Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Эксперты оценили перспективы избавления от пластика в упаковке продуктов

27 фев 2024 0 368

Российские ученые предполагают, что биоразлагаемые полимеры еще нескоро станут альтернативой материалам из нефти

Избавиться от пластика в упаковке продуктов полностью невозможно и нецелесообразно, но стремиться к созданию биоразлагаемого пластика необходимо в любом случае – такое мнение высказали РИА Новости эксперты. Пока же, как считают ученые, экологичность упаковки чаще используется как маркетинговый ход.

Михаил Хачатурян, доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета:
«Совсем избавиться от пластика в упаковке невозможно, как и разработать стопроцентно биоразлагаемую упаковку. Но применять инновации для того, чтобы сделать пластиковую упаковку более экологичной, можно».

По его мнению, периодически появляющиеся новости о содержании наночастиц пластика в желудках и крови различных животных можно называть «способом недобросовестной конкуренции между экологическими активистами».

Анна Цветкова, доцент кафедры маркетинга Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова:
«Конечно, надо стремиться к сохранению экологии и повышению экологичности товаров, но полностью заменить пластик в упаковке товаров в обозримом будущем вряд ли возможно».

Эксперт также отметила, что население как продолжало использовать пластиковую упаковку, так и продолжает это делать.

Михаил Хачатурян считает, что проблема разработки биоразлагаемых материалов как одно из направлений повышения экологической ответственности производителей и снижения объемов пластика в твердых бытовых отходах является мировым трендом: глобальные производители пищевых продуктов и упаковки выделяют значительные средства на НИОКРы по этим проблемам. По его данным, объем мирового рынка этой продукции в 2023 году составил 88,2 миллиарда долларов, а при сохранении нынешнего темпа роста – в среднем 7% в год – в 2030 году может вырасти до 150 миллиардов. Объем российского рынка биоразлагаемой упаковки пока составляет примерно 9 миллиардов рублей, добавил он.

В свою очередь Анна Цветкова считает, что биоразлагаемость в товарах можно больше воспринимать как дань моде, чем фактическое соответствие ожиданиям. Так, во время пандемии интерес к теме биоразлагаемой упаковки несколько поутих, так как на первое место вышли другие проблемы.

Ria.ru.

27 фев 2024 0 368

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 29

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 66

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 64

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»