Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Красноярский школьник обменял более 9000 пластиковых бутылок на смартфон

21 мар 2024 0 539

В регионе наградили участников акции «Самый чистый город»

В Красноярском крае подвели итог акции «Самый чистый город», которая прошла в Сосновоборске. С 1 октября 2023 г. местные жители собрали в 20 «умных» фандоматах компании Ecoplatform и сдали на переработку 250000 пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Самых активных участников экопроекта наградили ценными подарками и денежным призом. Победителем стал 11-летний Артур Васильев, сдавший 9200 бутылок.

По информации сайта Российского экологического оператора (РЭО), Красноярский Сосновоборск был выбран пилотной площадкой проекта «Самый чистый город», реализованного ведущим российским производителем и оператором оборудования по сбору вторсырья Ecoplatform при поддержке администрации города.

Для популяризации идеи оператор фандоматов предложил жителям Сосновоборска поощрительные призы: 10 электросамокатов для граждан, сдавших больше всего тары, 4 электросамоката для школьников в номинации School и один iPhone 15 для победителя, а также 100000 руб., которые разыгрывались в лотерею.

Итоги и перспективы тиражирования проекта в других регионах обсудили на круглом столе представители власти и эксперты. Гендиректор РЭО Денис Буцаев отметил, что компания ведет работу по сбору успешных проектов, которые войдут во вторую часть Альбома лучших практик раздельного накопления отходов.

Евгений Карелов, заместитель генерального директора по региональному развитию и инфраструктуре РЭО:
«Сосновоборск стал первым городом в России, где создана инфраструктура, полностью закрывающая потребности населения по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Помимо сеток для вторичных ресурсов на контейнерных площадках и раздельного сбора в школах, в городе были установлены фандоматы, работающие с применением искусственного интеллекта. Таким образом раздельный сбор отходов для жителей города есть в шаговой доступности».

Собранное пластиковое вторсырье будет перерабатываться на местном заводе «Полимеры Сибири», собственники которого решили внести вклад в эконачинание, открыв новую линию по переработке пластикового вторсырья. На ней планируется производить бордюры для нужд города.

Многих участников проекта, особенно детей, поначалу заинтересовала бонусная система. Но в процессе приоритеты и мировоззрение изменились

Артур Васильев, школьник:
«Очень рад награде. Но смартфоном пока пользоваться не собираюсь, подожду пока вырасту. А свое дело завершать не хочу, буду и дальше улучшать экологию в родном городе».

Vedomosti.ru.

21 мар 2024 0 539

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 70

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 110

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 105

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»