Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Прогнозируется рост рынка вторичных пластмасс

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


Отчёты о рынке прогнозируют увеличение спроса на переработанные пластмассы и увеличения их рынка до 66,73 млрд долларов США к 2025 году. В их числе последний отчёт от консалтинговой компании Coherent Market Insights: «Рынок Вторичных Пластмасс 2019-2027: Темпы роста, рыночные факторы и оценка возможностей».

Согласно Coherent Market Insights (Индия), рынок переработанных пластмасс и спрос на переработанные пластмассы, как ожидается, будут обусловлены растущим интересом к утилизации первичного пластика и растущей осведомленностью об экономии энергии.

Об этом также говорится в отчёте Infoholic Research LLP, опубликованном 13 ноября 2019 года. Его авторы ожидают, что рынок переработанных пластмасс будет расти во всём мире с средним годовым темпом в 6,8% и достигнет значения 66,73 млрд долларов США к 2025 году.

«Северная Америка лидирует на современном рынке переработанных пластмасс с самым высоким потреблением на душу населения, обеспечивая возможность для производителей», – как обозначила в своём отчёте компания Infoholic (Индия).

Рынок переработанных пластмасс будет расти во всём мире с средним годовым темпом в 6,8% и достигнет значения 66,73 млрд долларов США к 2025 году.

Большая часть внимания была сосредоточена на сборе вторичных пластмасс, использованных и выброшенных домашними хозяйствами, или из морской среды, куда люди также бездумно выбрасывают пластиковые отходы. Некоторые потребители и различные группы активистов начали вести борьбу с пластиковыми отходами, особенно одноразовыми предметами. Это привело к негативной реакции со стороны некоторых средств массовой информации, отвергающих решения по переработке, называя переработку частью проблемы.

1.jpg

Однако большинство переработанных пластиковых материалов поступает из двух основных источников: постпромышленные отходы и отходы после потребления. Постпромышленные пластиковые отходы поступают с заводов, которые перерабатывают пластмассы в изделия и оставляют отходы – это неподходящие детали, материалы, отформованные в распределительном литнике и обрезные отходы (при термоформовании и выдувном формовании), которые производители не могут использовать для новых деталей из-за несоответствий требованиям стандарта/качества. Однако многие переработчики пластмасс, в частности, литейщики, измельчают эти отходы и добавляют переработанный материал в первичную смолу в процентах, допустимых по техническим требованиям заказчика. Есть сомнения, что это учитывается в статистике по переработке отходов. Пост-промышленные отходы пользуются большим спросом, так как они чистые и готовы для измельчения в крупицы для использования в новых продуктах.

2 (1).jpg

Вторичная переработка после потребления – тип вторичной переработки, который чаще всего рассматривается при расчёте процента перерабатываемых пластмассовых отходов. Это отходы, поступающие в основном с муниципальных мусороперерабатывающих предприятий, прошли процесс сортировки перед отправкой на завод, где рециклированный материал очищается с помощью горячей воды/химической ванны для удаления этикеток, пищевых отходов и т. д. Это делает его пригодным для переработки в гранулы. Переработанные материалы из постпотребительских источников часто непредсказуемы по количеству/объёму и стоят дороже, поскольку требуют большого количества операций по подготовке материала для литья под давлением новых продуктов.

Ожидается, что увеличение использования переработанных пластмасс в различных отраслях конечного использования, таких как автомобилестроение и строительство, повысит спрос на переработанные пластмассы.

Основываясь на типе продукта, отчёт компании Coherent показывает, что полиэтилентерефталат (ПЭТ) занимал самую большую долю на мировом рынке вторичных пластмасс в 2018 году (последний год, для которого были доступны данные). «Лёгкость сбора сырья в виде пластиковых бутылок и простота переработки являются основными факторами, которые, как ожидается, будут стимулировать рост сегмента ПЭТ», – заявляет компания Coherent. За ним следуют полиэтилен высокой плотности (ПНД), полиэтилен низкой плотности (ПВД) и ПВХ, чётвертый по величине рынок по типу продукции.

Coherent указывает, что увеличение использования переработанных пластмасс в различных отраслях конечного использования, таких как автомобилестроение и строительство, в сочетании с стимулированием роста этих отраслей, как ожидается, повысит спрос на переработанные пластмассы, что, в свою очередь, будет стимулировать рост рынка в течение прогнозируемого периода.

Производители товаров длительного пользования могут использовать обычные первичные и переработанные пластиковые материалы в своих продуктах с небольшим давлением со стороны антипластиковых активистов. План по разборке для товаров длительного пользования, таких как транспортные средства, уже давно «находится на чертёжной доске».

3.jpg

В связи с прогнозируемым ростом спроса на переработанные пластмассовые материалы компании могут быть вынуждены полагаться на большее количество постпромышленных отходов. В недавней статье PlasticsToday высказано сомнение в том, что толчком к так называемым «биоразлагаемые» пластиками может быть «саботаж» использования перерабатываемых пластмасс для ПЭТ бутылок, производимых производителями продуктов питания и напитков. Это кажется маловероятным теперь, когда производители признают, что биоразлагаемые пластмассы не подлежат вторичной переработке с ПЭТ и только разлагаются на свалке (возможно) или в открытой среде. Кроме того, это становится сомнительным, что пластмасса, изготовленная из всего органического, от косточек манго и авокадо до ложного ствола бананового растения, листьев ананаса, рыбьих кишок и раковин крабов, может быть коммерчески целесообразным решением.

Становится сомнительным, что пластмасса, изготовленная из всего органического, от косточек манго и авокадо до рыбьих кишок и раковин крабов, может быть коммерчески целесообразным решением.

Поэтому переработка традиционных полимеров остаётся в качестве наилучшего варианта. Оба отчёта предсказывают хороший рост рынка переработанных пластмасс. Подули ветры перемен и слава обратно вернулась к переработке от многообещающих биоразлагаемых материалов. Похоже, что эти рыночные отчёты окажутся верными.

Источник: Plasticstoday.com.
Фото с сайтов Yahimik.ru, Pndd.ru, Alto-lab.ru.

Картинка анонса: 
Обучающий семинар «Трудногорючие пластики».

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь