Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«БИМ Инжиниринг» завершила монтаж система охлаждения на производстве полимерной тары

15 мар 2024 0 516

Заказчиком проекта выступил белорусский производитель полимерной упаковки для косметики, бытовой химии, пищевой и фармацевтической продукции

Компания СОЛАН-Д (ООО «БИМ Инжиниринг») завершила монтаж системы охлаждения в цехе экструзионно-выдувного формования на предприятии в Белоруссии. Заказчик является крупным производителем полимерной упаковки для косметики, бытовой химии, пищевой и фармацевтической продукции.

Проект интересен тем, что каждый его узел представляет собой уникальное инженерное решение, разработанное с целью максимальной автоматизации технологических процессов в условиях, заданных заказчиком.

Ввиду ограничения свободных площадей внутри цеха на этапе согласования был выбран водоохладитель уличного исполнения. Специфика производства тары для пищевых продуктов не позволяет использовать в помещении низкотемпературный теплоноситель из-за его токсичности, поэтому система представляет собой два контура: во внутрицеховом контуре циркулирует вода, идущая на потребителей - пресс-формы ЭВМ, а во внешнем уличном контуре, 40% раствор этиленгликоля.

Гибридный водоохладитель ECO-260 со встроенным драй-кулером имеет удалённую панель управления, что даёт возможность оператору контролировать параметры установки из помещения на расстоянии до 50 метров от оборудования. По сравнению со схемой использования двух самостоятельных единиц оборудования, объединенная конструкция более компактна и экономична.

В схему также вошли: пластинчатый теплообменник с эффективным теплообменом 3оС, двойные насосные группы, оснащенные частотными преобразователями и системой автоматического переключения между насосами, бак для воды объёмом 2000 литров из нержавеющей стали с сепаратором. На водяной контур установлен байпасный клапан с помощью которого автоматически поддерживается заданное давление, независимо от включения и выключения потребителей.

В результате реализации проекта заказчик получил современную централизованную систему охлаждения, которая позволит освободить персонал, сократить затраты на электроэнергию и сохранит актуальность при дальнейшем расширении и модернизации производства.

БИМ Инжиниринг

15 мар 2024 0 516

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 69

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 109

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 104

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»