Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Биополимер впервые использовали при строительстве газопровода

22 янв 2024 0 415

Полиэтилен высокой плотности, разработанный компанией INEOS на биологической основе, позволит уменьшить углеродный след

Био-полиэтилен высокой плотности (био-ПЭВП) был использован при создании первого в мире экологически чистого газопровода. Он проложен французским оператором газовых сетей GRDF во французском городе Клермон-Ферран в рамках программы по «озеленению» трубопроводов.

Трубопровод изготовлен из сертифицированного ПЭВП на биологической основе, поставляемого INEOS Olefins & Polymers Europe. Его изготавливают из отходов древесины возникающих при производстве бумаги, которые превращаются в бионафту. Бионафта, в свою очередь, перерабатывается в биоэтилен на предприятии INEOS в Кёльне (Германия) и транспортируется на завод полимеров INEOS в Лилло (Бельгия), где он используется для производства ПЭВП на биологической основе.

В результате получается полимер со значительно меньшим углеродным следом, чем у обычных полимеров на основе ископаемого топлива, и благодаря этому он был признан независимой сторонней организацией ISCC (Международной организацией по устойчивому развитию и углеродной сертификации).

Важно отметить, что биополимер имеет те же технические характеристики, что и обычные полимеры, что позволяет такому партнеру, как GRDF, соответствовать самым высоким стандартам безопасности, одновременно снижая воздействие на окружающую среду сетей, которыми он управляет по поручению местных властей. Это также создает потенциал для повторения инновации на других газо- и водопроводах.

Ineos.com.

22 янв 2024 0 415

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 203

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 248

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 252

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»