень воды в водохранилище Студена, серьезно угрожает оставить стотысячный болгарский город без питьевой воды. Ситуация усугублялась огромными потерями в системе водоснабжения, которые, по оценкам специализированных городских агентств, составляют более 75%. Другими словами, до установки новой линии трубопровода Molecor TOM® из ПВХ-O три четверти воды, получаемой из водохранилища, не доходило до жителей Перника.

Для решения этой проблемы было решено спроектировать и построить в рекордно короткие сроки новый 12,5-километровой трубопровод для подачи питьевой воды, пропускной способность 300л/сек. Для реализации проекта были выбраны трубы из ориентированного ПВХ (ПВХ-О) класса 500, производства испанской компании Molecor Tecnología SL, диаметром 630 мм и номинальным диапазоном давления до 25 бар.

Важным для реализации проекта было то, что выбранные трубы просты в обращении, хранении, транспортировке и монтаже на месте. Их все в два раза меньше, чем все веса труб из неориентированного ПВХ или полиэтилена, и в шесть-двенадцать раз меньше на погонный метр, чем у чугунных труб с эквивалентным номинальным внешним диаметром.

Низкий вес также способствует легкости монтажа трубопроводов, который осуществляется путем вставки конца одной трубы в раструб другой, где находится эластичное соединение. Система соединений труб Molecor гарантирует полную герметичность благодаря эластичной прокладке, образованной полипропиленовым кольцом и кромкой из синтетического каучука, которые являются неотъемлемой частью трубы, что предотвращает смещение или повреждения труб во время монтажа.

Построенный трубопровод, благодаря своей большей гидравлической производительности, от 15% до 40% по сравнению с трубами из других материалов с таким же наружным диаметром, способен транспортировать больший поток с оптимальными гидравлическими характеристиками и минимальными потерями давления, что приводит к значительной экономии энергии при перекачке.

Так же важно отметить, что трубы из ориентированного ПВХ обладают отличной устойчивостью против гидравлического удара, внезапных колебаний расхода и давления, почти исключая вероятность повреждения трубопровода во время запуска или остановки его эксплуатации.

Отсутствие затрат на техническое обслуживание также было важным моментом для новой линии водоснабжения Перника. ПВХ-О устойчив к коррозии и воздействию химических веществ, встречающихся в природе. Кроме того, эти трубы невосприимчивы к воздействию микроорганизмов, и не нуждаются в каком-либо специальном покрытии или защите, что приводит к значительной экономии.

Долгий срок службы труб TOM® из ПВХ-O, в перспективе более 75 лет, предполагает огромную экономию ресурсов, что позволяет оптимизировать вложенные средства. Кроме того, эти трубы, сертифицированные в более чем 10 странах и имеющие различные санитарные сертификаты, гарантируют качество транспортируемой воды.

Проект официально стартовал 29 января. Грузовики с трубами, которые на месте монтировала компания Montagi AD, постепенно отправлялись с фабрики Molecor в Испании. Всего было отправлено около 300 машин. Со скоростью укладки в несколько километров в день и технической поддержкой со стороны испанского производителя труб проект был завершен уже 13 марта. После проведения всех необходимых испытаний водоснабжение Перника, по новому водопроводу было официально запущено премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым 23 марта 2020.
 

Molecor.ru

30 апр 2020 0 530

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 51

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 42

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м

На «Композит-экспо» в Москве представлены разработки в области 3D-печати из полимерных материалов

27.03.2024 0 134

Компании-резиденты «Сколково» познакомят посетителей выставки со своими решениям в области композитных материалов